Распространение бесконтактной оплаты банковскими картами для части наших сограждан обернулось новой паранойей

Распространение бесконтактной оплаты банковскими картами стало новой паранойей для некоторых наших сограждан. Была еще одна причина для беспокойства по поводу безопасности частной экономики. И всему виной интернет, где ничего не видно.

Активно циркулировали слухи о том, что злоумышленники с помощью компактных POS-терминалов могут незаметно снимать деньги с банковских карт случайных жертв. Нужно лишь прислонить устройство к сумке или карману ничего не подозревающего гражданина. Что легко сделать в людных местах.

Действительно ли существует такая опасность?

провернуть такую ​​аферу на самом деле не так просто, как кажется на первый взгляд. POS-терминалы оформляются на конкретного человека по паспортным данным и ИНН. Также необходимо привязать покупку к банку, чтобы средства были зачислены на нужный счет. В таких условиях вычислить владельца устройства не составит труда.

Конечно, ИП можно оформить на местного алкаша, согласившегося подписать бумаги за несколько пузырей. Устройте ему какой-нибудь туристический бизнес, откройте счет в банке и закажите сбор. Вы не можете платить налог за год до окончания отчетного периода. Тогда налоговики начнут требовать штрафы за неуплату, а потом искать неплательщиков. Но если начнут поступать заявления в полицию, терминал очень быстро заблокируют.

Еще одной неприятностью для мошенников является возможность кражи лишь небольших сумм, в большинстве случаев до 1000 рублей в зависимости от платежной системы. Если сумма, списываемая с карты, выше, требуется PIN-код.

Обратите внимание: Новый проект по инвестированию!!! Спешите принять участие!!!.

В результате злоумышленнику придется потратить немало времени на поиски жертв для получения крупной суммы. И каждый факт кражи чужих денег может раскрыть его преступные намерения.

При списании денег с карт бесконтактным способом владельцам часто практически сразу приходят уведомления в виде смс или push-сообщений. На телефоне или смарт-часах. Это увеличивает риск того, что мошенник будет пойман на месте.

Поэтому такая угроза для владельцев банковских карт с возможностью бесконтактных платежей фактически минимальна.

Бог спасает человека, который спасает себя

Это высказывание применимо ко всем случаям. Поэтому нельзя полностью игнорировать возможность кражи денег с карт бесконтактным способом с помощью специальных устройств. Такие случаи были зафиксированы, хотя и достаточно редко.

Есть мнение, что усложнить деятельность злоумышленников с POS-терминалами можно, если хранить все карты в кошельке стопкой. Не только банковские, но и скидки от супермаркетов. При обнаружении двух и более бесконтактных чипов устройство не сможет решить, какой из них заряжать.

Также можно купить специальный держатель карты, который предотвращает обмен данными бесконтактной карты при приближении считывателя. Радиосигналы блокируются фольгой, скрытой под слоем пластика или кожи.

Сэкономить можно, сделав импровизированный защитный чехол для банковской карты из обычной фольги, сделав из нее конверт нужного размера. Несмотря на неприглядный внешний вид, самодельная визитница хорошо справится с поставленной задачей. Что ж, это совет для самых подозрительных.

Всем спасибо за внимание! Не забудьте подписаться на сайт, чтобы не пропустить новые публикации.

Больше интересных статей здесь: Деньги.

Источник статьи: Распространение бесконтактной оплаты банковскими картами для части наших сограждан обернулось новой паранойей.