Так ждать ли пенсионерам прибавки к пенсиям в 2023 году

За последние несколько лет цены в магазинах на все выросли в несколько раз. И особенно это заметили пенсионеры. Пенсии у них уже маленькие, около 12-15 т.р., так что старики живут не в свое удовольствие, а фактически выживают, считая кроны и упорно копя. Так стоит ли пенсионерам ожидать повышения своих пенсий в 2023 году? 

О чём "молчит" закон

Пенсии по старости рассчитываются по двум законам:

  • Федеральный закон № 400 «О страховых пенсиях»;
  • Федеральный закон № 166 «О пенсионном обеспечении».
И в обоих этих законах четко прописано, что все единовременные выплаты возможны только по указу Президента России. Или по инициативе депутатов, но только после согласования.

А когда чиновники хоть раз выдвигали инициативу о повышении пенсий? Да никогда, кроме предвыборных обещаний, которые всегда оказываются "пыхтою" и ложью. Да и платить старикам больше денег президент не особо рвется - в бюджете на эти цели нет, что не раз давали понять и с экранов, и во время дежурных телефонов. И никаких законов, обещающих быстрые выплаты, сейчас не рассматривается.

Обратите внимание: Ждать ли выплату на детей в декабре?.

Так что ждать нечего. Определенно.

Какие выводы можно сделать

Хотя все депутаты кричат ​​с экранов о том, как власть заботится о пенсионерах и других гражданах страны, на самом деле до стариков никому нет дела. Перед выборами такие речи становятся особенно красочными и обещания льются рекой, вот только на пенсии все равно не уберешься и ничего особенного покупать не хочется. Дайте мне коммуналку и лекарство - на еду уже недалеко осталось. 

ах да, иногда перед 9 мая чиновники устраивают аттракцион невиданной щедрости: то приносят ветеранам буханку хлеба, то пакетик чая, то дешевое одеяло. Говорят, хватит. На макаронах жить можно, в старости почти ничего не надо, зачем лишние деньги давать?

Так что вывод прост – доплат в 2023 году не будет и ждать не стоит. Средняя пенсия на бумаге почти 20 тысяч - чего еще просят? Это так? Ждем ответа в поле для комментариев.

Больше интересных статей здесь: Деньги.

Источник статьи: Так ждать ли пенсионерам прибавки к пенсиям в 2023 году.

\