Надоело жить от зарплаты до зарплаты? Освой управление личными финансами!

Содержание
2 дня назад

Надоело жить от зарплаты до зарплаты? Освой управление личными финансами!

Давно известно, что, как только заходит разговор о такой теме, как управление личными финансами, многие люди начинают или обижаться, или переводят разговор на другую тему, или молчат.

Более того, управление личными финансами многими воспринимается как самая обычная их трата. Определённая логика в этом есть: деньги потому и существуют, чтобы их тратить. Причём тут управление?

Учёные давно доказали, что лишь необычайно маленькая доля людей на земном шаре распоряжается деньгами именно так, как хочет. Остальными людьми управляют деньги. Конечно, те, кто научился искусству управления денежными потоками, имеют определённые черты характера, навыки и привычки, без которых эти люди не смогли бы узнать, как заработать большие деньги. Как раз эти люди и становятся успешным людьми.

Успешный человек отличается от неуспешного тем, что для него управление личными финансами – родная стихия. Иными словами, успешный человек всегда знает, сколько он потратил, сколько он может ещё потратить, сколько он отложит для инвестирования и т.д. Не мешает каждому освоить премудрость правильного расходования денег.

Интересно, что управление личными финансами не может существовать без инвестирования: они дополняют друг друга. Сегодня примерить на себя костюм инвестора может любой желающий. И причём для инвестирования сегодня не нужны баснословные деньги.

Ещё две вещи, которые даёт управление личными финансами: это возможность создать капитал, (и даже если он будет небольшим, это всё равно будет победа!) и финансовая независимость, которую даёт этот самый капитал.

Конечно, разным людям нужны разные суммы для достижения финансовой независимости. Поэтому для начала определите финансовые цели на ближайшее будущее, а потом начинайте действовать. Для этого составьте план достижения этой цели: пересмотрите траты, записывайте всё, что было потрачено, вплоть до мелочей, начните обязательно откладывать определённую сумму, станьте инвестором. Нужно, чтобы отложенная вам сумма не просто лежала, а работала и приносила пассивный доход.

Тут нельзя не вспомнить слова Уоррена Баффета, который считал, что нельзя позволять себе тратить деньги и что никогда не нужно забывать о том, что ты запретил себе тратить деньги.

На сайте приведены примеры методов управления личными финансами:

  • 4 конверта
  • правило 6 кувшинов
  • 50 - 30 - 20

\