Сбербанк объявил о том, что приложение Сбербанк Онлайн перестанет работать, если оно давно не обновлялось

Сбербанк сообщил о прекращении работы старой версии приложения «Сбербанк Онлайн.

Об этом стало известно благодаря сообщениям, полученным пользователями таких приложений:

«Ваше приложение «Сбербанк Онлайн» перестанет работать 16 января 2023 года. Вы можете использовать онлайн-версию или обновить приложение в офисе».

В первую очередь речь идет о тех приложениях, которые были установлены на устройства до того, как сами приложения были исключены из маркетов Google Play и App Store. Такие приложения продолжали функционировать, но не обновлялись.

Правда видимо речь идет не обо всех приложениях, а о самых старых.

Например, такие уведомления получали пользователи iPhone и приложения версий 1.12.2 и 1.12.3, а пользователи с последней версией 1.12.15, доступной в App Store, уведомлений не получали.

Замечу, что сейчас для Android последняя версия приложения (установлена ​​с сайта банка) 1.14.7. Правда, нумерация версий приложений для разных операционных систем может различаться.

СМИ со ссылкой на экспертов пишут, что доступ к приложению могут потерять от 5 до 10 миллионов пользователей.

Только Сбербанк знает, сколько таких пользователей на самом деле, а по комментарию банка, таких пользователей немного:

"SMS-сообщения о необходимости обновления приложения отправляются только клиентам с самыми устаревшими версиями. Мы уже несколько раз предупреждали клиентов об этом».

Тем не менее, такие клиенты будут, и в условиях, когда не все могут установить обновленную версию приложения, шаг может быть вызван достаточно серьезными причинами.

В первую очередь соображения безопасности. Такое приложение, как «Сбербанк Онлайн», не может не вызывать повышенный интерес у злоумышленников.

Обратите внимание: Как открыть свое дело в интернете и не работать на "Дядю"!.

И если в старой версии будет обнаружена уязвимость, то банк будет просто обязан прекратить поддержку этих версий.

Другая причина связана с трудностью поддержания работы разных версий приложения. Ведь приложение — это не только программа, работающая на самом телефоне, но и серверы, принимающие запросы от приложения и отправляющие данные в ответ.

Обмен данными в разных версиях приложения может осуществляться по-разному. Поддерживать одновременно работающие старые версии приложения может быть довольно сложно, а при важных изменениях просто невозможно.

На мой взгляд особых проблем с выходом из старой версии приложения не было бы, если бы не сложности с установкой обновлений.

Для Android-устройств это не представляет большой проблемы — приложение можно скачать с официального сайта Сбербанка или из RuStore, Huawei AppGallery или Samsung Galaxy Store.

Но установить приложение Сбербанка на iPhone не так-то просто. Российские банки, попавшие под международные ограничения, уже пытались обмануть App Store и выпускали свои приложения под разными именами от имени других разработчиков, но их всегда удаляли.

Поэтому у владельцев iPhone есть два варианта — перейти на онлайн-версию Сбербанк Онлайн или воспользоваться сервисом банка для установки приложения.

Об этой возможности было объявлено совсем недавно. Теперь владелец «яблочного» телефона может прийти в банк и установить себе Сбербанк Онлайн.

На самом деле есть оговорка. Дело в том, что для такой установки приложения используется аналог приложения iMazing, предназначенный для передачи файлов и создания резервной копии устройства. Из такой резервной копии приложение «восстанавливается.

Если этот метод получит широкое распространение, можно ожидать, что Apple начнет блокировать установленные таким образом приложения, а сам метод установки заблокирует.

Но главное, что отмечают специалисты по кибербезопасности, это то, что использование таких устройств дает пользователю неограниченный доступ к своему телефону, а при установке с него теоретически могут быть скопированы пользовательские данные — фото, видео, контакты и т.д.

Я уверен, что с этой точки зрения клиенты Сбербанка ничем не рискуют.

Больше интересных статей здесь: Финансы.

Источник статьи: Сбербанк объявил о том, что приложение Сбербанк Онлайн перестанет работать, если оно давно не обновлялось.

\