Самые высокооплачиваемые футболисты в мире в 2023 году

Лучшие футболисты мира занимают лидирующие позиции в рейтинге самых высокооплачиваемых спортсменов на планете. По итогам 2022 года в первой пятерке – аргентинец Лионель Месси, португалец Криштиану Роналду и бразилец Неймар. С ними соперничают американский баскетболист Леброн Джеймс и мексиканский боксер Сауль Альварес. 

В 2023 году самый большой заработок среди футболистов аналитики ожидали у француза Килиана Мбаппе. Однако переход Роналду в чемпионат Саудовской Аравии принес ему первое место в рейтинге. 

Получить прибыль во время просмотра футбольного матча могут и болельщики. Доход приносят ставки в букмекерских конторах. Выбрать фаворита встречи помогают бесплатные прогнозы на спорт

Основные источники финансирования в футболе

Платить баснословные зарплаты игрокам позволяет статус футбола как самого популярного вида спорта в мире. Совокупная аудитория чемпионата мира в Катаре в 2022 году составила 5,4 млрд человек. 

Футбол — привлекательная площадка для рекламодателей и инвесторов. Дополнительные деньги клубы получают от трансферов игроков, продажи телевизионных прав, билетов на матчи и атрибутики.

Криштиану Роналду

Самые высокооплачиваемые футболисты в мире в 2023 году

В октябре 2022 года издание Forbes проанализировало доходы сильнейших футболистов мира. По оценкам аналитиков финансового издания, должно было произойти знаковое событие — первое место в рейтинге впервые с 2014 года должен был занять не Лионель Месси или Криштиану Роналду. Скандальный трансфер португальца в последние дни 2022 года отобрал лидерство у французского форварда Килиана Мбаппе. 

До перехода 37-летний Роналду играл за английский «Манчестер Юнайтед». В последние полгода лидер португальской сборной был недоволен положением в клубе. Криштиану потерял место в основе, иногда даже не попадал в заявку на матч. Перед ЧМ в Катаре Роналду дал интервью британскому телеведущему Пирсу Моргану, в котором обвинил тренерский штаб «МЮ» в предательстве и неуважении. 

Реакция оказалась ожидаемой — «Манчестер Юнайтед» разорвал контракт с футболистом. В СМИ появилась официальная информация о переходе Роналду в клуб «Ан-Наср» из Саудовской Аравии 30 декабря 2022 года. 

Контракт заключен на 2,5 года. Финансовые условия стороны не разглашают. По информации спортивного журналиста Фабрицио Романо из The Guardian, у португальца рекордная зарплата в истории футбола — 200 млн евро в год. Эта сумма включает оклад, спонсорские и коммерческие сделки. Криштиану получил бонус за подписание контракта в размере 100 млн евро. 

Килиан Мбаппе

Самые высокооплачиваемые футболисты в мире в 2023 году

После рекордного трансфера Роналду предполагаемый лидер рейтинга самых высокооплачиваемых футболистов Килиан Мбаппе переместился на второе место. Зарплата 24-летнего французского форварда — 57 млн евро. 

В 2022 году в СМИ активно обсуждали уход нападающего из ПСЖ. Главным интересантом был мадридский «Реал». В результате трансфер не состоялся. Весной Мбаппе подписал новый контракт с парижским клубом до 2025 года. Теперь при покупке форварда новой команде придется заплатить большие отступные. 

По новому контракту Килиану предназначен бонус — 300 млн евро. Половина суммы выплачена при подписании соглашения. 

Лионель Месси

Самые высокооплачиваемые футболисты в мире в 2023 году

Третья строчка в списке самых высокооплачиваемых игроков мира – у одноклубника Мбаппе 35-летнего Лионеля Месси. Зарплата аргентинца в ПСЖ составляет 40,5 млн евро, почти 51 млн евро форвард заработает по спонсорским контрактам. 

Соглашение с парижским клубом у Месси заключено до лета 2023 года. После успешного выступления аргентинца на чемпионате мира в Катаре во французской столице заговорили о намерении продлить контракт со звездой. 

Кто еще входит в топ-5?

В рейтинге самых высокооплачиваемых игроков еще 1 игрок ПСЖ — зарплата бразильского нападающего Неймара составляет 49 млн евро. 

Трансфер Роналду в очередной раз подтвердил – большие деньги футболистам готовы платить не только в Европе, но и в Азии. У 31-летнего бразильца Оскара зарплата в китайском клубе «Шанхай» — 30,6 млн евро.  

Как прогнозировали финансовые аналитики, по итогам сезона 2022/23 общая прибыль 10 самых высокооплачиваемых футболистов мира выросла по сравнению с прошлым годом. Доход игроков увеличился на 11% — с 540 до 602,5 млн евро.