Жестокая правда жизни отечественного автомобилиста

Когда я пишу о китайских машинах, многие комментаторы возмущаются остановкой машин из Китая. Мол, как я могу ездить на турбированном двигателе и роботе 10 лет? А что с ними будет через 200 000 км пробега? Кто и как починит?

Вопросы разумны. Но это для россиян. Проблема здесь в том, что мы не понимаем отношение и менталитет китайцев. Им нет смысла делать очень качественные и долговечные машины.

По простой причине. Если их машина ломается, они просто идут и покупают новую.

Сложно ли простому китайцу купить новую машину?

Посмотрим на их заработок. Если верить данным аналитиков из Поднебесной, то получается, что в июле прошлого года средняя зарплата в Китае составляла 10 340 юаней.

Это 112 292 рубля по текущему курсу. Конечно, цифра немного не соответствует действительности. В Китае сильное расслоение по провинциям и профессиям. Ну, тогда давайте посмотрим на минимальную заработную плату в республике.

Здесь снова данные сильно разнятся по регионам, но в Шанхае в 2019 году (последние точные цифры мне не удалось найти) минимальная заработная плата составляла 2420 юаней.

Это 26 281 рубль.

Согласно последним российским анализам, наш средний доход сейчас составляет 62 470 рублей. А минимальную заработную плату с 1 января 2023 года установить в размере 16 242 рубля.

Обратите внимание: Случай из жизни успешных людей.

Заодно, уважаемые читатели, проверьте, не платит ли вам работодатель больше минимальной зарплаты. Или, по крайней мере, не под ним.

Как видите, между Россией и Китаем довольно большая разница. Я особо не акцентирую внимание на том, что у многих россиян зарплата ниже тех же 60 000 рублей.

Китайцы в такой же ситуации. Здесь мы специально берем средние данные.

А как насчет автомобилей?

Теперь давайте возьмем автомобиль в качестве примера. Например, многострадальный «Москвич».

В России он продается не менее чем за 1 970 000 рублей на механике. В Китае оригинальное название этой модели — Sehol X4. Ты знаешь, сколько там стоит? 89 800 юаней. Это 976 314 рублей по текущему курсу.

Суммарно точно такой же автомобиль в России стоит почти на миллион рублей дороже.

Если учесть, сколько времени китаец и россиянин копят на такую ​​машину, то получается следующее. Жителю Китая хватит примерно на 8,5 месяцев, если он не будет есть, пить и платить за коммунальную квартиру.

А вот жителю РФ нужно 31,5 месяца. Или около 2,5 лет. И я до сих пор не знаю точных процентных ставок по кредитам в китайских банках. Сомневаюсь, что они предлагают 25% в год, как у нас.

Если было интересно, подпишитесь на страницу и поставьте лайк буду благодарен! Стараюсь регулярно получать удовольствие от новых материалов о народных машинах, дешевых иномарках и нашем автопроме

Больше интересных статей здесь: Деньги.

Источник статьи: Жестокая правда жизни отечественного автомобилиста.

\