1912 - Миллион туда, миллион сюда... 2021 - Триллион туда, триллион сюда...

1912 - Миллион туда, миллион сюда... 2021 - Триллион туда, триллион сюда...

Джордж Мэттью Адамс , американский обозреватель и владелец газетного синдиката своего имени (George Matthew Adams Newspaper Service') выпускавший комиксы и колонки в газетах, в 1912 году как то решил высмеять Джона Рокфеллера и написал такой стишок:

«Old Rox, the great philanthropist, gives wealth till people wonder

And all he gives is never missed, he has such heaps of plunder

A million here, a million there should buy him bliss eternal

If all the facts are printed fair in each and every journal.»

Не будучи в силах сделать перевод с сохранением поэтического слога, переведу как могу:

«Старый Рокс, Филантроп, раздаёт людям богатства, и ему не жалко - награблено с запасом;

Миллион сюда, миллион туда - будет ему вечное блаженство , ведь об этом напишут в газетах»

1912 - Миллион туда, миллион сюда... 2021 - Триллион туда, триллион сюда...

Судя по всему в эпоху Джона Рокфеллера миллион был огромной суммой, что неудивительно, ведь доллары были обеспечены золотом. Точнее золото было деньгами , а золото как известно нельзя напечатать всякий раз , когда власть имущим захочется устроить очередную войнушку или программу поддержания экономики и выплату пособий обездоленным.

Как известно , в период войны во Вьетнаме США , нуждаясь в деньгах , увлеклись эмиссией доллара настолько, что некоторые страны сочли разумным возвращать обратно в США корабли, груженные наличными долларами в обмен на золото.

Примерно в это время (в 1969 году) сенатор-республиканец Эверетт Дирксен пошутил: «Миллиард туда, миллиард сюда; глядишь — так и до реальных денег скоро дело дойдет».

Чтобы содержать армию, оплачивать строительство авианосцев , истребителей , боевых вертолётов и обеспечивать своё доминирование в мире нужны деньги. А деньги - это такая неудобная субстанция, ведь их все время не хватает.

Ещё Вини-Пух понял эту истину , поделившись ей с миром в иносказательной форме в своей песенке про мёд:

«Но мёд – это очень уж странный предмет… Всякая вещь – или есть, или нет, – А мёд (я никак не пойму, в чём секрет!)… Мёд – если есть, то его сразу нет!»

1912 - Миллион туда, миллион сюда... 2021 - Триллион туда, триллион сюда...

Одним словом США решили себя не ограничивать ни в чем , а потому кинув всем своим держателям долга (то бишь кредиторам) фразу из уст министра финансов Джона Конналли «наш доллар, но ваша проблема», взяли и отменили в 1971 году привязку доллара к золоту. Были у вас облигации на миллионы долларов с золотым обеспечением, а стали с обеспечением печатного станка и пушками дяди Сэма. Но , справедливости ради, стоит сказать, что в официальном документе была специальная оговорка, что делается это исключительно на временной основе !!! Видимо уже тогда предполагалось увидеть в скором времени такую дикую эмиссию, что доллар умрет сам собой :)

И вот с 1971 года прошло каких то 50 лет - с точки зрения исторических процессов период совсем незначительный.

И уже другой сенатор-республиканец , всем известный Рон Пол, вопрошает: "В прошлом году федеральное правительство собрало в казну $3,3 трлн, а потратило $6,6 трлн; рекордный дефицит составил $3,3 трлн. Так что если вам нужны еще деньги для борьбы с COVID, то у нас их нет. Закрома пусты. На черный день ничего не отложено. Сберегательного счета нет. Конгресс все потратил, давно потратил".

"Откуда у наших детей возьмутся благоприятные экономические возможности, если их наследство от Конгресса — сокрушительный долг?" — вопрошает законодатель.

Рон Пол вообще большой любитель задать всякие каверзные вопросы , и самому же давать на них заготовленные ответы.

Так, он спросил: «Что такое миллиард?» И ответил: "Ну, миллиард секунд назад на дворе стоял 1988 год и президентом был Рональд Рейган. Миллиард минут назад по берегу Галилейского моря ходил Иисус. Миллиард часов назад предки человека жили в пещерах. Но миллиард долларов назад — по расходам федерального правительства — был всего 80 минут тому назад. Да-да: федеральное правительство США расходует по одному миллиарду долларов каждые 80 минут".

Не будем перепроверять сенатора , а поверим в его расчёты на слово. Все таки уважаемый человек.

Кстати не забыл Рон Пол и крылатую фразу ныне покойного сенатора Эверетта Дирксена "Миллиард туда, миллиард сюда; глядишь — так и до реальных денег скоро дело дойдет", упомянув которую Рон констатировал: "Теперь мы вольно разбрасываемся триллионами".

И это не преувеличение. Еще в апреле 2020 Washington Post писала, что на тушение экономического пожара, вызванного COVID, власти США выделили свыше $6 трлн. Теперь, видимо, к этой сумме надо приплюсовывать еще и новую программу Байдена, одобренную в 2021 году и также рассчитанную на триллионы долларов государственных расходов с целью поддержки экономики США.

Эх хорошо когда есть своя печатная машинка. Захотел что то построить , ну там корабль военный - пожалуйста , нужно людям денег немного подкинуть, чтоб не бузили - пожалуйста, опять же очень удобно покупать все что захочется в других странах и завозить к себе в качестве импорта - всегда пожалуйста!!!

1912 - Миллион туда, миллион сюда... 2021 - Триллион туда, триллион сюда...

И ведь никто не напишет сатирических стихов, высмеивая столь порочную экономическую модель !!!

Джон Рокфеллер хоть и разбрасывался миллионами, пусть даже сомнительно нажитыми , но все же это были реально заработанные его бизнесом и уже существующие в экономике деньги , обеспеченные к тому же золотом.

Да были люди в наше время, не то, что нынешнее племя.
Михаил Лермонтов

#инфляция #мировой экономический кризис #фиатные деньги #золото

Больше интересных статей здесь: Финансы.

Источник статьи: 1912 - Миллион туда, миллион сюда... 2021 - Триллион туда, триллион сюда....

\