У каждого дела есть цель

Удивительно, но подобные вопросы я слышу довольно часто. Многие задаются вопросом, зачем создается коллекция?

В ответ на это я часто спрашиваю, а почему рыбак целыми днями сидит с удочкой, ловит и отпускает рыбу? Или какой интерес у человека, который собирает грибы и раздает их соседям? Да, есть много примеров.

Для нумизмата всегда важен процесс. Процесс узнавания и формирования коллекции. Вы когда-нибудь видели лицо коллекционера, которому удалось заполучить в коллекцию тот или иной экземпляр? Да, это достижение вполне сродни спортивному.

Ну да ладно, речь не об этом.

Обратите внимание: Как мы заработали 850 $ с каждого офиса. Как мы запустили курсы по подготовке к ЕГЭ..

Честно говоря, я не уверен, что у коллекционеров есть конечная цель. Конечно, есть какие-то промежуточные шаги, но это не цель. Любая, даже совершенно линейная коллекция, рано или поздно начинает обрастать разветвлениями, все больше и больше, и это делает процесс сбора практически бесконечным. 

И даже те, кто формирует свою коллекцию в инвестиционных целях, не всегда останавливаются на том или ином результате. Увы, но монеты вызывают привыкание.

На самом деле это проблема не только нумизматики, аналогичная ситуация наблюдается и в других видах коллекционирования за редким исключением.

А какие конкретно цели могут быть? Собрать и продать? Собрать и связать, и всю жизнь смотреть на то, что собрал? Я думаю, что это странный подход. 

Хотя мне попадался филохудожник, который собрал полную коллекцию на одну тему, сделал каталог, продал коллекцию и больше не возвращался непосредственно к теме коллекции. Но исключений больше, чем правил...

Но, уверен, не все со мной согласятся, поэтому интересны мнения читателей и ответы на простой вопрос: какова ваша конечная цель при формировании личной коллекции? 

Больше интересных статей здесь: Деньги.

Источник статьи: У каждого дела есть цель.

\