Схемы мошенников. Дайджест №1

По сути, информация – это единственный доступный нам эффективный метод борьбы с мошенниками. Чем больше вы слышите о плане мошенника, тем менее эффективным он становится. Единственный наш выход – вооружиться против разного рода мошенников. Другими словами, сломать ключ внутри себя становится сложнее. И старая формула «Предупреждение — это заблаговременное вооружение» по-прежнему работает так же хорошо, как и раньше.

Поэтому мы просим вас как можно шире распространить этот материал и передать эту информацию, особенно тем, кто с наибольшей вероятностью станет жертвой мошенников (для каждой схемы это разные категории).

Если вы или кто-то из ваших близких пострадал от действий мошенника, напишите, пожалуйста, в комментариях или в личном сообщении. Хотя шансы вернуть свои деньги очень малы, вы можете опубликовать свою историю, чтобы другие не оказались в аналогичной неприятной ситуации.

Если вы хотите поддержать мои усилия по борьбе с мошенниками, подписывайтесь на мой Telegram-канал. Давайте бороться со злодеями вместе!

Популярные на данный момент схемы мошенников

Конечно, это не все схемы мошенничества, но они являются наиболее популярными на данный момент

1. Нестареющая классика. Вам звонит сотрудник банка.

Жертвам звонит мошенник, который утверждает, что работает в банковской системе.

В большинстве случаев они будут выглядеть так:

  • Вспомогательный персонал центрального офиса (что бы это ни значило)

  • Представитель Службы финансового надзора.

Мошенники сообщают, что их жертвами являются:

  • подозрительная транзакция

  • Измените номер телефона вашего финансового учреждения

  • банковский счет закрыт

Здесь есть надежда, что жертва запаникует и у нее отключится критическое мышление. Поэтому в таких случаях мошенник строго запрещает жертве прерывать диалог или общаться с третьими лицами. Тогда есть два основных сценария

Сценарий 1: Мошенник просит вас установить на телефон приложение удаленного доступа для выполнения «задач безопасности".

Это более простой метод, предназначенный для того, чтобы украсть у вас деньги здесь и сейчас.

Сценарий 2. Мошенник продолжает комплексный процесс против жертвы, которая переводит всю сумму на «защищенный счет», а также накапливает кредиты. Весь этот путь подробно описан здесь:

Мошенники украли у 22-летней девушки 700 000 рублей. Чем мы можем помочь? Чему мы можем научиться? (Часть 1)
Мошенники украли у 22-летней девушки 700 000 рублей. Чем мы можем помочь? Чему мы можем научиться? (Часть 2)

Таким образом, обман наивной жертвы может затянуться на недели, а то и на месяцы, а финансовые потери исчисляются миллионами.

Существует множество вариаций этой схемы, и я изложил здесь лишь некоторые, но суть та же. К сожалению, сколько бы о ней ни говорили во всевозможных источниках, она все равно остается актуальной.

Пожалуйста, помните. Любые звонки, содержащие такую ​​риторику, будут отключены.

2. Алло, это звонит сотрудник правоохранительных органов.

По сути, это одна из вариаций первой схемы (насколько мне известно, эти мошенники находятся в одном колл-центре), но здесь задействованы несколько другие мотивы, поэтому выделю их в отдельный абзац. Делал.

Мошенники звонят жертвам и представляются, включая полное имя, должность и должность. Чаще всего это какой-то отдел экономической безопасности при ГУ МВД РФ или что-то в этом роде.

Мошенники сообщают:

  • «К нам поступил материал для открытия уголовного дела по факту мошенничества. Вы являетесь жертвой, и мошенники используют ваши данные для обмана людей"

  • «Возбуждено дело о подделке документов. На ваше ФИО есть доверенность от вашего имени. Он хочет пойти в отделение банка и снять деньги"

  • «Сотрудник банка (уже арестованный) украл ваши евро (единые банковские реквизиты) и продал их мошенникам, то есть они имели доступ сразу ко всем вашим счетам и вкладам во всех банках"

  • В последнее время я часто вижу сообщения: «С вашего счета были переведены средства на поддержку украинских военных".

В этой схеме мошенники используют как страх потерять деньги, так и чувство справедливости, чтобы помочь поймать преступников.

После этого все то же самое. Вы должны перевести деньги на безопасный счет.

