Претензия на реванш с 1795 года. За что Польша не любит Россию?

Мы видим, как оживают амбиции Польши, исчезнувшие 227 лет назад, в октябре 1795 года, когда в результате третьего раздела с карты Европы исчезла Речь Посполитая.

Варшава не скрывает своих претензий на лидерство на Украине и в Белоруссии, рассматривая их территории как часть своего исторического наследия, стараясь при этом не замечать невыгодные ей исторические факты. Земли, на которые претендуют поляки, изначально входили в состав Киевской Руси. Когда эти земли разделили между собой Венгерское королевство, Польское королевство и Великое княжество Литовское, Варшава посчитала это нормальным – ведь делили чужие земли. Когда в 1795 году разделили Речь Посполитую – Варшава обиделась и для многих поколений поляков это так и осталось незаживающей исторической раной с претензией на реванш.

«Отторженная возвратих»

Между тем, императрица Екатерина II исходила из того, что вернула ранее принадлежавшие России территории. Приобретения, сделанные ею в 1772 и 1793 годах после второго раздела Речи Посполитой особенно дороги были для России тем, что это были не чужие земли, завоеванные лишь силой оружия, а это исконные русские области, отторгнутые в разное время более сильными соседями, а теперь вернувшиеся под скипетр Российских государей. Коренное население этих земель — крестьяне и мещане — было русское по крови и по языку: белорусы в Минской, Могилевской и Витебской областях, малороссы на Волыни, в Подолии и Киевской земле, в то время как помещики и высшее сословие тяготели уже к польской шляхте.

В «Манифесте по случаю присоединения к России Изяславской, Брацлавской и Минской губернии» Екатерина II отмечала, что эти земли, которые до сих пор заселены по большей части православным населением, ранее являлись достоянием Руси.

В память об этом событии, в России в 1793 году была отлита медаль. На ее лицевой стороне изображена императрица Екатерина II, а на реверсе – двуглавый орел, держащий в каждой лапе по карте присоединенных территорий. На одной из них – дата первого раздела 1772 г., на другой – второго 1793 г. Орла венчает надпись: «Отторженная возвратих», что является подтверждением того, что Россия вернула себе некогда отторгнутые свои исконные земли.

Медаль «Отторженная возвратих»Медаль «Отторженная возвратих»

При этом, есть интересный факт - Россия не взяла ни пяди из того, что ей не принадлежало.

Как пишет историк А. Б. Каменский «В сентябре 1795 г., еще до оформления третьего, окончательного раздела Речи Посполитой, когда поляки в отчаянии предложили Екатерине польскую корону, в письме к барону Гримму она писала: «При разделе я не получила ни пяди польской земли, а Червонная Русь, Киевское воеводство, Подолия, Волынь с главным городом Владимиром и у поляков носили те же названия. Владимир был основан князем Владимиром I в 992 г., а Литва и Самогития никогда не составляли частей Польши. Если же мне не принадлежит ни одной пяди польской земли, то я не могу принять и титула польской королевы… Они (поляки. – А.К.) даже не знают, что я не владею ни единой пядью польской земли, а сами предлагают мне быть их королевой». (1)

Н.М. Карамзин в историческом похвальном слове Екатерине II писал, что «монархиня взяла в Польше только древнее наше достояние»

В конце 1794 г., после взятия А.В. Суворовым Варшавы, в «Московских ведомостях» был опубликован «Меморандум о покорении Польши», составленный А.А. Безбородко. В нем говорилось: «Отсюда проистек раздел польских областей, посредством коего Ее Императорское Величество возвратила к империи своей земли, издревле к ней принадлежавшие, отторженные от нее во времена смутные с таковым же коварством, с каковым зломышленные из поляков готовилися и ныне на ущерб России, и населенные народом с нами единоплеменным и единоверным, благочестия же ради угнетенным».

«Объединение русских земель вокруг Москвы»

«Собирание земель», «исконно-русские земли», «объединение русских земель вокруг Москвы» - эти понятия являются ключевыми в русской истории, начиная с XV века.

