Компании активно заключают договора ГПХ с самозанятыми и иногда "работодатели", которые по документам ими не являются, берут на себя исполнение налоговых обязательств самозанятого

Компании активно заключают договоры ГПХ с самозанятыми, а иногда «работодатели», которые по документам не являются самозанятыми, берут на себя выполнение налоговых обязательств самозанятых. А мы расскажем, законна ли такая процедура и кто может платить налог самозанятых.

Источник изображения: Яндекс Картинки

Может ли "работодатель" платить налог?

Часто «работодатель» опасается, что самозанятый, с которым заключается договор, не заплатит налог и тогда у всех будут проблемы. Так что взять на себя уплату налогов можно, но не во всех случаях.

Переходим к письму ФНС от 01.04.2021 № АБ-4-20/4336@, потому что здесь написано, кому самозанятые могут передать право на уплату налога. Вариантов не так много: кредитная организация или электронная площадка. Но кто скрывается под другой темой?

Под электронной площадкой подразумеваются те работодатели, которые включены в специальный реестр операторов, которые обмениваются информацией с ФНС. Их очень мало, чуть больше 50. Тем более, что право платить налоги — это уникальная история, одному субъекту можно доверять.

Что если самозанятый потеряет статус?

Вместо «работодателя» нужно оперативно реагировать, если самозанятый потерял или сменил статус.

Обратите внимание: Включай логику! Или 10 причин, которые мешают тебе богатеть.

При просрочке могут быть штрафы по НДФЛ и страховым взносам, за неверную отчетность.

Порядок начисления штрафов следующий: За неуплату налогов и сборов штраф составит 20% от суммы неуплаченного налога, а то и до 40%, если налоговые органы сочтут действия умышленными.

С выплат работнику, работающему по договору ГПХ, бухгалтерия должна сразу удержать 13% НДФЛ и уплатить страховые взносы. Так же, как и с физическим лицом. Это применяется после потери статуса.

Ну и советуем также проверить самозанятых, с которыми вы работаете, так как это довольно легко сделать. Вам нужно зайти на сайт налоговой и найти раздел: «Проверить статус самозанятости». В этом разделе вы можете найти всю информацию о текущем статусе.

Коллеги, сейчас такое время... Но вы сами знаете, какое оно. Недавно мы открыли свой Telegram-канал, где простым языком пишем на темы, которые будут вам интересны. Там намного проще оставаться на связи со своей аудиторией: https://t.me/yurbuhnalogbankpedia

Больше интересных статей здесь: Финансы.

Источник статьи: Компании активно заключают договора ГПХ с самозанятыми и иногда "работодатели", которые по документам ими не являются, берут на себя исполнение налоговых обязательств самозанятого.