В этом году актуальны будут два тренда, к которым бизнесу стоит начать готовиться уже сейчас

В этом году будут актуальны два тренда, к которым компаниям стоит начать готовиться уже сейчас. Первое — это хакерские атаки, даже с использованием программ-вымогателей, а второе — еще больший бум налоговых проверок. Давайте узнаем больше об этом сейчас.

Источник изображения: Яндекс Картинки

Вспышка хакерских атак в 2023

Аналитики по кибербезопасности из Group-IB недавно провели исследование о том, к чему бизнесу следует готовиться в 2023 году. И согласно его результатам, основную опасность будут представлять программы-вымогатели, также называемые вымогателями. Что это за программы?

Программа-вымогатель — это программное обеспечение, которое проникает в инфраструктуру бизнеса через партнерское программное обеспечение. Разработчики продают или сдают вредоносное ПО своим «партнерам», а затем используют его для взлома и получения доступа ко всей инфраструктуре организаций.

В частности, злоумышленники получают доступ ко всем логинам и паролям, к личным файлам, к криптовалютным кошелькам, к аккаунтам, к электронным подписям, к мессенджерам и, грубо говоря, ко всему.

Основная цель хакеров на 2023 год — вымогательство, то есть предложение вернуть все как было за определенную плату. Но, говорят, под особый удар попадут оборонные, сырьевые и энергетические компании, так как у хакеров есть еще одна цель - нанести ущерб репутации компаний.

За 2021 и 2022 годы хакеры утекли данные из более чем 2894 компаний.

Обратите внимание: Почему жизнь за городом подходит не всем. Что заставило меня начать строить свой дом..

В закрытых частях интернета еще больше предложений о продаже персональных данных клиентов различным компаниям. В 2023 году их будет еще больше.

Увеличение выездных проверок

В последние две недели прошлого года предпринимателям стали активно поступать решения о назначении выездных проверок на 2019 и 2021 годы. Причем этим были шокированы не только бизнесмены, но и сами налоговые органы, ведь чем больше проверок , тем слабее качество.

А так как качество слабее, то и доказательная база слабее, а значит бизнес будет активно оспаривать результаты надзора в судах. Но видимо вход идет из ФНС - нужно больше проверок и затрат в бюджет.

В 2023 году расслабляться не стоит, эксперты уже шутят, что к концу года останутся только госкомпании и самозанятые...

Коллеги, поздравляем всех с наступающим праздником. В конце 2022 года мы открыли свой Telegram-канал, где простым языком пишем о темах, которые будут вам интересны. Будем признательны, если вы подпишитесь: https://t.me/yurbuhnalogbankpedia. Контакт!

Больше интересных статей здесь: Финансы.

Источник статьи: В этом году актуальны будут два тренда, к которым бизнесу стоит начать готовиться уже сейчас.

\