В Беларуси создали уникальную систему противодействия кибермошенникам

Деньги в яйце, яйцо в утке, утка в зайце…

С 1 марта в Беларуси заработает масштабная система, которая позволит белорусам экономить на своих счетах и ​​бороться с мошенниками. Создание данной системы стало возможным благодаря Указу Главы государства «О мерах по борьбе с незаконными платежными операциями». Кибермошенничество стало глобальной проблемой. Отзывчивость и доброта народа, низкий уровень преступности в стране, доверие народа к чиновникам противоречивы, но все эти положительные черты белорусской действительности иногда попадают в руки мошенников, и на это может уйти некоторое время. Банковское сообщество, Министерство внутренних дел и коммуникаций, Следственный комитет совместно работали в этой сфере, чтобы защитить население.

Защита извне

В прошлом году было зарегистрировано более 18 тысяч преступлений, совершенных с использованием компьютеров или смартфонов. Кстати, это на 23% больше, чем в 2022 году. Интересными данными поделился Александр Лингевич, заместитель директора Главного управления по борьбе с киберпреступностью МВД:

Каждый день появляются новости об обманутых людях. Буквально недавно жительница Октябрьского района Минска убедилась в Viber, что от ее имени мошенник пытается оформить кредит. Затем к разговору присоединился «сотрудник национального банка». Мужчина поручил женщине установить на телефон приложение удаленного доступа и перевести всю сумму на определенный «защищенный» счет. Мошенники были в ярости, поскольку доверенные минчане сделали все, что могли. Они от имени потерпевшего заявили, что квартира и машина выставлены на продажу. Чтобы не потерять имущество, она должна немедленно все продать сама и положить деньги на тот же счет. Женщина продала свою машину и получила кредиты в четырех банках. В общей сложности она потеряла более 50 тысяч рублей…

Полиция постоянно пытается через средства массовой информации предупредить людей, чтобы они избегали контактов с фальшивыми банкирами и тому подобными лицами. Однако мошенники внимательно следят за новостями и быстро меняют образ действий. Например, если ваш собеседник повесит трубку при слове «банковский служащий», он назовет себя агентом КГБ. Люди повсюду советуют вам никому не сообщать данные своей банковской карты. Но теперь вместо того, чтобы просить их об этом, мошенники убеждают их самостоятельно перевести деньги на «защищенный» счет. Хотите верьте, хотите нет, но это работает!

"Более 80% пострадавших признались, что знали, читали или слышали о мошенничестве", - сказал Александр Лингевич. «Но в какой-то момент они растерялись и поверили невидимому собеседнику. Вывод один: нужно поставить технологические барьеры против преступников.

Реакция на странное поведение

Банковская система Беларуси в настоящее время не позволяет выводить украденные деньги напрямую на зарубежные счета. Поэтому некоторое время они бродят по счетам местных банков, запутывая следы мошенников. Очень важно не отправлять деньги за границу. В противном случае вернуть деньги будет практически невозможно. «Масштабная система борьбы с кибермошенничеством» — масштабный социальный проект, призванный помочь людям защитить свои деньги от преступников. Разумеется, учитывая предостережение мошенников относительно подобных нововведений, никаких подробностей нам не сообщили. Однако принцип работы был объяснен.

Что больше всего может насторожить сотрудников банка по борьбе с мошенничеством? или когда владелец банковской карты переводит крупную сумму на счет, который ранее никогда не использовался. Еще один момент связан с техническими параметрами устройства. Напоминаем, что мы всегда оставляем цифровой след. Если вы только что оплатили покупку в Минске, а через несколько минут вам отправили деньги из Москвы, это считается инцидентом.

«Информацию по этому поводу банк разместит на АСОИ в течение часа вместе со всей информацией об отправителе и получателе», — уточняет Дмитрий Крыло. — С 1 марта, согласно указу, полный доступ к этой информации получат и представители правоохранительных органов.

