Что есть деньги?

Люди испокон веков стремились к финансовой независимости. На эту тему написано огромное количество книг, снято много фильмов, а курсы по финансовой грамотности входят в топ самых популярных. Парадокс в том, что процент бедного населения с каждым годом растет. Предлагаю сегодня разобраться с тем, почему, несмотря на такой поток полезной информации, деньги продолжают управлять человеком.

Что есть деньги?

Культ денег

Мы принадлежим к обществу потребителей. Желание обладать движет нами постоянно. Сегодня в некоторых компаниях встречают не только по одежке, но и по квартире, авто, украшениям и т.д. Поэтому многие из кожи вон лезут, чтобы произвести впечатление обеспеченного человека.

Расслоение на богатых, бедных и средний класс было всегда. Но мне удивительно, что в таком цивилизованном обществе это до сих пор так ярко проявляется. По сути мы все закончим одинаково. И смысла меряться количеством нулей на банковском счете нет.

Такая разная власть

Деньги предоставляют возможность управлять людьми, вести себя раскрепощенно, приобретать дорогие вещи, решать любые проблемы.

Обратите внимание: Понты, статус, деньги.

Из-за них совершаются преступления и рушатся отношения. А еще это своеобразная лакмусовая бумажка, проверка на прочность. Дайте человеку крупную сумму и посмотрите, как он изменится. Кто-то становится алчным и жадным, кто-то – транжирой, а некоторые, напротив, инвестируют средства или занимаются благотворительностью.

Когда богатство падает «с неба»

Одни умеют распоряжаться финансами, а другие – нет. Вспомните любую историю крупного выигрыша. Что делали простые люди, на которых внезапно «свалилось» такое счастье? В 99% случаев они спускали средства на ерунду. Безусловно, это происходит из-за недостатка финансовой грамотности.

Я придерживаюсь такой позиции: деньги не должны нами управлять, тем более влиять на круг общения и интересы. Они служат средством достижения некоторых целей, а не являются самоцелью. В приоритете у человека должно быть создание комфорта для себя и близких, понимание, что он хочет от жизни, а не гонка за получением крупной суммы на банковский счет. Не зря же говорят: «Не в деньгах счастье».

Как не позволить деньгам контролировать вашу жизнь

  • общайтесь с людьми, которые в первую очередь ценят личные и профессиональные качества, а не количество купюр в кошельке;
  • планируйте судьбу денег, иначе они будут влиять на вашу;
  • найдите увлечение по душе (кстати, хобби потом можно монетизировать);
  • оценивайте реально свои возможности: учитесь быть, а не казаться.

Больше интересных статей здесь: Финансы.

Источник статьи: Что есть деньги?.

\