Последствия присвоения оценок компаниям кредитными рейтинговыми агенствами

Последствия присвоения оценок компаниям кредитными рейтинговыми агенствами

Кредитное рейтинговое агентство НКР в марте 2020 года присвоило ООО «Экспобанк» кредитный рейтинг на уровне А-. Присвоение рейтинга основано на хороших показателях рентабельности, умеренной достаточности капитала, сильной позиции по ликвидности. Независимая оценка аналитиков еще раз подтверждают устойчивый рост и обоснованность выбранной бизнес-стратегии. Банковская группа активно развивается в розничных нишах, автоматизирует бизнес-процессы и придерживается политики цифровизации в целях повышения качества обслуживания. Повышение рейтинга позитивно скажется на инвестиционной активности компании.

На схеме представлены данные опроса АКРА позволяют сделать вывод о росте интереса к национальному российскому рейтингу с 3% в 2016 году до 7% в 2017 году. При этом 172 наблюдается снижение интереса участников рынка к международному рейтингу с 40% в 2016 году до 36% в 2017 году.

Последствия присвоения оценок компаниям кредитными рейтинговыми агенствами

По данным рейтингового агентства «Эксперт РА», самыми экономически здоровыми регионами России в 2020 году стали Москва, Сахалинская и Тюменская области, Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский округа, Санкт-Петербург, Московская область и Республика Татарстан.Такой рейтинг для иностранных и российских инвесторов станет ориентиром о том, в какие области стоит финансировать свои средства.

Последствия присвоения оценок компаниям кредитными рейтинговыми агенствами

В марте 2020 года рейтинговое агентство Аналитического кредитного рейтингового агентства заявило о том, что «индекс финансового стресса в РФ превысил отметку в 2,5 пункта и перешагнул границу перехода финансовой системы в состояние кризиса. Причины в распространении коронавируса и обвале цен на нефть». Сейчас уровень оценивается в 3,12 пункта, в то время как 2,5 – это уже кризисный показатель. Подобный рейтинг может повлиять на решения иностранных инвесторов н в пользу российских компаний.

Таким образом, рейтинговое агентство – это компания, которая оценивает финансовую устойчивость компаний и государственных структур, особенно их способность удовлетворять основные и процентные платежи по своим долгам. Рейтинг показывает уровень уверенности агентства в том, что заемщик выполнит свои долговые обязательства в соответствии с договоренностью. Рейтинговые агентства оказывают существенное влияние на компанию.

\