Неприятная статья. Врачи, хватит стыдить друг друга за деньги!

=Примечание редактора: гостевой пост врача, который пожелал остаться анонимным.=

Как врач, я действительно люблю вести блог для своих пациентов на most.doctor. Поскольку Мост превращается в успешный бизнес для практикующих врачей по всей России, я трачу все больше и больше своего времени на работу над этим бизнесом - обучение своих пациентов после проведенного лечения, налаживание доброжелательных отношений, работа с бесконечными сообщениями, создание и публикация новых статей, и, конечно, отслеживание результатов. Это весело для меня – быть действующим врачом в государственной больнице и предпринимателем одновременно, пытаться довести своих пациентов до максимально возможного выздоровления и получать за это хороший доход. Иногда это утомительно вести блог на most.doctor для своих пациентов, особенно когда количество подписчиков превышает 150. Просто набирать в интернете какую-то случайную чушь по пропаганде здорового образа жизни, вставлять себе в блог и думать, понравится ли она кому-нибудь или будет ли она применена должным образом – не пойдет. Концепция Моста четко определена и мне понятна. Врачи получают на платформе Most такие деньги не просто так, а за добросовестное и более чуткое отношение к пациентам и предоставление им такой привилегии, как неограниченный доступ к лечащему врачу.  Поэтому сегодня я просто хочу сесть и написать кое-что важное для своих коллег - врачей. Мне все равно, понравится ли вам это. Мне все равно, поделитесь ли вы этим с кем-нибудь или нет. Я просто хочу посмотреть, что вы об этом думаете.

В медицине существует табу. Оно становится все менее заметным, но все еще существует. Вы не должны говорить о деньгах. Ни о том, сколько что-то стоит пациенту, ни о том, сколько вам платят, ни о том, как вы инвестируете, и уж тем более о финансовой независимости врача в России.

Впервые это проявляется, когда вы подаете документы в медицинский институт/университет/академию. Вы не хотите, чтобы кто-то знал, сколько вы заплатили репетиторам, или, не дай бог, кому-то из приемной комиссии. Также вы не хотите, чтобы кто-то уловил хотя бы малейшую мысль о том, какую специальность вы собираетесь выбрать, чтобы получать хорошую зарплату в будущем. Эта мысль укрепляется на протяжении всего обучения в медицинском ВУЗе и ординатуре и сохраняется на протяжении всей вашей карьеры при общении со сверстниками, в профессиональных кругах, в центрах переподготовки и организациях по сертификации и аккредитации врачей, взимающих с вас тысячи рублей за прохождение онлайн-тестов и экзамена, который вы и так спокойно можете сдать бесплатно.

Тем временем мир здравоохранения и особенно мир страховых компаний рассматривает вас как кита, готового к прилету гарпуна. И всех этих маленьких докторов в их собственных маленьких силосных ямах, которые «любят профессию и просто хотят помогать людям», используют в своих интересах одного за другим. Это выводит меня из себя.

Но хотите знать, что меня бесит еще больше? Когда я вижу, как врачи «стыдят» друг друга за деньги -  укрепляя это табу, что врачу нельзя говорить или даже изучать бизнес или финансы, потому что это «грязные, грязные деньги», и вы «плохой врач», если думаете об этом. Позвольте мне привести пример.

Most.doctor подвергается денежному позору?

Некоторое время назад, после КИЛИ в нашей больнице, между коллегами зашел разговор про навязчивость и нахлебничество некоторых пациентов, их обращения в нерабочее время и возмутительную неблагодарность после такого общения. Один врач с энтузиазмом рассказывал, что больше не дает своим больным личный номер телефона, потому что общается с пациентами только через всем известный Most, и вообще, насколько финансово свободнее он стал себя чувствовать после запуска в России проекта Мост. Я тогда подумал: «Это здорово. Теперь он будет лучше заботиться о людях. Это принесет ему больше удовлетворения».

Я внимательно слушал комментарии разных коллег по этому поводу. Большинство из них были очень благожелательными, пока я не услышал крик нашего пожилого и уважаемого психиатра. Я постараюсь воспроизвести практически дословно.

