История о том, как у меня украли камеру в Санкт-Петербурге

Начну с краткой предыстории. (Имена в рассказе изменены!)
Следуя давней мечте, я решил сделать решительный шаг и купить себе фотоаппарат среднего формата.
Изучив всевозможные предложения на рынке и сравнив свои финансы, я купил Fujifilm GFX 50S в комплекте с объективом GF 63mm f/2.8 R WR. Цены на это чудо были очень скромные и чтобы купить его пришлось взять кредит.

В плохую погоду фотоаппарат всегда был со мной и радовал отличными фотографиями.

Поначалу радости не было предела, я ходил и снимал то, что душе угодно и получал от процесса настоящее удовольствие. Я снимал исключительно для себя и о коммерческой работе не думал, но после очередной утомительной недели на основной работе я подумал, а почему бы не попробовать коммерческую фотографию, оборудование позволяет, и опыт в таком деле у меня уже есть.

Было решено бросить работу и попробовать свои силы в любимом деле.
На сэкономленные деньги я купил недостающее оборудование, а именно универсальный объектив Fujifilm GF 35-70mm F4.5-5.6 WR и вспышку с флешками большой емкости.
Я создал объявление на Авито, оплатил объявление и стал ждать.

Свобода длилась недолго!

Прошел месяц, другой, а я все не могла найти своих клиентов.
Июнь 2022 года, ситуация в стране нестабильная и у моего парня начинаются проблемы с работой. Когда я понимаю, что дело пахнет бардаком и что кредиты с арендой и коммуналкой себя не окупят, я решаю выставить всю свою обстановку на продажу на том же Авито, заодно ищу новую работу.

Устанавливается на момент продажи.

И вот, через некоторое время, мой парень приходит домой с печальной новостью: их компания прекращает свою деятельность, а всех сотрудников увольняют. Настроение у меня сразу упало, но в тот же момент я получил, как мне тогда казалось, спасительный телефонный звонок.
Заинтересованный покупатель по имени Андрей, представившийся бизнесменом, открывшим собственную фотостудию в центре города, был готов купить сразу весь мой комплект.

Арендовал машину.

Договорившись о встрече, собираем всю технику и едем с девушкой в ​​назначенное место по адресу улица Дегтярная, дом 2. Приехав на место, я звоню Андрею и буквально через пару минут появляется презентабельный Mercedes s 450 4matic к нам подъезжает машина. Из машины выходит уважительно одетый мужчина, представляется Андреем и приглашает нас в машину.
В машине он познакомил нас со своим личным водителем и рассказал немного о себе. Затем мы объехали здание и остановились у нужной входной двери.

Распишитесь на входной двери.

Уже тогда мне это действие показалось очень странным, но я старался отогнать от себя плохие мысли и не заострял на этом внимание.
Поднявшись по лестнице на второй этаж, мы вошли в огромную пустую квартиру, видимо, ранее использовавшуюся как офисное помещение.

Андрей с гордостью сообщил, что купил это помещение для открытия своей фотостудии, и, поселившись в одной из комнат, мы начали проверять оборудование. Андрей сказал, что отправил водителя забрать деньги и как только приедет, заплатит нам. Андрей ходил из комнаты в комнату, тестируя оборудование и прикидывая, как и что он хочет устроить в своей будущей студии. Проследив за ним некоторое время, я быстро потерял интерес к тому, что он делает, и вернулся в комнату для девочек, где было остальное оборудование.
Андрей несколько раз возвращался к нам, открывал окно, чтобы сфотографировать улицу, и оставлял его открытым, потому что ему было душно.

Через пару минут я подошел спросить у Андрея, все ли его устраивает и готов ли он купить технику, но быстро понял, что кроме нас в квартире никого нет. Воспользовавшись моментом, Андрей тайно выскользнул из квартиры и взял с собой GFX 50S, 1 запасной аккумулятор, флешку Sony на 64 ГБ, зарядное устройство и объектив GF 35-70mm.

Понимание произошедшего пришло сразу, была вызвана полиция, и буквально через 20 минут она уже была на месте происшествия. Я оставил девушку в квартире и спустился вниз, чтобы встретить наряд полиции. К моему удивлению, они даже не вошли в квартиру и сразу отвезли меня в 76-й отдел полиции, который находился неподалеку.

На вокзале меня встретил оперуполномоченный Дмитрий, который коротко меня опросил и сразу заверил, что найти нашего вора теперь будет очень проблематично. Я сказала, что в квартире меня ждет девушка, и было бы неплохо зайти туда, снять отпечатки пальцев и все осмотреть, так как мне сказали, что сначала мне нужно написать заявление, а уже потом все остальное и вообще лучше было бы забрать девушку из квартиры и не оставлять ее там.

Заявление.

