Закрытый паевой инвестиционный фонд (ЗПИФ)

Закрытый паевой инвестиционный фонд (ЗПИФ) – это особый тип инвестиционного фонда. Надо отметить, что в нашей стране ЗПИФы появились относительно недавно, однако практически сразу привлекли наших инвесторов. Основной особенностью именно закрытых ПИФов заключается в выгодности долгосрочных инвестиций.

Закрытый паевой инвестиционный фонд (ЗПИФ)

Как правило, паевые финансовые фонды создаются сроком на 15 лет, поскольку нашим законодательством он является максимально разрешенным. Инвестируя в ЗПИФ нужно понимать, что продать свои паи досрочно вы не сможете, а значит, забрать свои деньги заранее у вас не получится.

Основные особенности ЗПИФ

1. Число паев одного отдельно взятого закрытого ПИФа строго ограничено. Все дело в том, что сами подобные фонды организуют для того, чтобы через время получить доход с конкретного объекта, куда и инвестируются деньги пайщиков. Таким образом, ЗПИФ не создается для приобретения ценных бумаг на фондовых рынках. Очень часто средства пайщиков вкладываются в строительные объекты.

Бывает, что некоторые ЗПИФ инвестируют деньги и в более рискованные объекты. Бывают и закрытые паевые финансовые фонды, вкладывающие деньги в акции, но акции конкретного предприятия. В любом случае, создание ЗПИФ подразумевает долгосрочные инвестиции.

2. Выше уже говорилось, что паи инвесторов обратно не выкупаются, однако есть возможность повысить их ликвидность, что увеличивает их привлекательность. Это можно достичь, если выпустить паи на биржу. В этом случае есть возможность перепродажи паев другим инвесторам.

3. Надо отметить, что создать и управлять инвестиционным фондом пайщики могут и самостоятельно. Именно они смогут принимать решение о том, в какой инвестиционный проект вложить деньги. Более того, вкладчики могут своевременно ликвидировать ЗПИФ, если появится возможность зафиксировать хорошую прибыль.

На данный момент закрытые фонды могут являться наиболее успешными вариантами для вложения денежных средств тем, кто рассчитывает на долгосрочный результат. Возможно, что именно ЗПИФ и для вас станет самым подходящим вариантом приумножения капитала.