Компании которые платят дивиденды чаще всех в рф

Здравствуйте дорогие зрители и подписчики!

Если Вам удобнее видео контент, то переходите на Ютуб-сайт и смотрите видео там:

Сегодня поговорим про российские компании, которые платят дивиденды чаще всех. Обычно российские компании платят дивиденды один или два раза в год, но те, о которых мы сегодня поговорим, делают это 3 или 4 раза в год.

Напишите в комментариях, насколько интересна Вам тема с дивидендами, а также можете написать идеи по ним.

Татнефть.

Татнефть

Татнефть - это одна из крупнейших российских нефтяных компаний, которая занимает 5 место по нефтедобыче. После падения котировок в марте 2020 года цена на акции компании так и не восстановились отчасти из-за отмены налоговых льгот. Татнефть выплачивает дивиденды три раза в год. Выплаты осуществляют за полугодие, 3 и 4 кварталы.

Отчетность компании

Согласно дивидендной политике, Татнефть направляет на дивиденды не менее 50% прибыли по МСФО или РСБУ, в зависимости от большей величины. В сентябре должны будут объявить дивиденды за 1 полугодие 2021 года. Судя по отчету за 1 полугодие, дивиденды могут быть более 30 рублей, что для привилегированных акций дает доходность около 6,5%. Компания является дивидендной, так как большую часть прибыли направляет на их выплату и приносит акционерам около 10% дивидендной доходности.

TCS Group.

TCS Group

Ключевой бизнес Группы — Тинькофф Банк, который занимает 3-ье место в России по количеству активных клиентов. Дивиденды выплачиваются ежеквартально, но иногда приостанавливают выплаты в случае необходимости накопления наличности.

Отчетность компании

Так компания в марте 2021 года временно остановила выплату дивидендов до конца 2021 года. Согласно дивидендной политике TCS Group (Тинькофф) на выплаты акционерам направляет 30% чистой прибыли по МСФО. Компания является ростовой, а не дивидендной. Дивидендная доходность около 1%.

Qiwi.

Qiwi

Qiwi – это оператор мгновенных платежей, который позволяет продавцам принимать оплату и электронные платежи через виртуальные кошельки, а также управляет сетью терминалов и киосков по приему наличных. Является ведущим провайдером финансовых и платёжных сервисов в России, а также странах СНГ. Дивиденды объявляются и выплачиваются в долларах США, выплата происходит ежеквартально.

Отчетность компании

Формализованной дивидендной политики у компании нет. На дивиденды могут направляться и 40 и 70% от прибыли. Компания не ростовая, но сейчас находится на своих исторических минимумах и торгуется очень дешево, поэтому возможно может показать дальнейший рост. Дивидендная доходность за последние годы около 5,5%.

ММК.

ММК

Магнитогорский металлургический комбинат входит в число крупнейших мировых производителей стали и занимает лидирующие позиции среди предприятий черной металлургии России. ММК выплачивает дивиденды ежеквартально.

Отчетность компании

В ноябре 2019 года утвердили новую дивидендную политику, увеличив коэффициент выплат с 50% до 100% от свободного денежного потока по МСФО при условии, что коэффициент «чистый долг/EBITDA» будет ниже 1.0х (сейчас около нуля или отрицательный). В случае превышения коэффициентом значения 1.0х, сумма средств, направляемая на выплату дивидендов, будет составлять не менее 50% свободного денежного потока. Совет директоров рекомендовал выплату дивидендов в размере 3,53руб, это около 5%. Дата закрытия реестра 27 сентября. Компания является дивидендной, хотя сильно выросла за прошедший год, как и многие другие производители стали. Исторически у нее есть ростовой потенциал, но цена акций сильно зависит и от стоимости стали. На выплату дивидендов тратится вся прибыль, поэтому сейчас ждать большого роста я бы не ожидал, только если будет и дальше расти цена на сталь. Дивидендная доходность за последние годы была около 9%.

НЛМК.

НЛМК

НЛМК - Новолипецкий металлургический комбинат - международная сталелитейная компания с активами в России, США и Европе. Основной актив компании — Новолипецкий металлургический комбинат, который выпускает стальной прокат и электротехническую сталь. Продукция используется в строительстве, машиностроении и производстве энергетического оборудования.

