Основы криптовалют для новичков *серия уроков* 1. Основы

Итак, давайте определимся с основными понятиями, которые включает в себя биткоин и технология блокчейн. Пройдёмся по базовым аспектам криптовалют, а в последующих уроках изучим их более подробно.

Биткоин - защищенная децентрализованная платежная система. Что означает децентрализованная? Означает, что Биткоин не имеет единого центра, откуда происходят все команды в отличии от других платежных систем. Можно подумать, что биткоин анонимен, но это не совсем так. Хотя получается, что претензии из-за отсутствия центрального офиса предъявить будет некому. Выпуск криптовалюты контролируется майнерами.
Bitcoin - платежная система.
Blockchain - это технология на основе которой сделан биткоин.

Блокчейн это технология, которая позволяет нам меняться чем то друг с другом. Децентрализовано и без посредников.

Основы криптовалют для новичков *серия уроков* 1. Основы

Что такое майнинг? Майнинг - это поддержка блокчейна своими мощностями и взамен за это майнер получает награду в виде монет. ю
Выпуск и обмен любых цифровых активов . (Ethereum, Waves, Neo) Здесь существует целый класс блокчейнов.

Обратите внимание: Основы проектной деятельности. Тема 4. Методы генерации идей.

Они дают нам инфраструктуру для выпуска собственной криптовалюты. Вы можете начать ее использовать внутри своей системы.

Краудфандинг - привлечение денег под стартапы. Через ico компании, которые занимаются блокчейном могут привлекаться криптовалюты в свои стартапы. Любой человек может отправить немного криптовалюты и получить токен той компании, которая как ему кажется имеет перспективы. Вам остается только ожидать его подорожания. Есть компании, которые помогают стартапам привлекать деньги. (ICOBOx cofound)

Верификация - дипломы, нотариальные доверенности, водительские права. При помощи блокчейна можно проверить любые записи или идентифицироваться.

Помимо этого, важно отличать понятие Bitcoin и bitcoin. С большой и маленькой буквы.

Bitcoin - сеть. Пиринговая (p2p) платежная система.
bitcoin - одноименная расчетная единица сети Bitcoin.

Сеть биткоин, может существовать без криптовалюты биткоин, но криптовалюта биткоин без сети Биткоин - нет.
Итак, вы ознакомились с основными понятиями криптовалютной системы, коснулись азов. В следующих уроках будет дано подробное и глубокое описание работы с криптовалютой. Удачи!

Больше интересных статей здесь: Финансы.

Источник статьи: Основы криптовалют для новичков *серия уроков* 1. Основы.