Продажи как искусство: путь от инженера к мастеру переговоров и личностный рост через профессионализм

Здравствуйте! Меня зовут Алекс, и у меня к вам серьёзный и осознанный вопрос. Пожалуйста, проведите самодиагностику: вы моя целевая аудитория или нет?

Для меня количество подписчиков не является приоритетом. Гораздо важнее — общность ценностей и качество аудитории. Поэтому давайте проверим нашу совместимость. Выполните задание в конце статьи — я лично отвечу на каждый комментарий.

Мне искренне интересно, кто меня читает. Хочу понять, с кем имею дело.

Кто вы? Пожалуйста, подробно расскажите о себе в комментариях.

Сразу скажу честно: у меня есть мощные инструменты для вашего личностного и профессионального роста. Мы оба, как взрослые люди, понимаем: раз я веду блог, то в конечном счёте что-то предлагаю. Вы наверняка задавались вопросом: «А что же он продаёт?» Или, возможно, вам уже рассказали, и вы пришли посмотреть на мой подход.

В любом случае, ваш интерес присутствует, верно?

Давайте сразу расставим все точки над «i».

Мне не нужно вам ничего навязывать, если вы — моя аудитория. И уж тем более я не буду ничего предлагать, если вы ею не являетесь.

Вы либо принимаете решение самостоятельно, либо я принимаю его за вас, и это всегда будет «нет». Мои идеальные клиенты — это на 100% осознанные люди. Они понимают, что конечный результат зависит только от них самих. Перекладывать ответственность за свою жизнь на эксперта, даже самого лучшего, — безответственно. Такие люди не доверяют инфобизнесменам, торгующим «успехом» и «мотивацией».

Их девиз: «Эй, покажи реальную прибыль и результаты».

Мои люди быстро распознают пустые обещания и ставят под сомнение адекватность очередного «гуру». Я не «мамкин инфобизнесмен». У меня нет кредитной машины — вообще нет машины. Есть недвижимость, достаточно дорогая.

Повезло? Я не долларовый миллионер. Но на успешных проектах я могу зарабатывать от 1 миллиона рублей, иногда за пару недель. По телефону. Из любой точки мира. Этого хватает, чтобы жить хорошо и не работать по несколько месяцев, если захочется. Путешествовать куда угодно. У каждого свои интересы.

Я из тех, кто тратит деньги ради удовольствия. Я живу ради кайфа. Я делаю деньги, а не деньги делают меня.

Я точно знаю, что даже у тех, кто разъезжает на дорогих машинах по ресторанам, порой возникают мысли: «Чёрт, осталось всего 300 тысяч. Надо активнее работать, а то кредит за машину не отдать». Таким людям нужно держать марку, а это значит — где-то они привирают. Нельзя показывать, что у тебя ничего нет. Но бывает и обратное.

Поэтому лучше сразу быть честным. В чём смысл врать?

Если человек где-то врёт, это может говорить о его нечестности в целом. Может ли такой человек научить вас честно работать и получать удовольствие от дела, которого у него самого никогда не было? Логика проста.

Договорились? Я не буду вам лгать, а вы, в первую очередь, будьте честны с собой, а во-вторую — со мной, в отношении своих результатов.

Не знаю, как вы относитесь к неформальной лексике. Если то, что вы прочитали, вызвало у вас дискомфорт, возможно, вам лучше не продолжать.

Сразу предупреждаю: не надо потом писать «А без мата слабо?». Нет, не слабо. Просто мне так комфортно. В жизни я так разговариваю. Зачем мне здесь создавать образ того, кем я не являюсь? Это было бы ложью.

Я знаю меру. Но там, где иначе не передать эмоциональный контекст, — извините. Главное, чтобы «кровь из глаз не пошла». Если такое случится — прекращайте читать и обратитесь к окулисту.

Если вы относитесь к этому с пониманием и вам самим иногда хочется высказаться искренне — никаких ограничений. Пишите в комментариях, как велит сердце (конечно, кроме экстремизма, насилия и прочего уголовно наказуемого). У меня не такой блог. Договорились? В общении с клиентами и при детях я, разумеется, такого не позволяю.

Но это мой блог. Мой мир. Поэтому я делаю то, что хочу. И если у вас нет чувства юмора и самоиронии, то нам, вероятно, не по пути. Фух. Это, кажется, самое сложное письмо, которое я писал.

Я хочу понравиться тем, кому нужно, и не понравиться тем, кому не нужно — по личностным и профессиональным признакам. Даже если человек — потрясающий профессионал, но, извините, неприятная личность (по моему субъективному мнению), я не стану с ним работать. Нет.

Итак, личностный фильтр пройден. Добро пожаловать к деловой части.

Сегментация аудитории

Давайте разделим аудиторию на сегменты — кому именно я могу быть полезен.

Сегмент №1. Эксперты и предприниматели. Коучи, тренеры, продюсеры, онлайн-предприниматели. Я могу быть им интересен, но работать готов только с лучшими — с сильным продуктом, готовым к чекам от 200 000 рублей и выше, если услуга действительно исключительна, измерима и подтверждена кейсами.

Не исключаю работу с новичком, но искренне интереснее работать с теми, у кого уже есть ресурсы. Любой новичок может их наработать в моих программах. В приоритете — те, кто уже продаёт дорого и хочет вырасти до premium-уровня.

Сегмент №2. Менеджеры по продажам. Работаю с ними на их страх и риск. В общих форматах я не смогу глубоко вникать в специфику вашего бизнеса. Риск только в вас: если вы не можете самостоятельно адаптировать новые навыки под свой рынок, будут сложности. Это не детский сад. Нужно уметь думать, анализировать, импровизировать. Я могу помочь стать топовым продавцом в вашей компании — есть мощные кейсы.

