Как мы ломаем своё счастье

Из м\ф "Сказка о Рыбаке и Рыбке"

Все помнят эту сказку. Старуха просит всё больше и больше, а, в итоге, остаётся ровно с тем, что и было.

В своей жизни я много встречал подобные ситуации, когда человек просто сжигал все варианты и перспективы. Более того, многие такие ситуации я мог наблюдать в деталях и динамике. Поэтому могу рассказать общие закономерности такого поведения.

Начать хочу с эпиграфа:

"Это весьма любопытная теория, но дело тут в другом. Вы все - недостойны!" Тор. к\ф Мстители Эра Альтрона.

А начать нужно с того, что "быть достойным" в приложении к личному счастью (семье, карьере, достатку и т.д.) означает, по сути, способности это получить и сохранить.

Причём второе, однозначно, важнее. Да и первое, то есть приобретение - это тоже про сохранение. Только сохранение в моменте. Способность уцепиться за шанс, а шансы в нашей жизни появляются регулярно.

Статистика победителей лотереи говорит однозначно - никто получивший крупную сумму денег не смог сохранить тот же уровень жизни. Никто.

Можно смело поставить точку и оставить мечты о внезапном богатстве и красивой жизни. Но... почему?

Даже больше - ПОЧЕМУ?!!
Человек живёт и буквально умоляет Небеса послать ему деньги, вторую половинку, интересную работу, а потом, получив это - делает всё, чтобы от "подарка" избавиться.

Начинаются безумные и ненужные траты.

Обратите внимание: Счастье не в деньгах ! Счастье и деньги, совсем разные понятия..

Или такие же безумные и ненужные скандалы и сомнения. Или настоящий саботаж на рабочем месте и конфликты с начальством. В чём тут дело?

В самом человеке. К сожалению.

Потому, что в том чего он добился очень мало случайности. В первую очередь это вопросы образа жизни. Тех выборов, который человек делал. Того, что ему было важнее.

Да, на это сильно влияет социальные и классовые нормы, семейные традиции и прочие внешние силы. Но лишь тем, что этот образ жизни формируют.

Можно сколько угодно говорить про неравенство, про ограбления народа и дискриминацию. Это всё есть, вот только в личной судьбе человека - далеко не главное.

И уж точно история про то, что нужно просто дать людям ресурсы или свободы и они тут же построят идеальную жизнь - откровенно ложна.

Не построят.

А нужен - новый образ жизни для этих людей. Да ещё и способ к нему принудить (ибо желание вернуться к старым порядкам и способам действия огромны!). И вот тогда может получиться другой результат.

Но сами по себе мы достойны ровно того, что у нас есть.

Мои статьи в разделе. Подпишись, мы строим будущее вместе.

#цели #достижения #психология #деньги #халява #альфа-философия

Больше интересных статей здесь: Деньги.

Источник статьи: Как мы ломаем своё счастье.

\