В Госдуме подготовили и отправили на отзыв в правительство РФ законопроект, в котором предлагается полностью запретить работу коллекторских агентств на территории страны

В Госдуме подготовили и отправили на отзыв в правительство РФ законопроект, в котором предлагается полностью запретить работу коллекторских агентств на территории страны

Госдума подготовила и направила на рассмотрение в Правительство РФ законопроект, которым предлагается полностью запретить работу коллекторских агентств в стране. Об этом сообщил журналистам глава думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

«Я никогда не устаю повторять: коллекторы — это раковая опухоль в нашем обществе, и чем раньше мы ее вырежем, тем лучше для всех», — заявил Нилов в своем Telegram-канале. По мнению парламентария: "законопроект направлен на то, чтобы паразитировать на доходах и нервах наших граждан институтом этих коллекторов. "Пора избавляться от этого атавизма".

В случае принятия такого закона банкам и микрофинансовым организациям будет запрещено не только продавать долги граждан коллекторам, но и привлекать таких коллекторов к взаимодействию с должниками с целью возврата просроченной задолженности. Да и самой профессии «коллектор» в России уже не будет, как и места их работы — коллекторских организаций.

Президент Ассоциации российских банков (АРБ) Гарегин Тосунян раскритиковал инициативу депутатов о запрете коллекторских агентств в России, назвав ее популистской. Тосунян сказал, что идея запрета коллекторской деятельности аналогична запрету взыскания долгов. «Борьба с взысканием долгов — это очень странно, необходимо бороться с преступными действиями, совершенными под предлогом взыскания долгов, под прикрытием коллекторской деятельности», — подчеркнул глава Ассоциации банков.

Реально ли запретить коллекторов в России?

Теперь некоторые уточняющие нюансы.

Обратите внимание: Продолжаем работу с Читабельностью. Показатель Индекс читаемости Флеша.

Во-первых, законопроект в Госдуму вносит фракция ЛДПР, которая уже пыталась протолкнуть в парламенте запрет коллекторов в России. Но всегда - безуспешно. ЛДПР является партией парламентского меньшинства и оппозиции, поэтому ее законодательные инициативы редко достигают успешного окончательного завершения.

Во-вторых, фандрейзинговый бизнес — не русская идея. Дело в том, что фандрайзинговые организации есть практически в каждой стране мира, в том числе большое их количество работает даже в коммунистическом Китае или исламских государствах. коллекторов не было только в СССР и других социалистических странах. Но тогда и в этих странах не было должников по кредитам.

То есть, прежде чем запрещать коллекторов, надо запретить рыночную экономику, перестать выдавать кредиты гражданам. Тогда коллекторы не нужны.

Больше интересных статей здесь: Деньги.

Источник статьи: В Госдуме подготовили и отправили на отзыв в правительство РФ законопроект, в котором предлагается полностью запретить работу коллекторских агентств на территории страны.