Сегмент №3. Новички в продажах. Люди, которые думают: «Я занимаюсь своей профессией и понимаю, что умение продавать и вести переговоры позволит мне зарабатывать больше. Я смогу выбрать то, что нравится, и быть успешным». Это максимально осознанные люди, готовые кардинально изменить жизнь. Здесь мы выращиваем навык с нуля.

Обратите внимание: Жизнь невероятно коротка...Цени каждый момент!.

Это возможно.

Сегмент №4. Офлайн-бизнес в сфере услуг. У меня много кейсов по классическому бизнесу. Могу помочь, кроме госзакупок (не моя тема) и бизнесов с физическими товарами, где сложно поднять маржинальность за счёт ценности. Бизнес услуг — добро пожаловать!

Шансы есть у всех

Взгляните на меня. Человек, который может закрыть сделку на 1 млн+ по телефону. Так было не всегда. В институте я был, мягко говоря, не самым прилежным студентом.

Я инженер-электрик по образованию. Специальность — электроснабжение. С тройками в школьном аттестате по физике, химии, математике я пошёл в технический вуз на технический факультет.

Инженером я проработал недолго. Пришло осознание: деньги и моя работа находятся в разных плоскостях. Тогда я начал продавать. Сначала плохо. Потом тоже плохо. Потом снова был инженером. Потом опять плохо продавал. А потом настал момент, когда выбора не осталось.

Даже был долг в 21 000 рублей, а за квартиру нужно было платить через три дня.

И я кардинально изменил подход. Тогда я случайно убедился: все самые крутые люди в мире — продавцы. Информация, товары, услуги, ресурсы, идеи — есть те, кто создаёт, и те, кто продаёт. А есть просто те, кто продаёт.

Есть люди с магией переговоров, которые не видят преград. Я встал на этот путь, чтобы сделать карьеру в этой сфере. И до сих пор стремлюсь стать таким человеком, постоянно совершенствуюсь. Я безумно рад, что в 2022 году продажи как никогда актуальны.

Я рад, что мне не нужен сайт, реклама, офис, сверхскоростной интернет, дорогое оборудование, штат сотрудников, бухгалтерия, юристы и куча бессонных ночей.

Хотя в будущем я всего этого, конечно, хочу. Представьте гигантскую sales-компанию.

Но сейчас я доволен тем, что есть просто процент. Никакого оклада. Никакого соцпакета. Никаких гарантий. Никакой стабильности.

Только процент от моих продаж. Вот и всё.

Это мое предложение. И я уверен, что оно разорвёт множество красивых офферов на рынке. Любые обещания «увеличить прибыль в 2 раза за 3 месяца» могут идти лесом. Я прихожу, беру телефон и базу клиентов, неделю анализирую и знаю всё об аудитории: кто покупает и почему, кто не покупает и как это изменить.

У меня есть ответы. И каждый раз они уникальны, потому что все люди, бизнесы, идеи, мотивации — разные. Скрипты? Сомневаюсь. Только профессионал может показать, куда именно вбить гвоздь, чтобы лестница к прибыли не развалилась на полпути.

Можно тестировать бесконечно, а можно сразу всё понять. Точно. Конкретно.

Вот к такому пониманию я пришёл.

Но 10 лет назад я был тем самым электриком, который до сих пор не может починить розетку дома. Зато у меня есть деньги, чтобы заплатить тому, кто сделает это за меня.

10 лет трансформации: от 12 000 рублей в месяц до 2,8 млн. Долго? Возможно. Но у вас этот путь может быть гораздо короче. Я знаю, как нужно делать, и, что важнее, как делать не нужно. Концентрат опыта. Как у Аяза Шабутдинова, только без танцев. Только прибыль.

Кто мои люди?

Я ориентируюсь на тех, кто понимает: большие деньги можно только заработать. Как? Мой ответ — продавать. Что продавать? То, что нравится.

Люди, которым я мог бы помочь, — те, кто застрял в старой жизни:

Те, кто понимает, что деньги у тех, кто умеет продавать, но сам не заработал столько, сколько хотел.

Те, кто давно пытается снять ограничивающие убеждения, но не знает как. «Да, я знаю про эти убеждения. Они у меня есть. Но я ничего с ними не делаю. Сейчас не время, много работы, дома завал...»

Те, кто хочет стать мастером коммуникации, но боится говорить. «Я понимаю, что это даст возможности, но это же нужно делать. А мне лень. Но и денег хочется...»

Те, кто хочет вести переговоры на высоком уровне, но не знает, как туда попасть. «Хочу продавать в топе, но как? Наверное, нужно очень много работать?»

Те, кто хочет зарабатывать, осознавая, что доход на 100% зависит только от их действий и навыков. Не государство, не президент, не начальник, не семья, не регион, не Америка виноваты в ваших доходах.

Будьте крутым продавцом — и вам будет плевать на все эти факторы.

Если вы понимаете, о чём я...

Задание

Идентифицируйтесь, пожалуйста.

Давайте узнаем пропорции моей аудитории. Интересно же? Кто вы:

Эксперт, коуч, тренер, маркетолог, таргетолог, SMM-специалист, продюсер, узкий специалист, блогер, владелец бизнеса?

⋅А ещё напишите в комментариях, чем вы КОНКРЕТНО занимаетесь и какую пользу приносите своим клиентам.

#алексей колесников #бизнес секреты #как ускорить личностный рост #дорогая недвижимость #работа из любой точки мира #честный заработок #как внедрять новые навыки в продажах #деньги в кризис

Больше интересных статей здесь: Деньги.

Источник статьи: Это невероятно! Самые крутые люди в мире - продавцы!.