Ценность криптовалюты по 5 факторам

Как понять, ценен ли цифровой актив?

Сегодня уже становится окончательно ясно, что криптовалюты надолго сохраняться в нашем мире. А может быть, данные активы и вовсе заменят привычные для всех денежные средства и станут главными мировыми валютами в ближайшем или далеком будущем. В любом случае, как бы то ни было, но понимать, как определить ценность криптовалюты сегодня не просто задача для узко направленных инвесторов, а цель, которую должны преследовать в том числе и массовые участники фондового и других рынков. Ведь зная эту информацию можно очень легко получать большие доходности как на краткосрочных временных участках, так и в долгосрочном инвестировании в новые активы.

Ценность криптовалюты по 5 факторам

Определить, какую ценность и какой вес имеет актив, можно в общей сложности по 5 основным признакам:

  • Функции.
  • Поддержка и разработчики.
  • Репутация.
  • Объем.
  • Доступность.

Первый признак подразумевает наличие у криптовалюты определенных функций, без которых та не сможет существовать. Если криптовалюта не будет иметь цели своего бытия, то в будущем она просто будет вынесена с рынком теми активами, которую эту цель иметь будут.

Второй пункт данного списка связан напрямую с тем вкладом, который бизнес и разработчики несут в валюту. Здесь инвестор должен проанализировать, что делали разработчики с валютой на протяжении всей ее жизни, какой вклад они в нее внесли, к чему привели их действий, какой эффект они дали. Только трезвая оценка всего этого в купе позволит инвестору понять, что за люди стоят за цифровым активом, чего от них можно ожидать и что они сами готовы дать рынку и своему детищу.

Третий пункт связан с историей. Нужно проанализировать, были ли крупные скандалы, связанные с монетой, были ли кражи кошельков, ключей, взломы. Также репутация может носить и денежное выражение, то есть, нужно посмотреть на валюту и понять, сколько она находится на рынке, какие крупные падения и взлеты у нее были.

Объем - сугубо цифровой критерий. Нужно проанализировать положение валюты относительно других игроков рынка, посмотреть, сколько людей ей владеют и вообще изучить цифровую базу монеты.

Доступность подразумевает наличие валюты на крупных биржах, возможность удобно и быстро приобрести, а также продать актив. Нужно изучить страны, в которых валюта запрещена, способы приобретения, биржи и много другое.

По ссылке в начале расположена более подробная статья на эту тематику.

\