К сожалению, не следует недооценивать воздействие на людей, когда мошенники используют подобные схемы. Зачастую очень трудно убедить жертв в том, что они жертвы. Вот несколько конкретных примеров

Что бы ни позвонил сотрудник – кладите трубку. Пусть настоящий сотрудник выдаст повестку в суд. Нет особого смысла в том, что ему нужно было с вами разговаривать, если он не вызвал вас по повестке в суд. И не связывайтесь с мошенниками.

3. Хотим угнать ваши Госуслуги, помогите нам.

Один из самых популярных способов телефонного мошенничества на сегодняшний день. Вероятно, это связано с новостным фоном, касающимся развития функционала национального портала услуг и ужесточения регулирования для операторов мобильной связи.

Жертвам звонит мошенник, утверждающий, что он из их компании мобильной связи:

  • «Договор на оказание услуг связи будет расторгнут"

  • «Ваш номер телефона может быть заблокирован"

Затем мошенник утверждает, что жертве необходимо подтвердить номер через Портал национальных услуг и одновременно инициировать восстановление доступа этого человека к Национальным услугам. Жертвы могут назвать только код из SMS-сообщения.

Это очень опасная схема мошенничества, поскольку доступ человека к госуслугам дает мошенникам все возможности. В то же время звонки от «мобильных компаний» менее известны, чем звонки от «банков» или «правоохранительных органов"

4. Пассивный заработок в сфере инвестиций.

В Интернете разбросано бесчисленное множество рекламных объявлений так:

Часто мошенники представляются каким-то инвестиционным проектом известного брокера, но почему-то любят представиться и Газпромом (ранее часто появлялась реклама мошенников).

Жертвы нажимают на ссылку, оставляют свою контактную информацию и обманом заставляют связаться с мошенником, чтобы перевести деньги на «инвестиционный счет" .

Это давняя схема мошенничества, которая регулярно показывает жертвам, как растут их деньги, мотивируя их отправлять мошеннику все больше и больше денег. Затем, когда жертва начинает что-то подозревать и хочет снять деньги, мошенник выкачивает у жертвы последние деньги, говоря, что ей нужно заплатить налоги и т д., чтобы вывести деньги.

Вы удивитесь, как часто мне пишут жертвы этой схемы. Думаю, эта работа будет такой же масштабной, как и предыдущие. Здесь самое главное понимать, что деньги, отправленные жертвой, изначально были украдены.

Обратите внимание: Бонус скам-схемы:.

То, что они растут где угодно – это все вымысел. Если вы или ваши близкие попали в подобную ситуацию и находитесь в данный момент в ней, имейте в виду, что в этом случае спасать нечего и важно полностью прекратить потери

5. Заработок в сфере криптоинвестиций.

Это частный и часто используемый вариант предыдущей схемы. Здесь немного другая прелесть. Обычно мошенники создают Telegram-каналы с якобы успешными криптовалютными трейдерами (для проверки они всего лишь актеры). Они обещают успешно совершить сделку с чужими деньгами, жертва переводит криптовалюту на назначенный кошелек, а затем схема в точности повторяется.

Вот пост с конкретным примером:

История аферы, или почему так важно повышать финансовую грамотность в этой стране

6. Социальные активности.

В этой схеме мошенники чаще всего используют массовые рассылки, но иногда и рекламу. Главное – убедить жертв в том, что в этой стране происходят следующие действия:

  • Проверка подлинности банкнот.

  • Дополнительные выплаты на детей (особенно это было важно в период пандемии коронавируса).

  • Новые социальные льготы.

Цель мошенника — обманом заставить жертву установить вредоносное приложение или ввести данные на веб-сайт. Например, жертва считает, что имеет право на получение пособия, и должна ввести данные своей карты, включая CVV, чтобы получить его. Альтернативно для получения денег вам нужно будет ввести код по SMS.

Как видите, это очень коварный план, поскольку он нацелен на уязвимые слои населения. Никогда не поддавайтесь таким сомнительным предложениям и не позволяйте своей семье делать то же самое.

7. Специальное предложение для тех, кто интересуется финансами

Жертвами этой схемы являются подписчики Telegram-канала популярного автора инвестиций, где могут быть размещены комментарии.

мошенники создают учетные записи, которые являются точными копиями учетной записи создателя канала, поэтому отличить их практически невозможно. Например, замените большую букву «i» на маленькую букву «L» и скопируйте фото и описание полностью.

