Сколько принес канал на Дзене за первый месяц ведения?

Сегодня хочу поделиться результатами моих первых тестов относительно каналов на "сайте" на примере моего футбольного сайта.

Здесь не будет никаких волшебных цифр и фантазий, потому что делаю это я для себя и для своей дальнейшей работы по SMM, а не продажи обучающих курсов и прочего эдакого материала.

Сколько принес канал на Дзене за первый месяц ведения?
Результаты месячного эксперимента

Для начала скажу один нюанс: канал, на котором я проводил тест не новый и был создан еще прошлой осенью. Туда я просто выгружал видео, а потом про него и вовсе забыл, даже не подключив монетизацию. Как затем уже понял - монетизацию не подключил совсем зря, можно было получить приятную копеечку в свой бюджет.

И вот 20 августа 2020 года я вновь вернулся к этому каналу (ссылка на него будет внизу статьи), чтобы просто начать отводить свою "текстовую футбольную" душу, а заодно протестировать, сколько даст денег обычная монетизация "сайта". Именно в этот день я запостил первую статью, поэтому с этой даты и начал отсчёт месячного эксперимента.

Цифры сайта "Дни футбола"

Всего в разделе с 20 августа по 20 сентября мной было размещено:
- 3 галереи с личными футбольными фотографиями (сам играю и езжу на футбол)
- 14 статей (новости футбола и аналитика)
- 1 видео, взятое с моего YouTube-сайта

Как показала практика конкретно для моего сайта, галереи с моими фотографиями не зашли от слова "совсем", набрав от 30 до 116 дочитываний.

Сколько принес канал на Дзене за первый месяц ведения?
Статистика по статьям сильно прыгает, как и доход

Видео набрало около 1700 просмотров и это можно сказать не так много, с учетом того, что осенью 2019 видео на этом сайте собирали по 50, 100 и одно даже 200 тысяч просмотров. Впрочем, скорее всего сам видео-ролик оказался с не самой интересной темой для аудитории.

Как и предполагалось, основным источником трафика и дохода стали статьи. Причем интересно, что ровно половину дохода принесла 1 статья, а все остальные деньги пришли по сути с остальных записей.

Объем дочитываний в этой статье составил чуть больше 19 000, а все остальные статьи в среднем собрали от 1000 до 1500 дочитываний. Есть 1 статья на 5000 дочитываний и пара совсем провальных по 100-300 прочтений.

Сколько денег принёс сайт за 1 месяц ведения и сколько времени было потрачено?

Всего за месяц мне поступило около 1400 рублей. Это совсем небольшие деньги, но покушать в кафе в Кирове хватит, что тоже приятно.

По временным затратам мне сложно говорить, т.к. на самом деле я просто писал и продолжаю писать свои мысли о любимом деле - игре в футбол и его аналитике после просмотра матчей. Но по моим прикидкам получилось в среднем 25-30 минут на статью от момента появления мыслей до итоговой публикации.

Сколько принес канал на Дзене за первый месяц ведения?
Около 1400 руб с 20 августа по 20 сентября

Таким образом, математика для выяснения трудозатрат получается примерно следующая: 14 статей * 30 минут = 7 часов. После чего 1400 рублей делим на 7 часов и получаем по 200 руб в час. Много это или мало - судить каждому из вас лично. По моим меркам, это не большие деньги, но для тех, кто только начинает работать в интернете, вполне себе хорошее подспорье, чтобы перейти на удаленную работу.

Дальше продолжу проводить эксперименты, в том числе и этот сайт завел, чтобы смотреть результаты, поэтому через месяц, думаю, что отчёт получится более интересным.
Так что подписывайтесь в раздел, чтобы не пропустить и обязательно пишите комментарии с вашими мыслями.

\