Забудь о жизни от зарплаты и до аванса, сэкономить деньги - реально

У меня никогда не было высокого дохода, но я всегда была при деньгах, благодаря разумному распределению бюджета.

Я хочу поделиться с вами своими знаниями и жизненным опытом. Я прекрасно понимаю, что все люди разные и возможно, что эти советы вам не подойдут, но я надеюсь, что написание этой статьи того стоит.

Денег много не бывает, согласны?

Живите по средствам

Думаю, что вы слышали это уже не один раз, но что на самом деле означает фраза "жить по средствам"? Это означает, что вы не платите за то, что не можете себе позволить. Вы планируете свой бюджет на сумму, которую зарабатываете, а не на ту, которую вы хотите зарабатывать. То, что у вас возможно есть кредитная карта, вовсе не означает, что вы можете позволить себе больше.

Вы должны составлять бюджет и планировать свой доход. Иными словами, вв должны uмeть бюджет на ту жизнь, которую можете себе позволить, а не на ту, которую хотите.

Вы должны иметь возможность сэкономить больше, чем тратите на покупку тех или иных вещей, которые вам не нужны. Как пример, зачем покупать капсулы для стирки за 200 рублей, если можно купить 3 кг хорошего стирального порошка?

Зачем покупать 12 капсул для стирки по цене 200 рублей за упаковку, если можно купить 3 кг стирального порошка?

Я часто слышу, как мои коллеги говорят, что у них нет самоконтроля, когда они ходят по магазинам. Как правило делают они это без списка покупок и часто покупают то, что им не нужно. Не нужно тратить деньги на то, что впоследствии вам будет не нужно. Иначе будет, как в извечной женской дилемме про полный шкаф одежды, а одеть в итоге и нечего.

Жить по средствам - это не тратить деньги на вещи, которые вам не нужны, даже если у вас есть сейчас сумма, превышающая ваш едемесячный доход. То, что у вас сейчас есть деньги (например, 13 зарплата или премия) не означает, что вы должны потратить её на то, что доставит вам удовольствие. Контроль своих финансов, позволяет сэкономить деньги и не купить ненужную вещь в дом.

Читай это три раза в день и всё у тебя будет хорошо

Покупай только то, что действительно нужно

Это похоже на "жить по средствам", но несколько иначе. Покупать только то, что нужно - это означает, что когда вы идёте за продуктами, вы должны покупать только то, что указано в вашем списке.

Ах, ты ещё хочешь вон те сапоги? Поверь, сейчас они тебе не нужны. Да и лучше их купить летом, когда на зимнюю обувь будут скидки до 50%.

Составьте список и придерживайтесь его. Не покупайте что-то только потому, что думаете, что это вам понадобиться позже или на это сейчас действует скидка (акция). Покупайте только то, что вам нужно и ничего более.

Жить минимально и просто, не означает ограничивать себя во всём.

Обратите внимание: Действительно новые деньги: В 2011 Канада ввела полимерные банкноты..

Да, для большинства людей, это потребует дисциплины и самоконтроля, но через некоторое время это станет привычкой. Отсутствие долгов - лучшее чувство, чем шампунь за 1000 рублей или новый шарф.

Не ешь в кафе, ходи на обед домой или бери еду с собой из дома

Очевидный казалось бы совет, да? Я думаю, что вы знаете, что еда вне дома, будь то "Макдоналдс" или пиццерия в соседнем доме, намного дороже, чем приготовленная дома. Сколько денег вы потратите на борщевой набор? А на покупку пиццы? А сколько времени у вас уйдёт на то,чтобы это съесть? Очевидно, что приготовить борщ будет выгоднее, чем купить пиццу, не так ли?

Определённо, сервисы по доставке еды очень удобны и позволяют не стоять у плиты, но вы будете платить за них не нужную сумму денег. Не нужно ходить в кафе, чтобы поесть. Время от времени это нормально, но не чаще 1 раза в неделю.

Сложите сумму, которую вы тратите на еду вне дома в течение месяца и представьте, что деньги лежат на вашем сберегательном счёте, который вы не можете снять. А какая сумма получится за год? А что вы смогли бы на неё купить? Дайте, пожалуйста обратную связь в комментарии, быть может, вы будущий миллионер.

Последние 2 года

В 2020 и 2021 году было легче сэкономить, потому что большинство культурных и досуговых заведений не работало по понятным причинам. Заняться особо было не чем, кроме как гулять и дышать свежим воздухом.

Есть много занятий, которые можно делать бесплатно или за минимальную стоимость. В интернете есть сообщества туристов, которые по выходным объединяются и путешествуют (я так съездила в Республику Адыгея и Карачаево-Черкесскую Республику).

Имейте определенную сумму, которая необходима для оплаты счетов и покупку продуктов. Если нужно, раскладывайте деньги по конвертам, вам психологически так будет легче. Eжeмecячнo придерживайтесь своего бюджета и вы будете знать на чём и сколько сэкономили.

Экономить деньги не просто, но оно того стоит. Не существует правильного или не правильного образа жизни. Всегда нужно стремиться к лучшему, ведь вы этого достойны.

Всё в ваших руках

#финансовая независимость #деньги и финансы #финансы и бизнес #деньги #экономия бюджета #экономия семейного бюджета

Больше интересных статей здесь: Финансы.

Источник статьи: Забудь о жизни от зарплаты и до аванса, сэкономить деньги - реально.

\