7 дел, которые лучше сделать осенью и расслабиться в декабре по полной

Как только стартует осень, понимаешь, что и до Нового года уже недалеко. Сколько себя помню, конец декабря всегда выдавался неприятно опустошающим во всех смыслах. То я дотяну с выбором подарков и в итоге куплю какую-нибудь ерунду дороже, чем планировала. То захочу разобрать кучу вещей, а времени не хватает. В итоге конец года проходит как-то скомкано и переводишь дух только после того, как плюхаешься на кресло без пяти минут боя курантов, сделав глоток шампанского.

В этом году я заранее составила для себя список дел, который поможет плавно подготовиться к праздникам и уже в самый горячий период декабря я смогу праздно попивать глинтвейн вместо написания различных списков дел и огорчений от цейтнота.

1. Первый раз в жизни я планирую купить подарки заблаговременно. Я раньше и не задумывалась о том, что это способ не только не остаться в конце декабря с пустым счетом, но что ценнее, не тратить на это особенно много времени в последнюю неделю декабря.

Я строю список подарков принципу уровней близости людей. Первый круг: члены семьи, близкие родственники и друзья - наиболее дорогостоящая статья подарочных расходов. Поэтому если покупать по 1-2 подарка в месяц, то это намного безболезненнее, чем разом в декабре. Более того, остается больше времени для поиска подходящих выгодных акций (например, черная пятница в ноябре). Или можно заказать в спокойном режиме авторский подарок на заказ. Времени достаточно и для заказов с али экспресс.

Главная ценность: равномерное распределение финансовой нагрузки и сохранение самого ценного ресурса - времени.

Второй круг- это знакомые и коллеги. И третий круг знакомых - это те люди, с которыми мы сталкиваемся регулярно, например, консьерж, педагог или няня - им тоже приятно оказать знак внимания.

Обратите внимание: Включай логику! Или 10 причин, которые мешают тебе богатеть.

Даже если это будет всего 5-6 человек и я не придумаю ничего лучше, чем купить им по бутылочке хорошего вина или шампанского, то эти расходы также:

а) не лягут в бюджет горящего декабря

б) можно купить эти подарки на ежемесячный кэшбэк, то есть вообще на деньги не из зарплаты. Да еще и оптом по сниженной цене.

2. Почистить телефон: заметки, фото, приложения, платные подписки, телефонную книгу. У меня было 8000 фото и видео и почистить за раз такое количество просто невозможно.

3. Почистить почту и файлы на компьютере.

4. Оформить налоговые вычеты за обучение и медицинские услуги. Вычеты также предусмотрены после открытия индивидуального инвестиционного счета и покупки квартиры.

5. Провести ревизию кредитов/кредитных карт и по-возможности запланировать досрочное погашение или рассмотреть рефинансирование, если кредит оформлялся давно по огромной процентной ставке. Таким образом, расписав конкретный план платежей, в новый год можно уйти без очередного кредита.

6. ЗАРАНЕЕ продумать как красиво украсить дом к 1 декабря, а не за три дня до праздника. Хочется по полной насладиться атмосферой красиво украшенного праздничного дома. Обычно я тяну до последнего, потом три дня радуюсь свежей елке, а потом мы всегда куда-то уезжали в отпуск и атмосферы праздничного дома фактически не было. Поэтому мой план составить мудборд в ближайшее время и постепенно докупить нужное. Кстати, сейчас лучшее время для заказа всех тех же украшений, которые появятся в магазинах с ноября, на али экспресс. Времени достаточно.

7. На мой взгляд одно из самых прекрасных - это возможность подготовиться к обязательным предновогодним "мои итоги года". В социальных сетях часто встречаются знакомые, которые недовольны тем, как прошел их год. Так вот, если прямо сейчас прикинуть, что именно вы включите в список своих достижений и счастливых моментов 2020 и почувствуете недовольство, то есть еще достаточно время это исправить. Сделать что-то, что по-настоящему принесет радость, драйв и удовлетворение.

Таким образом, целый предновогодний месяц можно высвободить для того, что бы проводить встречи с друзьями и по полной наслаждать зимними радостями.

Больше интересных статей здесь: Финансы.

Источник статьи: 7 дел, которые лучше сделать осенью и расслабиться в декабре по полной.

\