7 привычек, ведущих к бедности, от которых легко избавиться

Многие бедные люди не осознают в себе негативных финансовых привычек, даже наоборот — считают их положительными. В этом посте я вам расскажу о 7 привычках бедных людей, которые можно легко исправить.

1. Жизнь на “авось” и отсутствие планирования

Ничего не планировать, ничего не просчитывать, жить “чем бог послал” — привычка, которая приведёт вас к бедности. А ещё некоторые считают, что “унизительно считать деньги — их так мало, зачем считать эти копейки?”
По-человечески это очень понятно и горько, но это большая ошибка!Неумение работать с маленьким бюджетом приводит к всё большим финансовым проблемам.

2. Жить сегодняшним днём

Человек живёт под гнётом нехватки денег. Это значит, что он постоянно испытывает сложность принятия решений — на что потратить средства? И на фоне постоянного прессинга минутные прихоти, порывы “живём один раз” берут верх.
С моей точки зрения, подобное отношение к деньгам — очень большая ошибка. Свои желания надо выстраивать заранее, нужно понимать сколько денег можно выделить, чтобы себя порадовать.

3. Копить на “чёрный день”

Это проблема полная противоположность предыдущей. Копить без цели, без начала и конца — это типичная привычка бедных людей. Но у этого вида накопления есть определённое название «подушка безопасности» и четкие рекомендации её размера. Вместо того, чтобы копить из страха — копите для будущих инвестиций или других конкретных целей.

Авторские права на изображение принадлежат медиагруппе «Хакнем» и защищены товарным знаком ®️

4. Страх кредитов

Очень большая проблема бедных людей. Грубая ошибка думать, что долг — это плохо.

Обратите внимание: Получал Биткоины пока спал с помощью нескольких приложений. Рассказываю о некоторых из них..

Банк можно рассматривать, как магазин по продаже или сдаче денег под процент. Деньги — это такой же продукт, как и другие. Страх долга возникает из-за недоверия к себе.
Например, вы взяли в долг у своего дяди 50 тысяч рублей и предложили ему возвращать по 5 тысяч в месяц. Если он скажет вам: “Нет, лучше верни мне всю сумму сразу”, то значит ваш родственник не уверен в своём финансовом поведении. Человек себе не доверяет.
Воспитывайте в себе правильное отношение к деньгам и рассматривайте кредит в банке как партнёрство. Учитесь отличать хороший долг от плохого.

Авторские права на изображение принадлежат медиагруппе «Хакнем» и защищены товарным знаком ®️

5. Желание жить по средствам

Это нехороший симптом. Вы видите, что на хорошую жизнь вам не хватает и начинаете урезать свои расходы. Сужение ваших потребностей ведёт к снижению мотивации и настроения что-то делать. Когда вам не хватает денег, надо срочно искать дополнительные источники, а не сокращать свои расходы.

6. Ненавидеть богатых людей

“Если я не могу заработать много денег, а он может, значит этот богатый человек что-то нарушил, украл, у кого-то отобрал,”— так думаете вы, потому что не можете объяснить себе, почему у него получилось, а у вас нет.
Вместо того чтобы быть рядом с богатыми людьми, наблюдать за ними, учиться у них отношению к деньгам и принятию решений, вы отгораживаетесь от них.

7. Ожидание конца всех проблем, чтобы отдохнуть

Когда мы с мужем вышли из “крысиных бегов” и наш пассивный доход от недвижимости стал покрывать все наши расходы, мы отдыхали несколько месяцев. Мы налаживали стабильную жизнь и мне действительно казалось, что больше ничего не надо, что из бурного потока я выплыла на спокойную реку и буду наслаждаться жизнью.

Автор поста Наталия Закхайм с мужем Андреем Красновым

НО через какое-то время возникло желание стартовать новый проект, чему-то обучиться, выйти на более высокую ступеньку.

Наличие денег не перекрывает желание что-то делать, достижения хочется повторить.

Кроме того, у меня возникает желание поделиться всеми этими технологиями с вами. Я тот сытый, который ещё помнит, как ужасно быть финансово голодным.

Как только вы поймёте, что нет виноватых в ваших финансовых проблемах, а есть ошибки, которые достаточно исправить — с этого момента начнётся ваш выход из бедности, ваше движение к богатству.

Для начала предлагаю вам использовать технику ведения бюджета, которая помогла многим моим ученикам быстро выплатить долги и накопить деньги.
Автор: #наталия_закхайм автор книг и учебников по финансовой грамотности, основатель академии "Личность и капитал" , успешный инвестор, замужем, мама троих детей

#хакнем_финансы 👈 народная рубрика, обучающая эффективному управлению деньгами с целью создания финансового благополучия

Наталия Закхайм и академия "Личность и капитал"

Скачать пособие бесплатно

Больше интересных статей здесь: Финансы.

Источник статьи: 7 привычек, ведущих к бедности, от которых легко избавиться.

\