Можно заработать на акциях и не потерять?

В своей предыдущей статье я описал различные инструменты рынка инвестиций, по максимуму постарался изложить азы, и, если вы новичок, советую прочитать её до конца, вы многое для себя поймёте!

В этом курсе(несколько статей) я расскажу вам как происходят те или иные процессы на рынке, почему новости нормальные, а цена бумаги падает и почему я часто иду против рынка и не редко бываю прав, а так же, расскажу основные ошибки не только новичков, но и уверенных инвесторов и трейдеров.

Самые лучшие инвестиции — в знания.
Бенджамин Франклин (Benjamin Franklin)

Конечно, можно обойтись смыслом высказывания великого человека, вложиться в знания, учиться на три высших образования, найти работу мечты, стать Человеком достойным. Возможно, вас даже заметят из круга "Великих" и дадут Вам исключительный шанс развить свое умение зарабатывать до уровня десятизначных счетов... Но увы, Бенджамин Франклин не жил в наше время, не видел этого мира и даже не представлял о таком. Я считаю 21 век исключительно неповторимым. Одной из отличительных черт нашего мира стал мир инвестиций. Начал он развиваться даже при Отце Основателе, параллельно с борьбой с расизмом и раздробленностью штатов, ведь в уже XVII веке появились первые не государственные ценные бумаги(государственные где-то в XV в Европе).

Cамая старая сохранившаяся квитанция о покупке в рассрочку акции ГОК (9 сентября 1606 г.). Фото: Wikimedia Commons

Деньги любят счет: чем крупнее счет, тем больше любят.

Самое важное, самое главное, что мы должны знать: деньги с неба не падают. Биржа ценных бумаг - это риск. Расскажу почему:

К примеру возьмем абстрактную акцию. Она стоит сейчас 100р. Допустим 1000 человек её купили по одной штуке за 100. В процессе цена стала 120 р., 500 продали по 120, и цена усреднилась на 110 где-то, потому что спрос выше предложения. Теперь допустим, что те кто продали - решили снова купить по 110, в надежде, что она ещё поднимется. Они покупают, цена становится 120: в этот момент те, кто купили по 100р сразу её продают, цена становится обратно 100р. Для них это +20% прибыли, а те, кто купил за 110 сидят в минусе. Это утрированные расчёты, которые даже так показывают, что те, кто изначально купил за 100 обманули тех, кто продал за 110 и купил потом опять, оказавшись уже в минусе. Теперь им снова нужно ждать такую "раскачку". А будет ли она...?

Курс биткоина на 24.08.2021, первый раз - картинка из профиля, прогноз сработал, сработает и сейчас - идем на 80К)) НЕ ИИР!

Если вы в меньшинстве и не знаете куда идёт тенденция, будьте готовы ждать. Спекулянты любят играть на нервах новичков, и таких как мы очень много! Сбросив акции по дешёвке, вы ещё сильнее сбиваете цену. Отсюда исходит основной вывод и правило торговли:

  1. Никогда не закрывайте сделку в минус, разве что без убытка. Цена вернётся и уйдёт даже в плюс, вопрос времени. Далее Вытекает второе правило:
  2. Сделку стоит совершать на сумму, которой будет не сложно ждать, т.е. она будет не нужна вам ближайшие несколько месяцев. Опытные инвесторы, чей капитал огромен, дают на одну сделку не выше 4%. С нашим капиталом до 1 млн рублей я даю возможность выделить до 20%.
  3. Третье правило, диверсификация! Всегда и во всем. Если не знаете что это, почитайте пожалуйста предыдущую статью.

Теперь рассмотрим такую ситуацию:

День перед отчётом, к примеру, корпорации Adobe: Цена падает. Но в уме многие люди, я так же, понимаем, что компания отработала отлично. Далее выходит супер отчет: цена взлетает, что логично, дальше снова падает. Потом через время опять растёт. Почему?

Падала она изначально, за день до отчёта, из-за спекуляций.

Обратите внимание: Работа - рыбалка магнитом.Сколько можно заработать?.

Мы, спекулянты, достаточно умные. Мы знаем, что отчет крутой, что ей ничего не стоит набрать цену. Специально гоним её тихонько вниз. Слабонервные начинают думать, что все плохо, что отчет плохой и начинают тоже сбрасывать. Цена падает. И в этот момент мы начинаем её закупать дешевле, чем продали. Набираем потихоньку очень много с плечом. Далее отчет, отчет хороший - цена взлетает, потому что все начинают сразу покупать её. Как только она взлетела, мы, спекулянты продаём все что есть одним махом, и цена сильно роняется. Многие тоже хотят зафиксировать прибыль, продают и тоже давят вниз. И тут входят трейдеры, видят эту игру, ловят внизу, покупают побольше, как мы раньше, и тоже раскачивают эту волну посильнее. Так вот это и делается.

График SQUARE

Берём другой пример: сейчас CCL падал до 20$, и развернулся и держится в сайте 21-24$. Ранее на коррекции SQ, падал до 200$ и развернулся, сейчас уже был 280$, и наш детский мир, после выкупа 25% акций одним фондом упал до 130 и там висел, после вырос до 160. В эти моменты многие писали так: все, "папира" полетела, так ей и надо, г*но бумага, зачем вложился, давай ещё ниже и тд. Я в такие ситуации и закупал и средняя всегда бывает на 5% где-то выше этого порога. Так вот, по тех-анализу эту линию называют поддержкой. Куда цена дошла и не может уйти ниже. Почему так? Я лично называю её не поддержкой, а границей, потому что если цена станет ниже - акция станет не привлекательной и может не раскачаться на торгах так, как я писал выше. Люди просто бесконтрольно её продадут, и она упадет, как сейчас упала BABA и BIDU, хотя прибыль они показывают колоссальную.

Мой прогноз на CCL - ближе к 30$ за месяц, т.е. до 30 сентября.

И тут ещё одно высказывание американских торгашей:

Не важно сколько зарабатывает компания, важно то, сколько она стоит!

И, как видим, это разные вещи. Именно поэтому, в этих точках я советую идти против падения, против тенденции, потому что это граница невозврата, упасть через неё практически нереально. Да, Китай упал, но это исключение из-за политики страны, а исключение доказывает правило.

Падение AliBaba. Хватит покупать на АлиЭкспресс! Берите у наших!)

Итак, давайте сделаем вывод, что же делать и как торговать с умом.

Первым делом определиться с тем, чем вы хотите заниматься на бирже. Многие начинающие инвесторы считают, что могут быть хорошим спекулянтом или трейдером. Но есть загвоздка, нужно иметь хороший опыт в торговле, иметь за плечами практику терпения минуса и возможно даже "маржин колла" на торговле в плечо. Если у вас этого нет, то для начала лучше потренироваться и инвестировать, не включать маржинальную торговлю и вести все чёткие правила торговли в частности диверсификации портфеля.

Проблема в нервах, казалось бы. Многие новички часто бросают дело, закрываются в минус, по той или иной причине, может просто нужны деньги и т.д, поддерживают этим спекуляции и дают бирже заработать на себе. Не делайте так! Вкладывайте в одну акцию не больше, чем можете пожертвовать на несколько месяцев. К примеру, если у вас есть 30 тыс. Вложите 6 тыс., тогда у вас будут другие 24 свободные на жизнь, на ваши проблемы.

На этом пожалуй закончу. Ждем часть 3!) Всем успехов и деньжат!

Больше интересных статей здесь: Финансы.

Источник статьи: Можно заработать на акциях и не потерять?.

\