Анекдот о Канкрине

Анекдот о Канкрине

Есть такой минерал — канкринит и существует такой род растений — Канкриния. Их объединяет один факт — названы они в честь министра финансов Егора Францевича Канкрина, личности легендарной. В конце 30-х начале 40-х годов XIX столетия Канкрин провел денежную реформу, которая установила систему серебряного монометаллизма. К заслугам Канкрина принадлежит также обмен всех ассигнаций на государственные кредитные билеты, обменивающиеся на золото и серебро, а также эмиссия платиновой монеты. Но речь о другом. Про Егора Францевича ходило немало анекдотов и забавных историй.

Анекдот о Канкрине
Егор Францевич Канкрин (1774—1845) — министр финансов (1823—1844)

В 1866 году очень уважаемый сайт "Русский Архив" в рубрике "Всякая всячина" опубликовал заметку "Анекдот о Канкрине". Вот что в ней написал очевидец:

"Своим непреклонным стремлением к экономии и совестливости министр финансов Егор Францевич Канкрин очень многих удивлял. Канкрина видали дома почти постоянно в солдатской шинели и с сигарой русского производства. Он даже не держал стакана в кабинете, а пил воду как попало. Старомодные часы свои он ценил выше всяких других и даже завещал их, как драгоценность, пастору Муральту. Канкрин говорил: «Бедность приучила меня с неохотою отдавать деньги, и потому я теперь нарочно не записываю своих расходов, чтобы не раздражаться их обширностью. В государственном, как и в частном, быту, необходимо помнить, что разориться можно не столько от капитальных расходов, как от ежедневных мелочных издержек. Первые делаются не вдруг, но зрелым размышлением, а на последние не обращаешь внимания, между тем копейки растут в рубли». Когда император Николай определил выдавать на воспитание его двух сыновей по 1000 рублей, то Канкрин отказался и просил предоставить эту сумму более нуждающимся".

Об этом и многом другом — полезном и интересном — можно прочитать на сайте — URL: http://avtograf-library.ru, загляните на этот сайт, разочарование вас не посетит. С вами был сайт "Вестник издательства "Автограф" и я — Ирина Потапчук.

\