Золото как замена доллару в мировой системе

Друзья, тема замены доллара в мировой финансовой системе все чаще будоражит умы экономистов и политиков. В то же время мы уже видим наглядные примеры того, как страны тем или иным образом пытаются избавиться от доллара.

Наиболее показательным примером является соглашение между Китаем и Саудовской Аравией о переходе на китайский юань в расчетах за нефть.

Напомню, что победоносное шествие доллара на мировой финансовый Олимп началось именно с его использования в нефтяных платежах. Так появился «нефтедоллар». Но замена доллара на юань не решает главной проблемы доминирования национальной валюты в мировых экономических расчетах - дополнительных доходов и политического влияния страны, владеющей этой валютой.

Переход к «золотому стандарту» в мировой торговле может решить эту проблему. Тогда основной целью будут не доллары, евро, юани, а золото.

Стратег Credit Suisse Золтан Пожар подсчитал, что установление цены на нефть в соотношении 2 барреля на 1 год может увеличить цену на золото в 2 раза.

Конечно, западный финансовый мир будет всеми силами цепляться за существующий мировой финансовый порядок. Ведь он позволяет решать свои внутренние проблемы за счет бесплатной эмиссии резервных валют и экспорта инфляции в развивающиеся страны. С введением золотого стандарта такой перенос задач с одной цели на другую станет невозможным.

Кроме того, западные страны значительно сократили свои золотые запасы. Добыча золота в США упала в два раза за последние годы. Европейские банки в значительной степени сохраняют свои американские активы в Fortnox. Сколько там настоящего золота, неизвестно и является секретной информацией.

Сейчас топ-5 золотых резервов выглядит так:

  1. Китай
  2. Япония
  3. Швейцария
  4. Индия
  5. Россия

США только на 6 месте, и это при том, что экономика считается крупнейшей в мире.

Запад будет сопротивляться введению золотого стандарта в мировой торговле по трем причинам:

1. Увеличение золотых резервов.

Западным странам очень трудно значительно увеличить свои золотые запасы. Дело в том, что бюджеты этих стран уже давно дефицитны. Выкуп золота с рынка приведет к дополнительной эмиссии денег, что означает рост инфляции, кредитных ставок и снижение конкурентоспособности экономик.

2.

Обратите внимание: Как Amazon стал главной мировой экосистемой в ecommerce: на чем зарабатывают и какие направления развивают.

Сокращение резервов в западных валютах

Совершенно очевидно, что с введением золотого стандарта резервы западных валют начнут падать. Они уже падают.

Доля доллара на начало 2022 года составляет 58%, что является самым низким значением за последние 27 лет. Доля евро сейчас составляет около 20%, хотя в 2009 году она упала на 30%.

Напомню, валютные резервы — это по сути бесплатные кредиты другой экономике.

В абсолютном выражении мировые резервы в долларах — 7 трлн, а в евро — 2 трлн.

Это означает, что остальной мир одолжил США и ЕС в общей сложности 9 трлн. Согласитесь, что очень хороший прирост, особенно для США. Ведь годовой бюджет США составляет около 4,5 трлн долларов. А потом другие страны поставляли в страну товаров на 1,5 годовых бюджета.

3. Получение экономических преференций

Сейчас статус резервной валюты позволяет решать финансовые проблемы за счет введения ограничений на определенные операции. В этом особенно преуспевают США. Вы только посмотрите на динамику добычи нефти и газа там. Ставя «палки в колеса» России в виде запретов и ограничений на операции с долларами, США решают проблемы со своей экономикой.

С введением золотых стандартов проблема расчетов отпадет. И на Западе это прекрасно понимают.

ИТОГ

экономисты уже предполагают, что цена на золото может достичь 3000 и 4000 долларов за унцию (в настоящее время около 1800 долларов за унцию). Только из-за постепенного ухода резервов и расчетов с западных валют. Для западного мира это будет настоящий крах, из-за долгов и дефицита торгового баланса уже не получится закрыть банальное печатание денег.

Лично у меня есть несколько золотых слитков и я пока не собираюсь их продавать.

Больше интересных статей здесь: Финансы.

Источник статьи: Золото как замена доллару в мировой системе.

\