Составляю семейный бюджет в 2021 году. Раскрываю 3 досадных ошибки и проверенные "плюшки"

Всем привет! C вами Вадик Белый. Подбираем "прекрасной половине" верный способ перестать клянчить деньги.

Бюджет - это странный предмет, то он вроде есть, то его сразу нет!

Вы, наверно, много раз слышали в новостях, как бюджет какой-то страны составляет много-много миллиардов долларов, что российский бюджет трещит по швам и бюджет, бюджет, бюджет...

А ведь есть ещё и семейный бюджет, который тоже может трещать по швам либо составляет «дырку от бублика».

Попробуйте вспомнить:

  • Замечали ли вы за собой, что постоянно занимаете деньги у знакомых до зарплаты.
  • Кто-то делает вам выгодное предложение, но вы сомневаетесь, что вам хватит на пропитание.
  • В этом месяце уже второй раз ваша половинка требует деньги на оплату одной и той же услуги, а вы точно помните, что за это уже оплатили.
  • Вы получили зарплату и отпускные, но денег хватило только на полмесяца. Вы с трудом можете вспомнить куда они потрачены.
  • В семье вы начали ссориться из-за денег.
  • Пока вы жили одни средств вам хватало на всё. В семейном положении деньги текут как вода, и вы это не в состоянии контролировать.

Если в одном из вариантов вы хоть частично узнали себя, то выходом из надвигающегося Апокалипсиса может стать составление семейного бюджета.

Вроде всё понятно, но что за страшный «зверь» этот бюджет?

Первый вариант – это наш классический общий семейный бюджет, привитый нам с «молоком мамы». Все заработанные деньги сбрасываются в общий котёл, в семье вместе и копят, и тратят вместе. Нам неважно кто сколько зарабатывает, и кто сколько тратит.

Смешанные финансы. Супруги договариваться, что у них есть общие деньги и личные финансы. Общие тратят на заранее запланированные совместные расходы, а остальное тратят по отдельности. Здесь всё индивидуально и это довольно современный вариант ведения бюджета. У семьи есть совместные финансовые обязательства и цели, при этом каждый супруг может позволить себе траты на свои «плюшки» и «хотелки».

Этот вариант удобно вести, так как можно открыть общий банковский счёт и привязать к нему две банковские карты. С этих карт, соответственно, рассчитываемся по общим расходам, что будет отображаться в мобильном приложении. В приложениях есть один большой минус – очень сложно анализировать расходы, так как они не разбиваются в отдельные группы.

Западный вариант. Это когда зарабатывают отдельно друг от друга и тратят свои деньги тоже отдельно друг от друга. Это принято в западных странах, а «нашему человеку» сложно представить ситуацию, когда супруга заработала денежку и кушает по утрам "бутерброд с лососем", а муж при этом кушает Доширак.

Более того, ситуация будет выглядеть ещё смешнее, если я у жены начну одалживать деньги на своё, например, лечение. Хотя, я могу предположить, что современное Z-поколение молодёжи вполне себе может строить отношения подобным образом. Кстати, напишите, пожалуйста в комментариях, встречались ли вы с подобными случаями? Думаю, всем читателям будет интересно обсудить эту тему!

Я сторонник классического варианта и веду общий семейный бюджет.

Зачем вести бюджет семьи?

Обратите внимание: Наиболее распространенные ошибки ККМ "Эвотор", и методы их устранения..

Мои ошибки:

  1. Первая моя попытка – совсем не вёл семейный бюджет. Практически было невозможно отложить деньги на крупные покупки. Финансы постоянно испарялись и их не хватало, сколько бы мы не зарабатывали.
  2. Вторым вариантом было ведение бюджета в «двух конвертах». В этом случаем мы весь доход делили на 2 части: первую часть мы оставляли на ежемесячные траты (питание, телефоны, квартплата и кредит), вторая часть сразу откладывалось на крупные покупки. Проблема заключалась в том, что в первом конверте деньги быстро заканчивались и нам приходилось залазить во второй конверт.
  3. Следующим этапом стало составление таблицы в Экселе, которая была разделена на три группы: доходы, расходы и инвестиции. Составление Таблицы помогло автоматизировать подсчет и анализировать лишние расходы. Все запланированные средства сразу инвестировали и были недоступны для трат. Ошибкой здесь стало сохранение всех данных на одном компьютере - в один прекрасный момент файл был утрачен вместе с компьютером(((

Что с "гуся"?

В настоящий момент я веду семейный бюджет в Google таблицах. Это очень удобно так как таблица доступно со всех подключенных устройств в любое время. Достаточно запомнить только пароль.

Спасибо, что дочитали! Надеюсь, вы узнали что-то новое. Поделитесь, пожалуйста, своим мнением в комментариях, стоит ли вести подсчёт финансов в семье и как это помогает Вам? Возможно это спасёт чью-то семью и добавит "+" в вашу карму! Заранее благодарю!

Больше интересных статей здесь: Финансы.

Источник статьи: Составляю семейный бюджет в 2021 году. Раскрываю 3 досадных ошибки и проверенные "плюшки".

\