В санкциях есть плюсы для России

Сегодня Россия находится под таким гнетом западных санкций, аналогов которому в мире просто не существует. Прогнозы экспертов, какими бы они ни были, носят всего лишь гипотетический характер и основаны на аналитике и предположениях.

Примеров, подобных нынешним, в истории просто нет! Тем не менее, Россия успешно противостоит этой санкционной махине и показывает удивительную живучесть.

Но, как ни крути, совсем без последствий не обходится. Несмотря на все успехи российской экономики, в долгосрочной перспективе без потерь не обойтись.

Мнения разошлись

Так, по прогнозам экспертов, в течение ближайших 7 лет из-за санкций мы будем терять по 1-1,5% ВВП ежегодно. При этом доходы населения будут отставать от роста экономики.

Кроме того, специалисты считают, что к 2030 году уменьшится доля экспорта на 5-7% при нынешних 25-30%.

Перспективы российского ВВП экономисты оценивают по разному.

Обратите внимание: Имеет ли предприниматель в россии свое слово.

В нынешнем году его падение может составить 5-7,5%, в следующем ожидается нулевой рост, в последующие два года - по 1,8%, а дальше, вплоть до 2030 года - по 1,5% ежегодно. Это ниже, чем прогнозировалось до февраля текущего года.

В ближайшие годы Россию ждет социальная неустойчивость и проблемы с демографией - в условиях неопределенности и неуверенности в завтрашнем дне россияне не станут торопиться обзаводиться детьми.

Но есть и плюсы в изоляции от Запада

В таких условиях российская промышленность будет вынуждена пойти по пути импортозамещения. В высокотехнологичных отраслях это маловероятно, но по части простых товаров экономисты ожидают серьезных подвижек.

Большинство исследователей отмечают, что руководству страны необходимо обратить внимание именно на этот сегмент. К тому же, многие западные компании оставили российский рынок, освободив ниши для отечественного бизнеса.

Не пускаем все на самотек, а разрабатываем долгосрочную программу импортозамещения с выделением средств из бюджета.

Также необходимо поддерживать предпринимательскую инициативу и развивать конкурентную среду.

А как вы оцениваете перспективы российской экономики в сложившихся условиях? Поделитесь своим мнением в комментариях и не забывайте про подписку на наш канал.

В санкциях есть плюсы для РоссииРука рынка 2.0zen.yandex.ru

#финансы #финансы и бизнес #деньги #экономия #полезные советы #инвестиции #бизнес #бизнес и финансы #экономика #экономика россии

Больше интересных статей здесь: Деньги.

Источник статьи: В санкциях есть плюсы для России.

\