Затем от имени создателя канала они начинают писать письма «своим» подписчикам, сообщая им: «Друг, у нас есть для тебя специальное инвестиционное предложение». И эта схема по сути аналогична пункту 4 или 5 (в зависимости от тематики канала).

Если популярный автор напишет вам в личное сообщение и предложит выгодную сделку, вряд ли вы выиграете золотой билет. Скорее всего, мошенник скрывает чужое имя и просто пытается вас обмануть. Важно немедленно заблокировать таких людей.

8. Может сделаем безопасную сделку на Авито?

В различных вариантах этой схемы жертвами могут быть как продавцы, так и покупатели. В большинстве случаев мошенники попытаются перевести разговор из чата Авито в сторонний мессенджер, где предложат провести безопасную сделку. Возможны дополнительные варианты, если:

  • Мошенники воруют стоимость доставки

  • Мошенники крадут деньги у покупателей

  • Мошенники крадут сам товар (хотя это встречается реже).

На самом деле по Авито бродит невероятное количество мошенников. Одного дня, вероятно, не хватит, чтобы перечислить все планы, которые там применялись и реализуются до сих пор. Пожалуйста, будьте осторожны с этими транзакциями

9. Псевдоюристы, "помогающие" жертвам мошенников.

По сути, когда жертвы мошенничества понимают, что их деньги украдены, они паникуют и начинают отчаянно искать кого-нибудь, кто мог бы вернуть им хотя бы часть этих денег. Затем появляется «стервятник», псевдоюрист, который говорит, что знает, как вернуть ваши деньги, но заплатить их нужно быстро, пока они не исчезли полностью.

Жертвы стресса часто идут брать деньги в долг или наскрести последние гроши денег в надежде вернуть что-то украденное, но нет, эти люди тоже мошенники. Это настоящие подонки, которые «избавляются от угнетенных".

Как только вы поймете, что стали жертвой мошенника, важно перестать паниковать. К сожалению, велика вероятность, что вы не вернете свои деньги, но очень важно не допустить дальнейших потерь.

10. Аферисты-иностранцы с сайтов знакомств.

Хотя прошли десятилетия, мошенники до сих пор активно практикуют этот прием. Только теперь у них есть доступ к социальным сетям, а также к Tinder и другим приложениям для знакомств.

Жертвами этой схемы часто становятся одинокие девушки и женщины, желающие построить личную жизнь с привлекательным иностранцем (кстати, азиаты сейчас в моде, но почему? Не знаю). Кроме того, общение, в котором не упоминается финансовый обмен, может продолжаться месяцами. Так что это долгая игра для мошенников.

Затем, после некоторой продолжительности общения, мошенник начинает заманивать жертву по одному из двух путей:

Путь 1. Мошенники начинают рассказывать о том, как они зарабатывают деньги с помощью инвестиций, показывают свою прекрасную жизнь, а также призывают своих жертв достичь финансовой свободы. И тут начинается схема 4 или 5.

Проход 2. По классической афере с сайтов знакомств мошенник предлагает провести конференцию, но либо требует денег за билеты, либо жертва вносит какой-то залог, чтобы к нему приехать.

Эта схема часто имеет один недостаток. Факт, что мошенники редко соглашаются на видеозвонки. Поэтому проверьте факты, которые вам рассказывают ваши друзья. И как бы вам этого ни хотелось, никогда не отправляйте деньги в такие организации.


К сожалению, реальность такова, что мошенники всегда на шаг впереди правоохранительных органов. Мошенник сначала придумывает план и начинает его использовать. Затем сотрудники правоохранительных органов придумывают, как скрыть этот план.

Поэтому все, что мы можем сделать, это рекламировать.

Если вы хотите поделиться своей историей публично, чтобы помочь защитить других от этой проблемы, напишите, пожалуйста, в комментариях или в личном сообщении. Если вы хотите поддержать мою работу, пожалуйста, подпишитесь на мой канал в Telegram. Я стремлюсь создавать там издания, направленные на повышение финансовой грамотности людей.

Мне бы также хотелось систематически публиковать подобные дайджесты.

[my] Мошенничество Мошенничество на деньги Интернет-мошенник Телефонный мошенник Обман Негативный GIF-видео YouTube Длинный пост 19

Больше интересных статей здесь: Деньги.

Источник статьи: Схемы мошенников. Дайджест №1.

\