Как назло, у девушки сломался телефон и мне пришлось бежать обратно за ней. Вернувшись в отделение полиции, мы написали заявление, но почему-то не очень торопились его принимать. После пары часов ожидания нашу заявку наконец приняли и в 11 вечера, измученные и потрясенные, мы отправились домой.

Нет.

Обратите внимание: ИСТОРИЯ ПРО ПЧЁЛ.

ЧАШКИ.

Чтобы помочь следствию, мы не сидели на месте и быстро нашли на Авито объявление о сдаче того самого рокового офиса, где украли нашу камеру.
Связавшись с арендодателем, мы выяснили, что обманули не только нас.

Объявление об аренде офиса.

Наш вор связался с арендодателем и представился бизнесменом, офис которого был затоплен и ему пришлось переехать в другое помещение. После встречи с домовладельцем вор уговорил его дать ему время до вечера, чтобы внести залог, а после получения ключей начал подготовку к следующему этапу своего плана.

Вор заботливо помогает домовладельцу и его жене выносить вещи из офиса.

Узнав от нас подробности произошедшего, потрясенный арендодатель согласился встретиться с нами на следующий день, чтобы обменяться информацией о случившемся.
После встречи мы обменялись контактами и вместе собрали некоторую информацию.

Нам удалось получить записи с камер наблюдения, номер, с которого вор связывался с арендодателем, и очень полезную информацию о том, что после встречи с арендодателем наш вор смог пообедать в кафе «Друзья друзей».
Пообщавшись с руководством заведения, мы обратились за помощью в предоставлении информации. Менеджер Елизавета согласилась помочь и дала нам рабочий номер для связи в WhatsApp, но дальше этого разговора ничего не пошло и никакой дополнительной информации нам не предоставили.

Вор направляется в кафе «Друзья друзей».

Камеры также показали номер арендованного автомобиля, информацию о котором мне удалось получить через Интернет. Сравнив все временные рамки, мы составили подробное описание произошедшего со всей доступной дополнительной информацией. Кроме того, по памяти и записям с камер было составлено примерное составное изображение.

Примерное составное изображение.

Вся собранная информация была передана следователю на флэшке.
Также был задан вопрос о второй сим-карте, с которой вор по-прежнему активно пользовался телеграммой, на что был получен ответ, что ее никто не отследит, поскольку триангуляция применяется только при особо тяжких преступлениях.

Все возможное уже сделано и остается только ждать. Я начал активно следить за Авито, так как камера редкая, а ко всему, у меня есть все серийные номера и уникальные метки, которые помогут найти мою технику.

Реклама удалена из публикации.

И спустя некоторое время, 26 июля 2022 года, я нахожу в объявлениях комиссионного магазина FOTOTRUST камеру, похожую по пробегу и описанию. Пара наводящих вопросов о состоянии камеры и объявление сразу улетает в архив, после чего полностью удаляется. Позже они ответили, что купили камеру в тот же вечер, а я написал им почти в 9 вечера.
С этим ничего не поделаешь, мне кажется, они уже спрятали камеру, надо было быть осторожнее.

Переписка с «ФОТОТРАСТ».

Все мои попытки дозвониться до следователя не увенчались успехом, а чуть позже нас даже перестали пускать на порог вокзала. Время идет, многое уже произошло, и вот я в очередной раз натыкаюсь на объявление на Авито фототехники, точно такой же, как тот комплект, который у меня украли.

Объявление о продаже объектива.

На этот раз 18 октября 2023 года, и кто бы мог подумать, все в том же магазине FOTOTRUST. Видимо решив продать остатки былой роскоши, на продажу был выставлен объектив GF 35-70mm с предварительно оторванной наклейкой с серийным номером. На просьбу прислать raw-файл с этого объектива ссылаются на отсутствие подходящей камеры.

Переписка с «ФОТОТРАСТ».

Я снова пытаюсь дозвониться до следователя, но безуспешно.
Знаете, если честно, я не столько расстраивался из-за кражи фотоаппарата, сколько из-за безнаказанности произошедшего. Кажется, у нас есть все данные: записи с камер, свидетели, документы, удостоверяющие личность, отпечатки пальцев и, возможно, кредитная карта вора, которой он расплатился в кафе. Черт, я даже нашел свое снаряжение и почти уверен, что знаю, кто его прячет, но никого это не волнует.

Пусть мой урок послужит предостережением для других. Я заплатил за это сполна, потратив нервы, деньги и конечно же время. Вряд ли я когда-нибудь смогу забыть эту историю, поэтому будьте бдительны и не повторяйте моих ошибок. С наилучшими пожеланиями!

[мой]МошенничествоСв. ПетербургКражаВорВидеоБез звукаВертикальное видеоДлинный пост 42 Поддержите чувства

Больше интересных статей здесь: Деньги.

Источник статьи: История о том, как у меня украли камеру в Санкт-Петербурге.

\