Сегодня мы поговорим о перспективах российского рынка на декабрь и обсудим наиболее интересные идеи

Здравствуйте, уважаемые инвесторы, сегодня мы поговорим о перспективах российского рынка на декабрь и обсудим самые интересные идеи.

Ноябрь оказался позитивным для российского рынка – рынок вырос на ок. 11%. Но последние две недели рынок был в боковике.

Что будет с рынком в декабре?

  • С одной стороны, 4 декабря состоится встреча ОПЕК, на которой будет обсуждаться сокращение добычи нефти – это позитивно для нефти.
  • С другой стороны, общая тенденция по нефти остается негативной. Самая большая угроза сейчас — это covid в Китае. Если он продолжит распространяться дальше, возникнет риск локдауна в Европе и США — нефть может обвалиться до 80 долларов.

На данный момент нефть является одной из главных угроз для российского фондового рынка, так как у нас доминирует нефтегазовый сектор.

В принципе, от него зависит и банковский сектор, но и в российскую экономику вкладывают деньги.

Что касается золота, то оно нейтрально. Золото уже отработало основной потенциал роста, хотя золотодобытчики еще могут немного подрасти (особенно Полюс).

Я ожидаю, что рынок, вероятно, упадет в следующем месяце. Пробить уровень 2200-2230 пунктов мы вряд ли сможем, учитывая текущую ситуацию на рынке нефти, новые санкции, признание России странами ЕС спонсором терроризма.

Поэтому скорее всего будет коррекция в районе 2000 пунктов - примерно на 10%. Не исключаю возможности коррекции с 2070-2100 пунктов.

Есть также активные опасения по поводу новой волны мобилизации. Если слухи об этом увеличатся, вполне возможна коррекция на 4-5%.

Конечно, катастрофического обвала (на 1500 пунктов) ждать не стоит, но шортить рынок сейчас неплохая идея.

Но прежде чем открывать короткую позицию, нужно дождаться встречи ОПЕК 4 декабря. С тех пор могут появиться слухи о том, что ОПЕК будет активно сокращать добычу на фоне падения цен. Нефть подорожает до 90 долларов, а российский рынок вырастет примерно на 2250 пунктов. В принципе, бычий импульс может быть реализован, если встреча ОПЕК будет положительной.

📌Сбербанк

Импульс роста здесь, вероятно, уже завершен.

Обратите внимание: Как уже сегодня начать увеличивать собственный капитал.

Сбер вырос на фоне позитивной отчетности, а также заявления Грефа о том, что банк планирует вернуться к выплате дивидендов уже в следующем году.

очевидно, что текущий профицит не позволит Сбербанку выплатить хорошие дивиденды. Скорее всего, они будут на уровне 5-7 руб.

Акции Сбербанка остывают после бурного роста, и вполне возможно, что в декабре бумаги уйдут к цене 120-115 рублей

То есть Сбербанк сейчас покупать не заинтересован. Возможно, в декабре появятся интересные точки входа.

📌Тинькофф

Аналогичная ситуация с Тинькофф. Итоговый отчет получился слабым:

  • Результат упал в 4 раза (но результат вырос квартал за кварталом);
  • Выручка увеличилась на 19%;
  • Комиссионные доходы увеличились на 29%.

Акции Тинькофф после смены руководства стали высокорисковыми — риск санкций против Тинькофф увеличился.

Инвестиционному направлению Тинькофф также мешает тот факт, что неподходящим игрокам запрещено инвестировать в американские акции.

Поэтому сейчас я бы не стал инвестировать в Тинькофф.

📌Яндекс

Я уже писал о разделении Яндекса. Новую российскую компанию «Яндекс» возглавит Кудрин.

Конечно, ситуация у Яндекса не лучшая. Поскольку материнская компания Yandex NV, которая будет заниматься проектами на глобальном рынке (искусственный интеллект, дроны и т д.), не сможет нормально функционировать без российского бизнеса Яндекс.

То есть Яндекс — это компания, которая не ожидала разделения. Инвестиционная привлекательность Яндекса лично для меня упала на самое дно.

Поэтому ближайшая цель для Яндекса — 1900 рублей (-10%). Если смотреть в долгосрочной перспективе, то потенциал падения до 1500 руб.

📌Металлурги

В металлургическом секторе ситуация не изменилась. Курс доллара держится на уровне 60 рублей - металлургам такой курс не выгоден. Цены на металл сейчас находятся на рекордно низком уровне.

Поэтому в краткосрочной перспективе здесь особо ничего не выиграешь. Да, производители стали в отрасли после октябрьской паники, но сейчас они вне зоны покупок.

То есть, если бы «Северсталь» стоила, например, 600 рублей, можно было бы считать ее в долгосрочной перспективе.

На сегодня все, спасибо за внимание!

Ставьте пальчик 👍, если статья была вам полезна и не забудьте подписаться на канал.

Больше интересных статей здесь: Финансы.

Источник статьи: Сегодня мы поговорим о перспективах российского рынка на декабрь и обсудим наиболее интересные идеи.

\