Полезная памятка для супругов

Добрый день, мои дорогие подписчики и гости канала, вы находитесь на сайте адвоката Арсения Токарева. Сегодня мы поговорим о сложностях с семейным и гражданским правом, связанных с супругами. Рассмотрим основные положения и выделим ошибки супругов, которые могут привести к потере денег. Давай выясним. 

I. Проживать без регистрации брака 

Многие ошибочно полагают, что если вы прожили вместе несколько лет, то возникает право на раздел совместно нажитого имущества поровну (живут в «гражданском браке»). Это далеко не так. Совместно нажитым считается только имущество, нажитое в период официального брака. Совместное проживание тут ни при чем. 

II. Они поженились, но брачный договор не был составлен 

В современном мире брачный договор уже не является проявлением недоверия супругов друг к другу. Наоборот, брачные контракты заключают супруги, которые находятся в хороших отношениях и могут договориться друг с другом.

Обратите внимание: Полезная информация для покупателей.

В то же время этот документ помогает сэкономить массу времени и нервов при разделе имущества. 

III. Продажа движимого имущества 

Речь идет о ситуации, когда вы продали движимое имущество, чтобы купить квартиру в браке. Многие ошибочно понимают, что имущество, приобретенное в браке, автоматически признается общим имуществом и в случае развода делится поровну.

Поэтому настоятельно рекомендую иметь в наличии доказательства продажи движимого имущества, тогда вы сможете оспорить факт совместной покупки. 

IV. Раздел имущества 

По установленным правилам совместно нажитое имущество может быть разделено только в течение трех лет. В этом случае этот срок начинает исчисляться с момента, когда другому супругу стало известно о нарушении его прав. Как пример: Бывший муж продал общую квартиру без ведома жены. 

V. Земельная регистрация собственности 

Довольно часто можно встретить ситуацию, когда всеми финансами занимается один супруг. В результате при разводе становится известно, что имущество, приобретенное во время брака, числится за родственниками мужа и разделу не подлежит. 

Поэтому необходимо внимательно читать договоры и документы на дорогостоящие покупки. 

Надеюсь, эта информация будет вам полезна. Подпишитесь, чтобы не пропустить новые статьи. Спасибо за внимание и до скорой встречи. 

Больше интересных статей здесь: Деньги.

Источник статьи: Полезная памятка для супругов.

\