Домашняя экономика или получиться ли жить без кредитов?

Вот, сижу, рассуждаю, почему так все непросто. Почему вечно чего-то не хватает, особенно денег? Сколько же надо зарабатывать, чтобы начать жить, а не считать? На эти вопросы у меня ответов нет. Но, кажется, я начала находить решения и понимать, как чувствовать себя лучше в нашем материальном мире.

Сейчас вообще популярна тема личных финансов. Ну, это и оправдано. Куда же без них в нашем обществе?

Вот я и решила «порассуждать вслух», провести анализ своих действий. Подумала, что интересно будет написать ряд статей, посвящённых теме личных финансов.

Это больше мой дневник, но если кому то будет полезно, то я буду рада.

Итак, начнем.

Год назад я, можно так сказать, начала новую финансовую жизнь. К июню прошлого года у меня сложилась плачевная ситуация в сфере финансов. Что же случилось, что к этому привело?

Первое. А случилось это не в одночасье. Несколько лет назад я получила небольшое наследство в виде некой суммы денег. Просто их потратить было бы безответственно, и тогда, я взяла ипотеку, и купила однокомнатную квартиру. Наследство - это был первоначальный взнос. К июню 2020 года осталось выплатить 200 000 рублей. Это долг номер один.

Второе. Поскольку в купленной квартире надо сделать ремонт, то в ноябре 2019 года я взяла потребительский кредит на восемьсот тысяч рублей. Это долг номер два. К июню 2020 года этот долг составил семьсот пятьдесят тысяч.

Уже страшно!

Третье. Ну, долг на кредитных картах я не считаю. Хотя, на самом деле, это долг номер три. Ежемесячно я была должна по кредиткам не менее десяти тысяч рублей! Платила, правда, всегда во время, до истечения окончания льготного периода.

Ну, и постоянные траты никто не отменял. Продукты, дорога, коммунальные расходы за, теперь уже, две квартиры.

Н-да. Все мои доходы уходили на оплату счетов и долгов. На жизнь ничего не оставалось. Закономерно, что кредитка стала моим «лучшим другом» и средством оплаты.

Из месяца в месяц, долг по кредитным картам все увеличивая. Ой! Неожиданно пришла зима, а тёплой куртки нет! Ой! Лето, а сандалии ещё в прошлый сезон пришли в негодность. Я обычно закрывала эти потребности, рассчитываясь кредиткой.

Интересное: Кредитование. Как снизить кредитную нагрузку?.

И могла потратить по двадцать - тридцать тысяч рублей в месяц. Когда однажды долг составил пятьдесят тысяч, я поняла, что надо принимать решительные меры.

Как это сделать, когда привык свободно распоряжаться ещё незаработанными деньгами? Как обеспечить свою жизнь, когда нет накоплений?

Сейчас лучший советчик интернет. Там много информации. Конечно, не вся она полезна. С каждой странички звучит: инвестируйте, выкладывайте деньги туда-то. С ума сошли! Что инвестировать, когда долги?! Во что инвестировать, когда ничего об этом не знаешь?

Но, вот мне повезло. Я «набрела» на вебинар Егора Арсланова. Он то честно на вебинаре говорит о том, что надо забыть об инвестициях, пока есть долги. Инвестиции - это уже высший пилотаж для людей, которые взяли на себя ответственность за свою жизнь. Одна из главных мыслей вебинара заключается в том, что нужно действовать последовательно: сначала разберитесь со своими финансовыми целями, тратами, доходами, закройте долги. Выполните ряд совершенно простых рекомендаций. Дельные советы. Но, чтобы не пересказывать своими словами, я рекомендую посетить бесплатный вебинар Егора, где он пошагово и очень ясным языком рассказывает про путь от денежной ямы к благосостоянию.

Вебинар называется «Как создать капитал». Если интересно, то можно зарегистрироваться по следующей ссылке: https://clck.ru/WXZ6p.

Я это сделала, и жизнь моя, не сразу, но стала меняться к лучшему.

Чтобы немножко разрушить интригу, напишу кратко о своих успехах за год и один месяц.

1. Закрыла ипотеку. Помните сколько? 200 000 рублей.

2. Уменьшила сумму потребительского кредита до 350 000! И это за год!

3. Пытаюсь отказаться от кредитных карт. Это оказалось сложнее всего!

Да, по правилам, я должна была сделать это в первую очередь! Но зависимость от кредиток оказалась сродни другим зависимостям! Этого я не ожидала! Но, мне повезло закончился срок действия карты. И я решила не брать перевыпущенную, и закрыла счёт. Вот уже полтора месяца держусь! :-)

Если было интересно, подробности читайте в следующем посте. И делитесь своим опытом в области личных финансов.

Интересное еще здесь: Финансы.

Домашняя экономика или получиться ли жить без кредитов?.

\