Банк имеет право приостановить операции на два дня по любому счету, оповестившему его систему. За это время полиция расследует обстоятельства происшествия. Сотрудники отдела «К» также могут приостановить расходные операции по своим счетам на 10 дней. Если преступление подтвердится, информация будет передана в Следственный комитет и будет возбуждено уголовное дело.

При этом в Нацбанке подчеркивают, что список тревожных триггеров очень обширен и решение о блокировке счетов будет основываться в целом на них. Поэтому ваша первая крупная покупка на Маркетплейсе вряд ли станет поводом для блокировки вашего аккаунта. Социальным этот проект называется потому, что стать жертвой действий мошенников может каждый, а затраты могут быть значительными. Дмитрий Крыло приводит пример:

— Мошенники убеждали одиноких пенсионеров, что их квартиры выставлены на продажу, вынуждая их продать недвижимость и перевести деньги на определенные счета. Затем они попросили меня отнести золотые изделия в ломбард и получить кредит. Почти две недели женщина жила в этой системе и делала все, что ее просили. Банк заметил странный перевод и остановил перевод, частично предотвратив потерю средств. Тем не менее ущерб был причинен на сумму более 170 000 рублей. Это настоящая трагедия, людям больше негде жить.

Инна Лехлова, начальник управления защиты информации Национального банка, подчеркивает, что для защиты клиентов банки возьмут на себя всю нагрузку по внедрению антифрод-системы. Чтобы обеспечить непрерывную работу ЦАХАЛа, некоторые подразделения перешли на круглосуточный режим работы. Было улучшено программное обеспечение и добавлен персонал.

И днем и ночью

Подробнее о льготах, которые получают сотрудники полиции, рассказывает Александр Лингевич.

Обратите внимание: Путин поручил создать госсистему по защите информации.

Банк все еще работает с Министерством внутренних дел, чтобы помочь следователям проследить путь украденных денег. Однако эти процедуры занимают слишком много времени.

— Пока деньги, украденные у людей, останутся в юрисдикции Беларуси. Здесь очень важно успеть их сдержать. Поэтому было принято решение развивать АСОИ. Как это все работает: предположим, человек обращается в полицию с заявлением о том, что на его карту снято списание средств. На месте, в любой точке страны сотрудники собирают максимальную информацию о дате, времени и сумме амортизации и предоставляют ее ключевым подразделениям по каналам ведомственной сети передачи данных. Специальный отдел получает эту информацию 24 часа в сутки, семь дней в неделю. Сотрудник создает инцидент в национальной банковской системе. Первоначальный анализ проводится банковским учреждением, выпустившим платежную карту клиента, для выявления рассматриваемой операции и исправления информации при необходимости. Например, клиент сказал, что списано 1000 рублей, а на самом деле списано 1011 рублей.

Дополнительную информацию об этом инциденте будет обрабатывать банк-получатель. В течение одного часа днем ​​или ночью вы должны предоставить информацию о владельце счета, получившем сумму. Ваш аккаунт будет заблокирован.

Более того, вероятность того, что это будет достойный национальный счет, равна нулю. Это мог быть капец, который за деньги передал данные своего аккаунта мошенникам. Или эксперт по криптовалютам, который покупает биткойны за плату для мошенников. Мошенники могут использовать аккаунт жертвы, к которому они получили доступ, для «хранения» денег, но вмешательство полиции в этом случае может быть только плюсом.

Александр Лингевич напомнил, что арест счетов все еще существует, но этот процесс тоже требует времени. Это законодательство позволяет немедленно прекратить расходные операции на всех счетах, которыми пользуются преступники. Это будет решать руководство МВД и коммуникаций на основании материалов АСОИ. При этом информация становится основанием для возбуждения уголовного дела.

Представители правоохранительных органов возлагают большие надежды на эту систему борьбы с кибермошенниками. Прежде всего потому, что есть реальная возможность вернуть людям украденные деньги. В то же время вызывают обеспокоенность случаи, когда преступники принуждают жертв к совершению преступлений.

