Интер рао - мечта инвестора стала еще дешевле. Почему можно получить 22% годовых?

Привет всем инвесторам и подписчикам сайта! Сегодня решил посмотреть такую компанию как Интер РАО. Один раз уже разбирал аналог из данной сферы, а именно компанию РусГидро, если вам интересно, то почитайте, ссылку на статью прикрепляю ниже:

РусГидро субсидируется за счет государства. Стоит ли инвестировать в компанию?

А сегодня разберу конкурента РусГидро - Интер РАО. Так как вам не заходят лонгриды, то решил исключить часть про описание компании. Я имею ввиду информацию, напрямую связанную с деятельностью компании: карту активов, которыми она владеет, ее отношение с государственными органами и тд. В конце концов, стратегии компании тоже решил исключить, ведь мало кто из вас туда смотрит, смысл тогда описывать информацию, которую вы считаете ненужной. Решил оставить только финансы и технический анализ акций компании, ну и парочку выводов!

Финансы компании Интер РАО

Выручка и прибыль Интер РАО

На графике вы можете видеть основные финансовые показатели компании, а именно выручку и прибыль. В целом могу отметить позитивную динамику в финансовых показателях, за исключением 2020 года. Однако, необходимо понимать, что электроэнергия - необходимое благо, соответственно, тарифы не могут подниматься только по желанию компании, исходя из этого, в отличие от ИТ-компаний электроэнергетики не могли показать хорошей динамики по финансам и работали с тем, что было.

Отдельно хочу выделить стратегию компании по сокращению долгов. Так, начиная с 2016 года, когда совокупный долг компании был немногим более 17 миллиардов, к концу 2020 года осталось лишь 3,05 миллиарда долга. Я считаю это успехом с одной стороны и неудачей с другой. Поясню, сокращение долга это хорошо для прибыли, а соответственно и для дивидендов, так как необходимо выплачивать меньше процентов. Однако, есть и оборотная сторона медали.

Обратите внимание: Почему жизнь за городом подходит не всем. Что заставило меня начать строить свой дом..

Сокращение долгов означает, что компания в принципе не имеет масштабных проектов для развития. В первую очередь, долг всегда растет когда компания тратит деньги на R&D или расширение/поглощение, но у Интер РАО долг стремительно падал последние годы.

Логотип компании Интер РАО

Net margin тоже оставляет желать лучшего, так как 7,7% за последний год явно маловато. Для сравнения, у РусГидро данный показатель составляет 17,5% за последний год.

ROE за последний год составил 12,3%, у РусГидро 11,2%, что говорит нам о том, что менеджмент Интер РАО работает немного эффективнее чем у конкурента.

Е/Р для Интер РАО составляет 17,3%, что очень привлекательно для инвесторов, а P/S составляет всего лишь 0,44, у конкурента компании в 2 с небольшим раза больше. Дивидендная доходность не очень велика, но в совокупности с Е/Р потенциал составляет 22% роста.

Технический анализ компании

С точки зрения технического анализа у нас на подходе первая зона загрузки. Компания закрыла 10 красных недель, в результате чего подошла к первой зоне загрузки.

График компании Интер РАО

Я решил не чертить уровни, так как проще обозначить блоки, так понятнее. Таким образом, первая зона загрузки находится на уровне около 4 рублей, вторая на 3,5 и последняя на 2,8. Мое мнение таково, что первая зона очень реальна, вторая 50/50, а третью зону мы не достигнем, может 5% вероятности, но обозначить все равно стоит.

Также обращу ваше внимание на конвергенцию на графике. Я обозначил ее на дневном фрейме, поэтому это достаточно неплохой сигнал на скорый разворот.

Я планирую подбирать компанию как раз по обозначенным блокам, но, естественно, это не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Все необходимые составляющие для принятия решения я вам предоставил, дальнейшее решение за вами! Также рекомендую заскочить на сайт РАО и почитать их стратегию, это важно!

На этом все! Пишите, что вы об этом думаете! Подписывайтесь в раздел и ставьте лайки! Более оперативно о новостях я пишу в своем телеграмм сайте

Читайте также:

Ипотека забирает больше 20 лет жизни россиянина. Может быть лучше снимать?

WISH упал на 80%, но может вырасти на 100%, кто поглотит компанию?

"Мне нечем больше усреднять, что мне делать?" Усреднение это зло?

Больше интересных статей здесь: Финансы.

Источник статьи: Интер рао - мечта инвестора стала еще дешевле. Почему можно получить 22% годовых?.

\