Обратите внимание: Включай логику! Или 10 причин, которые мешают тебе богатеть.

Выплата дивидендов происходит ежеквартально.

Отчетность компании

Если соотношение «Чистый долг / EBITDA» меньше или равно 1,0: компания планирует выплачивать 100% свободного денежного потока; Если соотношение «Чистый долг / EBITDA» выше 1,0: дивидендные выплаты на уровне 50% от свободного денежного потока. Совет директоров рекомендовал выплату дивидендов в размере 13,62руб, это около 5,5%. Дата закрытия реестра 7 сентября. Компания дивидендная, направляет на дивиденды больше прибыли, чем у нее есть, поэтому ее долговая нагрузка растет. Дивидендная доходность за последние годы была около 10,5%.

Северсталь.

Северсталь

Это российская сталелитейная и горнодобывающая компания. Производит коксующийся уголь и железную руду, стальные трубы и различные виды металлопроката. Владеет Череповецким металлургическим комбинатом, активами на Украине, в Латвии, Польше, Италии и Либерии. Дивиденды выплачиваются ежеквартально, но выплата за 4 и 1 квартал приходит примерно в одно время, в начале лета.

Отчетность компании

Дивидендная политика Северстали следующая: при соотношении чистый долг/EBITDA 0,5х-1х компания будет выплачивать дивиденды в размере 100% свободного денежного потока. Если соотношение будет ниже, то, возможно, более 100%, если выше - 50%. Совет директоров рекомендовал выплату дивидендов в размере 84,45руб, это около 5%. Дата закрытия реестра 2 сентября. Компания дивидендная, но по моему мнению обладает большим ростовым потенциалом в отличии от предыдущих компаний. На дивиденды направляет около 100% прибыли. Дивидендная доходность за последние годы около 11,5%.

ФосАгро.

ФосАгро

Это российский химический холдинг. Основное направление деятельности — производство фосфорсодержащих удобрений, высокосортного фосфорного сырья, а также кормовых фосфатов, азотных удобрений и аммиака. Дивиденды выплачивают по кварталам.

Отчетность компании

По дивидендной политики на дивиденды направляется более 75% от свободного денежного потока при условии, если показатель чистый долг/EBITDA компании будет меньше 1х. Если чистый долг/EBITDA будет в диапазоне от 1х до 1,5х, на выплату будет направлено 50-75% от свободного денежного потока. Если этот показатель будет выше 1,5х, компания направит на дивиденды менее 50% от свободного денежного потока. Минимальный размер дивидендов установлен в размере 50% от скорректированной чистой прибыли. Совет директоров рекомендовал выплату дивидендов в размере 156 руб, это около 3,3%. Дата закрытия реестра 24 сентября. ФосАгро направляет на дивиденды от 50 до 80% от прибыли. Дивидендная доходность за последние годы около 6,3%. Компания дивидендная, но по моему мнению имеет и ростовой потенциал.

Химпром.

Химпром

Химпром - это химическое предприятие, которое специализируется на производстве неорганических, органических, фосфор-, хлор-, кремнийорганических продуктов, реагентов для теплоэнергетики и нефтедобывающей промышленности. На МосБирже торгуются только привилегированные акции компании. С 2019 года перешли на квартальные выплаты дивидендов.

Отчетность компании

Владельцы привилегированных акций имеют право на получение ежегодного фиксированного дивиденда - на выплаты направляется 10% чистой прибыли по РСБУ. Дивидендная доходность за последние годы около 6%.

Так как у компании много денег остается, то она обладает большими возможностями для увеличения активов и роста.

Таблица с рассмотренными компаниями и их доходностью.

Итоги

На этом у меня все, спасибо большое за внимание, ставьте лайки, дизлайки и подписывайтесь в раздел vinfin, здесь выходят полезные выпуски.

Желаю всем удачных инвестиций и достижения своих целей, пока-пока.

Спасибо за внимание!

Больше интересных статей здесь: Финансы.

Источник статьи: Компании которые платят дивиденды чаще всех в рф.

\