Не все монеты с годами способны сохранять свою цену

Если послушать рассказы тех, кто собирал иностранные монеты еще в советское время, многие замечают, что их хобби фактически было на грани закона. Конечно, я никогда не слышал, чтобы это хобби действительно стало для кого-то серьезной проблемой, но все же.

Сегодня иностранные монеты можно купить мешками и никто даже слова не скажет. Правда, как говорят многие коллекционеры, вкус уже не тот. Нет смысла гнаться за чем-то новым и интересным, нет желания искать и бороться за монету, нет желания купить первым. Все это осталось в прошлом, а сами монеты постепенно теряют ценность.

Да, если вы используете систему для отслеживания ценников монет 20-го века, нетрудно заметить, как постепенно эти монеты в основном дешевеют.

Обратите внимание: Монеты Российской империи Николай II 1 рубль 1912 года ЭБ.

Конечно, есть случаи, которые имеют другую динамику, но их становится все меньше и меньше.

Эта ситуация говорит только об одном – полной потере интереса. Мне кажется, это как раз связано с наличием нумизматического материала. И даже монеты, привезенные из самых дальних уголков планеты, не вызывают ажиотажа у коллекционеров. Принцип прост - я не покупаю сегодня, я покупаю завтра или послезавтра.

Интересно, но когда я только начинал заниматься монетами, опытные люди говорили: «Бросьте эту странность, она скоро ослабеет». И, честно говоря, уже сейчас приятно — то, что когда-то казалось интересным и редким, стало обыденным и совершенно непривлекательным.

Что вы думаете о коллекционировании иностранных монет? Какое будущее у этого направления? 

Больше интересных статей здесь: Деньги.

Источник статьи: Не все монеты с годами способны сохранять свою цену.

\