Про заморозку акций

После определенных действия нашего великого уравнителя и формализации на бумаге отношений НРД-Euroclear голоса частных инвесторов стали звучать куда громче на просторах Интернета.

Оказывается, что не всё так спокойно в нашем инвестиционном государстве. Оказывается, что иностранные бумаги могут заморозить и ущемить частного инвестора в правах по распоряжению своим имуществом. И вопли про кидалово в сторону ЦБ, управляющих компаний, брокеров и блогеров начинают звучать с каждого угла.

Что же, дамы и господа, могу Вас только поздравить с вступлением в клуб. Клиенты ВТБ (в числе которых нахожусь и я) осознали это в полной мере еще три месяца назад.

Тем, кто оказался в последней волне блокировок (это огромный пласт клиентов Тинькова и крупные группы инвесторов Финам, БКС и оставшихся брокеров, которые умудрились не попасть под санкции), и искренне этому удивляется я могу сказать лишь одно - Вы сказочные персонажи.
Продолжать держать иностранные акции через российскую инфраструктуру после кейсов ВТБ, Открытия и Альфы может только абсолютно необучаемый двуногий. Более того в чатиках "беженцев" есть "инвесторы" которые продолжают покупать иностранные активы через СПБ Биржу. Если на чужих ошибках учиться тяжело, то продолжать наступать на одни и те же грабли самостоятельно - это уже клинический случай.

Но перейдем от эмоций к реакциям. Как я уже написал выше, многие новоиспеченные владельцы "обособленных" активов считают, что их кинули. И зачастую все претензии предъявляют исключительно российским структурам.
Да, доля справедливой критики в этом определенно есть. Существует целый ряд неудобных вопросов (и маленькая тележка), на которые никто не может дать вразумительного ответа - ни СПБ Биржа, ни брокеры, ни ЦБ. Но они касаются в основном клиентов ВТБ, Открытия, Альфы и других (возможно я кого-то забыл) брокеров, которые первыми попали под санкции.
Да, ситуация в целом крайне неприятная.

Обратите внимание: Консолидация акций или обратный сплит акций..

В том числе для меня лично, так как солидная доля моих активов представляет собой различные фонды на американские акции, которые до сих пор заморожены, а после введения санкций против НРД шансы на скорую разморозку значительно уменьшаются.
Но говорить о финале истории и вешать всех собак только на местных профессиональных участников рынка пока рано.

В первую очередь нужно понимать, что заморозка не означает изъятие. Я не знаю, что будет дальше и держу в уме и ультра-негативные сценарии развития событий, но прямо сейчас это просто заморозка, а значит откат к предыдущему состоянию вполне возможен. Да, последние новости явно не сулят скорого осуществления этой мечты, но так же крайне важно понимать к какому событию приурочены все эти инвестиционные страдания российских инвесторов. И пока это главное событие не получит своей логической развязки не стоит питать особых надежд касательно разморозки своих иностранных активов.

Моё отношение ко всей этой ситуации пока скорее нейтральное. Во многом моё спокойствие обеспечено подходом, о котором я много раз говорил - я не брал плечи, не пользовался сложными инструментами, не инвестировал все свои деньги и достаточно хорошо (по крайней мере на данный момент времени) диверсифицировал в том числе инфраструктурные риски. Как я уже сказал солидная часть инвестиционного капитала оказалась заморожена, но далеко не все.
Что будет дальше - покажет время, но морально я готов и к полной потере своих активов.
Не хочется завершать пост мудростью из пацанских пабликов, но в жизни действительно важно умение встать, отряхнуться и пойти дальше.
Да, иногда в Вашем падении виноваты не Вы, а тот, кто Вас толкнул. Но вступать с ним в конфликт стоит только в том случае, если у Вас есть реальные шансы победить.

Напоминаю, что этот блог ведётся исключительно на моём энтузиазме. Здесь нет никакой рекламы, в том числе встроенной рекламы сайта. Поддержать такой подход Вы можете лайком, подпиской и вступлением в мой телеграм канал. Спасибо !

#санкции

#инвестиции

#цб

#нрд

#финансы

#деньги




Больше интересных статей здесь: Деньги.

Источник статьи: Про заморозку акций.

\