«Почему ты вообще пошел в медицину? Чтобы разбогатеть? Поздравляю. Поэтому ты делаешь упор не на работу, которая действительно облегчает страдания, а на деньги. Ты знал куда идешь, и, если ты хочешь хорошо зарабатывать на жизнь, тебе следовало бы выбрать другую работу. После 40 лет стажа я по-прежнему ценю эффект от моего лечения больше, чем то, какую я получаю за это зарплату. Ты мог бы зарабатывать больше денег, если бы пошел в юристы. Твой нарциссизм является нормой для молодых врачей. Вы свободно даете и свободно берете все, что хотите. Наслаждайтесь! Вы эксплуатировали профессию, и теперь вы можете жить в гедонизме, который является основой вашей системы ценностей».

Вероятно, каждый врач подумал тогда, что лучше не говорить о деньгах или финансовом успехе ни с кем из своих коллег, потому что некоторые из них могут так отреагировать.

Правда нужно отдать должное тому психиатру, позже, когда он «зашел на Мост» и увидел, что получают пациенты, он встретил этого врача, извинился и предоставил более тонкое, менее подстрекательское объяснение его взглядов на эту тему.

Другой пример – это комментарий врача в нашем сообществе для врачей вконтакте:

«Ну допустим врач за полгода раздал 200 визиток, за эти полгода оформили подписку человек 80, это значит что в среднем непрерывно находятся на платной подписке 40 человек. Каждый из пациентов заплатил деньги за подписку ради чего-то, никто не заплатит деньги чтобы ничего не спрашивать у врача. 40 подписчиков - это около 160 вопросов в месяц, врач отвечает, наверное, чаще в будние дни. 160 вопросов / 22 будних дня = 7-8 вопросов в день. Если общаться с пациентами с энтузиазмом, то 7-8 развернутых ответов на вопросы - это 2 часа в день. 40 подписчиков * 2000 рублей = 80 тыс. рублей. 80 тыс. рублей - 13% НДФЛ = 69600 руб. Также минус стоимость визиток 2 комплекта по 7 тыс. рублей - остается 55600 руб. При этом нужно помнить всех своих пациентов, которые подписаны на врача, тратить время на мостдоктор взамен другой возможной подработке (55 тыс. вместо например 30 тыс. подработка в платной клинике - выигрыш - дополнительные 25 тыс. в месяц). Ну и самое главное, пациенты в большинстве случаев остаются чем-то недовольны в системе ОМС, они не решили всех проблем со здоровьем, они не получили всего того чего должны были получить бесплатно. Они жалуются врачам на систему здравоохранения, а врачи разводят руками, типа не все от них зависит, такова система здравоохранения. И при этом врач дает визитку на свою страницу в интернете, доступ к которой платный.

Обратите внимание: Хочешь разбогатеть, но не знаешь где взять деньги? Научись экономить уже сейчас! Используй эти 25 способов.

То есть ради выигрыша в дополнительные 25 тыс. рублей в месяц нужно позориться и раздавать эти визитки. И к тому же 40 подписчиков - это самый максимум, для многих врачей и 30 подписчиков - уже потолок на грани физических возможностей. Интересно узнать мнение не только мостдоктор, но и коллег.»

Прекратите осуждать деньги врачей!

most.doctor

Я называю подобные вещи «порицанием денег врачей» и хочу, чтобы вы перестали это делать. Некоторые из нас более альтруистичны, чем другие. Так было всегда. И есть кто-то более альтруистичный, чем вы. Вы уролог, работающий в Москве за 150 тысяч рублей??? Отлично. А вот этот врач - педиатр, который зарабатывает 130 тыс. А кто-то пошел в военную медицину и работает за 90 тысяч, находясь в командировках и заботясь о тех, кто защищает вашу свободу. А в Челябинске есть врачи, которые 3 дня в неделю работают в клинике для бездомных. Тот психиатр бесплатно болтает по телефону со своими пациентами по вечерам. А кто-то проводит свой отпуск в Ямало-Ненецком автономном округе, буря скважины для деревень.

