Танцы как бизнес. Каких ошибок можно избежать при открытии танцевальной студии

Вы - профессиональный танцор, который жаждет открыть собственное дело и подарить эмоции от танцев всему окружающему миру.

Вы уже подобрали помещение (в шаговой доступности к метро, остановкам автотранспорта), проанализировали конкурентов, заключили договор аренды, находитесь в поиске преподавателей. Что дальше?

Дальше:

1. Регистрация бизнеса.

Варианты: ИП и ООО. Отличаются тем, что в ИП может быть 1 учредитель, и это физ.лицо. А ООО - 2 и более учредителей с разделением долей и уставным капиталом, считается юр.лицом.

2. Налоги.

ИП может облагаться налогами как по общей системе, так и по УСН (упрощённая система налогообложения). На начальном этапе многие предпочитают "упрощенку".

Список документов для ИП:

  • заявление по форме Р21001;
  • сканы паспорта и ИНН;
  • квитанция об оплате госпошлины (800 руб.)

Список документов для ООО:

  • регламент организации в 2-х экземплярах;
  • заявление по форме Р11001;
  • документы на недвижимость;
  • протокол собрания учредителей;
  • решение о создании ООО;
  • квитанция об оплате госпошлины (4000 руб.)

3. ОКВЭД

В отличие от мед.учреждений, баров с крепкими напитками, банков и еще с десяток бизнесов для студии танцев лицензия не требуется. Вам необходимо выбрать в Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности (ОКВЭД) код своей деятельности. Например, для танцевальной студии подойдет 92.34.2 — деятельность дискотек и танцплощадок.

ОШИБКИ, которые могут сыграть с вами злую шутку.

1. Заключайте договоры с преподавателями. Работать "на доверии" конечно очень приятно и здорово, но лучше закрепить все функции и обязанности на бумажном носителе.

2. Зарплата. Каждый труд должен быть оплачен.

Интересное: Считаю Сэма Уолтона самым лучшим бизнесменом в мире.

И щедрость - тоже классная опция, но на первых парах стоит задуматься над грамотным распределением финансов. И иногда стоит сделать выбор в пользу молодых и амбизиозных преподавателей, чем статусных и дорогих.

3. Недостаточное количество Каналов связи. Используйте все доступные вам ресурсы, начиная с создания соц.сетей и сарафанного радио, заканчивая промоутером с листовками и таргетом.

4. Простои помещения. Оптимизируйте рабочее пространство на максимум. Чтобы не было перегруженности в вечернее время, а в утренние часы - пустота, можно устраивать акции или скидки на посещение в утренние часы.

5. Аналитика на бумажке. Для того чтобы контролировать весь спектр своих затрат, прибыли и бонусных систем, вести учет занятий, составлять расписание, вам понадобится как минимум не один блокнот. Чтобы не совершать ошибку потери информации, автоматизируйте свой рабочий процесс. Рынок CRM-систем сейчас очень активен, выбирать стоит исходя из ваших запросов. Благодаря системе 1С: Фитнес клуб вы можете не переживать об аналитике, составлению расписания для тренеров и ваших студентов, оповещению в мессенджерах о занятиях. Вы всегда остаетесь в курсе дел.

Желаем вам совершать как можно меньше ошибок, продуктивной работы и развития дела. А чтобы на старте ваша голова не болела по бумажной волоките и аналитике, воспользуйтесь программой автоматизации 1С: Фитнес клуб.

Интересное еще здесь: Финансы.

Танцы как бизнес. Каких ошибок можно избежать при открытии танцевальной студии.

\