Сколько времени занимает банкротство и как подать заявление

Сколько времени занимает банкротство и как подать заявление

Нередки ситуации, когда гражданин оказывается в долговой яме и не знает, что с делать с долгами, как гасить их. Оказывается, долги можно списать. Если еще несколько лет назад процедура банкротства проводилась в отношении юридических лиц, теперь она доступна гражданам.

Кто может подать на банкротство

До 2020 г. процедуру банкротства могли инициировать сам должник или кредиторы. При этом имела значение сумма долга. Без учета штрафов, пеней, неустоек она должна была составлять 500 тыс. руб. Проходила процедура путем подачи иска в арбитражный суд. По результатам заседания выносилось решение. Далее проводилась процедура банкротства, реализацией имущества занимался арбитражный управляющий.

С сентября 2020 г. процедура прохождения процедуры банкротства физическим лицом претерпела ряд изменений, а заключаются они в следующем:

  • на банкротство можно подать в случае, если сумма долга начинается от 50 тыс. руб;
  • запуск процедуры начинается с заявления в МФЦ;
  • банкротство через МФЦ возможно в том случае, если сумма долгов не превышает 500 тыс. руб.

Вначале может показаться, что процедура списания долгов довольно сложная. Но, судя по отзывам на https://dolgi.org/bankrotstvo/otzyvy-fizicheskih-lic-proshedshih-proceduru-bankrotstva/, это не так. Пройти процедуру, чтобы затем начать жизнь с чистого листа, вполне реально. Не стоит затягивать с ее проведением, пока процедуру не инициировал кто-либо из кредиторов.

Все ли долги можно списать и сколько времени это занимает

Подавая документы на процедуру банкротства через МФЦ, важно помнить о том, что списанию подлежат не все долги. В частности, не представляется возможным списать судебную задолженность за причинение тяжкого веда здоровью. Нельзя отказаться от выплаты алиментов, «забыть» о выплатах в счет возмещения морального вреда. Путем банкротства удается довольно-таки успешно решить вопрос с просроченной задолженностью по кредитам (сюда включены сумма основного долга и проценты), долгами физическим лицам.

Важно помнить о том, что процедура внесудебного банкротства бесплатная. Непосредственно процедура осуществляется в течение нескольких месяцев. Срок не сокращается даже в том случае, если у должника нечего реализовывать. Ведь всем известно, что в рамках процедуры банкротства не подлежат продаже с торгов единственное жилье (если оно не в ипотеке), предметы первой необходимости.

\