Простая стратегия накопления денег.

Полгода назад я стал отцом и сразу же задумался о будущем своего ребенка. Конечно же речь идет о материальном благополучии.

Для решения этого вопроса придумал стратегию действий.

Для начала открыл через приложение банка которым активно пользуюсь пополняемый вклад. Процентная ставка 3%, с ежемесячной капитализацией. Откладывать по 10% от прибыли, как это учат модные финансовые советники, для меня психологически сложно. Вместо этого, я каждый день смотрю сколько денег у меня на карте. Допустим 1235 рублей. Округляю сумму в меньшую сторону, это 1200, значит 35 рублей можно смело переводить на вклад.

Обратите внимание: МОНЕТА СТОИМОСТЬЮ МНОГО ДЕНЕГ.

Сумма незначительная, поэтому легко с ней "расстаться".
Ежемесячно на карту приходят кэшбэк баллы. Они также поступают на счет вклада.
И вот за полтора месяца удалось накопить 3308 рублей 99 копеек.
Простая стратегия накопления денег.

Но и это еще не все. Так как срок накопления 18 лет, (совершеннолетие сына), то при накоплении достаточной суммы для покупки минимального лота акций, я буду вкладываться в них.

Идея простая. Стоимость акций постоянно находится в движении: рост сменяется падением и наоборот. Покупая на регулярной основе мы будем усреднять цену, вот пример: купили 1 лот акций Газпрома заплатив 2000 рублей (в 1 лоте 10 акций, 1 акция в примере равняется 200 рублям) . Через некоторое время стоимость 1 лота упала до 1800 рублей, и к этому времени у нас как раз скопилось 1800 рублей и мы снова приобрели 1 лот.

Теперь у нас уже 2 лота (20 акций), а стоимость портфеля равняется
(2000 + 1800)/2=1900 рублей. Таким образом, при возвращении стоимости 1 лота акций к значению 2000 мы уже будем в плюсе!

Вот таким простым способом можно легко начать накапливать деньги.

Больше интересных статей здесь: Финансы.

Источник статьи: Простая стратегия накопления денег..