Считали ли вы когда-нибудь, сколько денег тратите на Новый год

Вы когда-нибудь задумывались, сколько денег вы тратите в новогоднюю ночь? На покупку продуктов, подарков, украшений, нарядов, билетов на спектакли и т.д. Готовиться к празднику начинаем с начала зимы, 31 декабря накрываем нарядный стол, а потом полчаса отдыхаем до месяца , на новогодние развлечения денег не жалеют... При всей моей любви к расчетам и сбережениям я этого никогда не делал. Боюсь представить, о каких суммах идет речь. Вы можете потратить много, много.

Новый год всегда был и остается самым дорогим праздником. Многие люди празднуют дни рождения не так, как празднуют Новый год. Я, например, давно не приглашаю друзей на день рождения, даже не готовлю полный стол из еды - часто заказываю то, что хочу в данный период времени. Мне так комфортно сейчас. Но встретить новый год со всеми сопутствующими расходами для меня свято. По окружающим вижу, что не один такой - помню длинные очереди 31 декабря.

Но в чем парадокс: с одной стороны, мы хотим встретить Новый год с размахом (встретишь - проведешь), с другой - начать год без долгов и с наличными в кошельке . Однако часто одно исключает другое. Многие не имеют такого большого дохода. В лучшем случае люди тратят всю свою зарплату или берут часть своих сбережений, чтобы встретить новый год. В худшем случае они влезают в долги. Как быть? Я считаю, что создать атмосферу праздника можно с минимальными затратами.

Изображение с сайта freepik.com

Сегодня в статье — идеи, как сэкономить на подготовке к Новому году, которые всегда меня выручают. Надеюсь, они будут полезны и вам.

11 способов сэкономить на подготовке к Новому году

1. Не покупайте много еды

В новогоднюю ночь мы обычно накрываем богатый стол. И конечно больше половины продуктов остается на следующий день. 1 и 2 января мы должны съесть все, а 3 января отправляем остатки в мусорное ведро. Сколько денег потрачено впустую? Если вы мало готовите, вы можете сэкономить до 50% своего бюджета только на этой категории расходов на продукты.

2. Отправляйтесь за покупками со списком

Как ограничить себя в покупках, если полки супермаркетов в новогоднюю ночь забиты разными блюдами? Все очень просто: во избежание лишних трат следует заранее подготовить меню к новогоднему столу и отправиться в магазин строго со списком. В супермаркете не отклоняйтесь от указанной нормы. Вам будет легче проходить мимо окон, если вы много едите дома.

3. Поддержать отечественного производителя

В связи со сложившейся ситуацией многие товары зарубежных производителей стали дороже. Но в России научились делать достойные аналоги. Обратите внимание, что на прилавках почти всегда есть товары разных марок с одинаковым составом, размещенные в разных ценовых категориях. Предлагаю хотя бы в новом году выбирать более бюджетные продукты, чтобы снизить нагрузку на бюджет.

4. Готовьте подарки заранее

За ценами на подарки не слежу, но в первом выпуске не читала, что гораздо выгоднее покупать заранее. Якобы перед праздником действует наценка на новогодние продукты. Моя работа предупреждать. Но что я знаю точно, так это то, что в прошлом году 30-31 декабря я ходил покупать несколько мелочей к Новому году и видел хорошие скидки. Речь шла о Fix Price и Crossroads.

5. Не дарите подарки всем, кого знаете

Многие мои знакомые покупают подарки на Новый год и родным, и друзьям, и коллегам по работе.

Обратите внимание: Купить хату, сделать ремонт и вернуть часть денег за это с помощью вычета.

При этом сами получают подарки далеко не все люди, которых решили подарить. Можно сделать соответствующие выводы и в этом году готовить подарки только для самых близких людей. Но не забывайте, что не всегда уместно дарить дорогие подарки.

6. Пройдите мимо витрин рождественских магазинов

Каких новогодних аксессуаров сейчас нет в магазинах: елочные игрушки, мишура, гирлянды, сувениры, елки, свечи, посуда... Но стоит ли все это покупать? Вероятно, у вас еще осталось много праздничного снаряжения прошлых лет. Я понимаю, что обновки манят из окон. Но подумайте сами - эти вещи нужны нам на один праздник, ценники не самые дешевые, стоит ли тратить на них много денег?

7. Откажитесь от фейерверков

Пожалуй, одна из самых дорогих статей расходов на Новый год — пиротехника. Бизнес сезонный - поэтому цены завышены. Я не спорю, фейерверки и фейерверки прекрасны - но деньги потрачены впустую, причем в прямом смысле этого слова. Уверяю вас, если вы не купите пиротехнику, ваш праздник от этого не станет менее ярким. В новогоднюю ночь фейерверки слышны буквально со всех сторон. Остается только выйти.

8. Сэкономьте на экипировке

Обычно новогодние наряды надевают только раз в году, а все остальное время висят бездействующими. И каждый год хочется встречать в чем-то новом. Таким образом, стоимость выхода в платье/костюме эквивалентна стоимости. Это очень дорого. Как вы можете сэкономить? Например, использовать другие аксессуары, одолжить наряд у друга, взять его напрокат, купить с рук и т д

9. Покупайте подержанные товары

То же самое относится и к другим новогодним предметам. Если вы действительно хотите купить что-то новое и в то же время сэкономить деньги, вы можете делать покупки на сайтах объявлений о подержанных вещах. Те же елки, елочные игрушки, гирлянды можно купить там за бесценок. Еще продают старые советские игрушки, помните, как это красиво? Среди предметов, бывших в употреблении, можно найти и новые в упаковке.

10. Отдайте предпочтение бесплатным развлечениям

Чтобы весело провести новогоднюю ночь, необязательно тратить много денег на развлечения. Вы можете провести вечер 31 декабря в кругу семьи, а ночью отправиться на городскую елку. После звонка обычно собирается много людей и проходят веселые, шумные праздники. Также в январе часто бывают бесплатные городские праздники. Как вариант: можно совмещать платные и бесплатные развлечения. 

11. Выпустить карту с акционным кэшбэком

Например, Ак Барс Банк сейчас проводит акцию — кэшбэк 10% на все покупки в течение 3-х месяцев. Вы можете вернуть до 2000 рублей в месяц и 6000 - за весь период. Предложение действует до 28 февраля 2023 года. Если вы хотите получить кэшбэк на 3 месяца, вам необходимо оформить карту в декабре 2022 года. Какие карты участвуют в акции и каковы условия их использования - смотрите на сайте банка.

При соблюдении всех пунктов праздник получится максимально бюджетным, но не менее интересным и запоминающимся👌

Как сэкономить на Новый год? Делитесь своей жизнью в комментариях!

Больше интересных статей здесь: Деньги.

Источник статьи: Считали ли вы когда-нибудь, сколько денег тратите на Новый год.