О товарах, которые "как бы ваши", но не совсем. И другие проблемы из мира "интернета вещей"

В стране зарегистрировано около 60 миллионов легковых автомобилей, из них 45 миллионов легковых автомобилей. Среди них около 15 миллионов автомобилей являются так называемыми подключенными, то есть имеют связь с производителем автомобиля, и к ним можно получить доступ удаленно.
«Представьте, что уже сейчас каждому десятому гражданину нашей страны посчастливилось стать свидетелем перехвата управляющего сигнала на своем автомобиле. О новых фобиях — в материале на Октогонен.

Кстати, удаленный доступ — это еще и возможный мониторинг автомобиля. А также новую реальность, когда товары могут «отключаться» в определенной стране.

Некоторые удаленные функции уже отключены. Еще больше проблем может вызвать принципиальный отказ ушедших с рынка компаний от обслуживания тех или иных функций автомобиля.

Во всех телематических системах используется мобильная связь: для этих функций в блок управления вставляется физическая или электронная сим-карта российского оператора. Как правило, это специальные «закрытые» модули с особыми тарифами. Типичное условие подключения к такой фирменной системе было примерно таким: покупатель автомобиля доплачивал за опцию телематики и получал гарантированное обслуживание в течение 3 лет. Сейчас многие западные бренды не работают в России из-за санкций.

Обратите внимание: 3 упражнения , сделав которые, ты станешь зарабатывать больше.

Это может повлиять на работу проприетарной телеметрии следующим образом: функция будет работать до истечения первоначального договора, заключенного при продаже, а это всего 3 года.

Прецедент крупной блокировки функций продукта был с телевизорами Samsung еще до введения санкций против российского потребителя.

Так в 2020 году Samsung дистанционно заблокировала свои «серые» смарт-телевизоры в России. Причины, по которым потребители покупали серые телевизоры (кстати, это тот же бренд, только предназначенный для других стран, Польши, Туи, Египта и т д.), вполне очевидны.

Например, одна из самых популярных моделей Q70 в размере 55" на тот момент стоила около 64 000 рублей, а в официальном магазине - 100 000 рублей. Для больших диагоналей разница в цене была в 1,5-2 раза.

Почему в Восточной Европе телевизоры продавались за полцены, в компании предпочли не объяснять. Но она дала официальное объяснение:

Все телевизоры, сертифицированные для продажи в России, заканчиваются полным названием модели латинскими буквами RU.

Возможность удаленного управления оборудованием становится повсеместной функцией.

Еще хуже обстоят дела с электронными сервисами, которые для россиян просто отключены (платежные системы Viza и MasterCard, Netflix, Canva, Megogo и сотни других).

В марте 2023 года в СМИ всерьез заговорили о том, может ли Apple попытаться удаленно заблокировать их оборудование в России — ведь, формально говоря, любой «яблочный» смартфон, оказавшийся в стране после 27 февраля 2023 года, мог быть признан нелегальным официальными лицами США.

Проблема вещей, подключенных к интернету, широко обсуждается и с несколько иной точки зрения - это отсутствие поддержки устаревших моделей, в том числе флагманов, которые еще могут работать и приносить пользу потребителям, замедление работы техники через загружаемое обновление , блокировка работы с использованием VPN и т.д.

Есть также проблемы с безопасностью данных, которые постоянно собирает «Интернет вещей». Не так давно широко обсуждалась история о том, что робот-пылесос с камерой снимал помещение хозяина и отправлял изображение на сервер производителя (для улучшения сценариев работы, разумеется). В эту же копилку попадают рассказы о том, что смартфоны всегда записывают окружающий звук, а также отправляют обрывки разговоров на серверы разработчиков программного обеспечения, а вся индустрия таких продуктов уязвима для хакеров.

Шесть лет назад игрушки My Friend Cayla производства американской компании Genesis Toys были полностью запрещены в Германии. Фактически регулятор признал их незаконными устройствами наблюдения.

Согласно описанию на официальном сайте, куклы предназначены для общения с ребенком и ответов на его вопросы. Кайла записывает вопрос ребенка и отправляет его в приложение, установленное на смартфоне родителя, преобразует речь в текст, а затем ищет ответ на вопрос в базе данных или в Интернете. В итоге ответ снова возвращается к кукле, которая сообщает его ребенку.

[mine]Защита прав потребителейИнтернетМошенничество с клиентамиLongpost 1 Support Emotions

Больше интересных статей здесь: Деньги.

Источник статьи: О товарах, которые "как бы ваши", но не совсем. И другие проблемы из мира "интернета вещей".

\