Но правда в том, что очень немногие из нас готовы заниматься медициной бесплатно. Особенно на постоянной основе. На самом деле, оказывается, что большинство из нас не занимались бы такой практикой, как сейчас, если бы не деньги. Заниматься медициной сейчас не легко, административное бремя велико, а зарплата далеко не соответствует нашей нагрузке и ответственности. Я говорил со многими врачами. Я спрашивал их, придут ли они завтра на работу, если им сегодня переведут на карту 10 миллионов. Почти все они отвечают «да». Но когда я спрашиваю их, будут ли они после отпуска работать меньше (меньше дежурств, меньше задерживаться на работе, меньше консультаций в день и т.д.), они почти все говорят «обязательно», «да, конечно, так больше нельзя». Мой вывод? Большинство врачей работают, по крайней мере частично, по финансовым причинам.

Почему это должно удивлять? И почему это должно быть плохо? В целом, преследуя свои собственные интересы, мы приносим пользу друг другу и обществу в целом. Медсестры получают зарплату. Учителя получают зарплату. Мусорщики получают зарплату. Судьи получают зарплату. Политики получают зарплату. Водители Яндекс Такси получают зарплату. Это не умаляет ценности работы, которую они делают. Не зря она называется «работой» - потому что за нее нужно платить.

На самом деле, я бы сказал, что самые бескорыстные и альтруистичные врачи среди нас — это те, кто финансово независим и продолжает работать, потому что им это нравится. Я бы очень хотел сократить средний период времени между окончанием ординатуры и тем моментом, когда врач может лечить пациентов только потому, что ему это нравится. Но даже в этом случае, я не уверен, что врачи будут работать бесплатно.

Радуйтесь за финансовый успех своих коллег

Итак, мой вызов для вас заключается в том, что вместо того, чтобы стыдить своих коллег за деньги, отмечайте их успехи. Смотрите, Мостом уже пользуются тысячи врачей. И это хорошие люди и грамотные специалисты! Я знаю, что движение most.doctor захватывает сердца многих врачей; в некоторых больницах даже считается правилом хорошего тона приглашать и вступать в школу здоровья. Я считаю, что пришло время врачей... Какая разница между общением с пациентами через платформу Most или бесплатный и, порой, назойливый Whatsapp? Почти один и тот же функционал, только в первом случае за небольшую плату пациенты получают огромные преимущества, а врач хорошие выплаты за честный труд. Это взаимовыгодное сотрудничество и все. Основа проекта – доверие и взаимоуважение при общении. Здесь есть только прямая заинтересованность врача в скорейшем эффективном выздоровлении пациента, находящегося на связи. С другой стороны, у пациента есть желание оставаться на прямой связи со специалистом, которому уже однажды доверил своё самое дорогое, - здоровье и не разочаровался в нем. Этот проект никого не унизит, не оскорбит, не поставит в неудобное положение давно прижившейся в нашей российской повседневной жизни «подачкой» в конвертах, пакетом с конфетами и спиртным в качестве «благодарности» врачу от пациента.

Если вы настоящий специалист, много работаете и приносите реальную пользу своим пациентам, то разве может быть стыдно получать достойное вознаграждение прямо пропорционально вложенному тобой труду?

Когда мы начнем говорить о ценности врачей, тогда всем нам, и врачам, и пациентам, будет лучше. По крайней мере, многие сторонние лица, маскирующиеся под достойных руководителей в здравоохранении, будут вытеснены из профессии...

Спасибо за внимание. Буду признателен получить обратную связь. Комментарии ниже.

=Примечание редактора: гостевой пост врача, который пожелал остаться анонимным=

#most.doctor #врачиипациенты #врачи #деньги #стыд #профессионалы #онлайнработа #whatsapp #зарплатаврачей #россия

Больше интересных статей здесь: Деньги.

Источник статьи: Неприятная статья. Врачи, хватит стыдить друг друга за деньги!.

\