«Это уже своего рода негативная тенденция, потому что такие инциденты не единичны», — говорит Александр Лингевич, не скрывая своей обеспокоенности. — Кто-то, возможно, помнит громкий инцидент в Бресте, когда женщина 1979 года рождения бросила бомбы с зажигательной смесью в машину, припаркованную возле ее дома, посчитав, что это машина мошенников, а затем сняла это на видео. Когда злоумышленник понимает, что у жертвы больше нет денег и нечего грабить, он начинает открыто издеваться над людьми. Подобные видео могут вызвать у вас ажиотаж, но они также стоят вам денег.

Пособникам не поздоровится

Обычно, если киберпреступники, находящиеся за пределами страны, не могут вывести деньги, их деятельность совершенно бессмысленна. Это позволяет мошеннику забрать и ваш аккаунт, и вашего помощника.

«В Беларуси есть две категории соучастников», — заявил Иван Судникович, заместитель директора главного управления предварительного расследования и цифрового развития центрального органа Следственного комитета. — Это дропы и нелегальные криптовалюты. Откройте банковский счет, который вы открыли сами, в белорусском банке и передайте его управление мошеннику. Кстати, это преступление. Счет используется для перемещения украденных денег. Криптовалютные трейдеры обходят регуляторов, получая средства на свои счета, переводя их в биткойны и выводя за границу. Если схема построена правильно, с момента кражи денег до момента их выезда из страны пройдут минуты или часы. Сейчас на установление всей криминальной цепочки уходит несколько недель, поэтому мошенники могут использовать ваш аккаунт несколько раз. После установки системы это займет всего несколько часов.

Представители Следственного комитета заявили, что одна из главных задач сегодня — найти и обезвредить все фейковые аккаунты, которыми пользуются кибермошенники и их сообщники:

— За последний год мы с коллегами из Министерства внутренних дел деактивировали ряд крупных дроп-групп. В каждой группе около 100 участников. Мы запустим это в «ручном» режиме. Эта система автоматизирует процесс и значительно ускоряет его. Как только мы начнем круглосуточно выявлять и блокировать дроп-аккаунты, а сами аккаунты будут привлекаться к уголовной ответственности, количество желающих предоставить свои услуги мошенникам значительно сократится. Поэтому цена таких «услуг» очень высока.

Это приводит к тому, что Беларусь, где вывести украденные деньги практически невозможно, просто становится менее интересной для мошенников. Фактически, это наша конечная цель.

Защити себя

Система заработает 1 марта, но экспертам потребуется некоторое время, чтобы «привыкнуть к ней». Поэтому Нацбанк, МВД и Следственный комитет продолжают призывать общественность не верить звонкам фейковых банкиров, сотрудников полиции, КГБ, ДФР, Белпокта и Спорт Лото. Даже если номер звонящего в Telegram обозначен соответствующим логотипом. Даже если он включит видеосвязь и увидит сцену с сейфом и висящей на стене курткой с погонами! Поверьте, когда настоящему стражу порядка от вас что-то понадобится, он либо позвонит вам с повесткой в ​​суд, либо приедет к вам лично.

Проверьте ссылку

Сейчас готовится распоряжение о борьбе с фишингом. Помните, что фишинг — это вид мошенничества, при котором жертва под каким-либо предлогом перенаправляется на поддельный веб-сайт. Он предназначен для перехвата данных, необходимых для доступа к вашей учетной записи. Разработан алгоритм, позволяющий быстро выявлять и блокировать фишинговые сайты на территории Беларуси. А пока мы рекомендуем вам не «переходить» ни по каким ссылкам, которые пытаются вас перенаправить, пока документ не будет подписан, и использовать исключительно мобильный банкинг для оплаты различных услуг в Интернете. Если небольшие платежи переводятся через Интернет, другая карта с отдельным счетом по-прежнему будет действительна.

https://www.sb.by/articles/dengi-v-yaytse-yaytso-v-utke-utka...

Информационная безопасность Противодействие киберпреступности интернет-мошенникам Республика Беларусь Длинный пост 7

Больше интересных статей здесь: Деньги.

Источник статьи: В Беларуси создали уникальную систему противодействия кибермошенникам.

\