Внешнеполитическая программа Москвы была принята еще при Иване III и отражалась в его титуле «государь всея Руси», что расшифровывалось как «государь всея Великая, Малая и Белая Руси». Но реализовать ее удалось лишь в 1795 году, правда без Восточной Галиции, которая в ходе первого раздела Речи Посполитой в 1772 году досталась Австрии. Екатерина II надеялась, что со временем получится и эту территорию включить в состав единого Российского государства, однако окончательно сделать это удалось только Иосифу Сталину в 1945 году.

Потемкин о Польше: от сохранения до «уничтожения»

Период между первым и вторым разделами Польши почти целиком связан с именем Г.А.

Обратите внимание: Еврокомиссия обвинила Россию в попытке разделить Евросоюз.

Потемкина - главного советника императрицы, игравшего важнейшую роль и в выработке польской политики России.

У Потемкина был свой интерес – владения на землях Речи Посполитой. Поэтому изначально он уговаривал императрицу заключить с Польшей мир, но из-за угрозы польско-прусского союза от этой идеи отказался и пошел в «наступление»:

«О Польше. Хорошо, естли б ее не делили, но, когда уже разделена, то лутче, чтоб вовсе была она уничтожена… Польши нельзя так оставить. Было столько грубостей и по ныне продолжаемых, что нет мочи терпеть. Ежели войска их получат твердость, опасны будут нам при всяком обстоятельстве, Россию занимающем, ибо злоба их к нам не исчезнет никогда за все нестерпимые досады, что мы причинили» (1)

В планы Потемкина по Польше был посвящен А.А. Безбородко, который писал: «Проект о Польше колико полезен для Российской империи в том нет нужды распространяться. Посредством исполнения сего проекта приобретены будут обширные и плодоносные земли, населенные многочисленным отважным, с нами единоверным и от России единственно чающим спасения своего народом. Он умножит страшную военную силу и послужит в нужном случае к замене внутри государства многих чрезвычайных рекрутских наборов. Польша перестанет быть для нас пугалищем, по видам соседей границы наши найдутся в полной безопасности. Приобретения венского и берлинского дворов ни мало с нашими не сравнятся»

Екатерина в целом согласилась с планом Потемкина и удовлетворила его просьбу дать ему звание гетмана екатеринославских и черноморских казаков. В 16 мая 1791 г. она подписала секретный рескрипт на имя Потемкина, в котором говорилось: «Усердие к вере единоверных и единоплеменных нам тамошних обитателей, привязанность их к России и надежда, что единою ея помощию могут они избавиться от угнетений, им причиняемых, удостоверяют нас, что при первом появлении войск наших в том крае они с нами соединятся и, возобновив в памяти храбрость предков своих, общею силою предуспеют выгнать из края тамошняго неприятелей. Данное от нас вам именование великаго гетмана войск наших казацких Екатеринославских и Черноморских послужит побуждением и самым надежным средством для всех веры и происхождения российских обитающих в Польше собраться под главным руководством вашим на действия там предлежащия».

Присоединенные к России части Польши, как писала императрица, составляли с ней одно целое и даже были «конибелькой», т. е. «колыбелькой» для русских. Однако третьим разделом оказался нарушен главный принцип проектов Потемкина: хотя Российская империя и не взяла себе коронных территорий, их получили другие участники - Австрия и Пруссия. Речь Посполитая как отдельное государство вообще перестала существовать.

Источник. (1) При подготовке статьи использована информация из книги А. Б. Каменского «Отторженная возвратих: разделы Польши и концепция собирания русских земель».

Жанна Швыдкая, писатель, автор книг "Огранка" и "Метаморфоза" декалогии "Гравитация жизни"Книги доступны на Ozon

Ссылки на мои книги на Ozon:

"Огранка" - первая книга декалогии "Гравитация жизни"

"Метаморфоза"- вторая книга декалогии "Гравитация жизни"

#история #общество #культура #книги #психология #философия #украина #деньги #польша #политика

Больше интересных статей здесь: Деньги.

Источник статьи: Претензия на реванш с 1795 года. За что Польша не любит Россию?.

\