Загадочная статистика: комьютер дома у 2/3 семей

Насколько жители России компьютеризированы? Наткнулся на любопытную цифру официальной государственной статистики. В стране только 40 миллионов 264 тысячи домохозяйств имели компьютер в 2021 году. Именно домохозяйств, не рабочие машины считали.

Примерное население страны - 146 млн человек. Но сколько это семей? Домохозяйств, на языке чиновников. Но и тут путаница - в одной квартире может проживать 2-3 семьи - родители, дети с внуками. Это одно домохозяйство или несколько?

Обратите внимание: 4 раза, когда дети добирались до семейного бюджета и делали покупки без ведома родителей.

Статистика - вещь условная и запутанная, смотрю.

Нашел, что по предыдущей переписи населения в 2010 году в России было 54,6 млн домохозяйств. Итоги последней переписи еще не опубликованы.

Даже при таких показателях считаем, делим, вычитаем. У меня получилось - 73,7 % домохозяйств компьютеризированы. Две трети семей - с компьютерами.

авторская

К сожалению статистика не отвечает на вопрос: стационарные компьютеры или ноутбуки предпочитают россияне. Зато говорят, что средний срок службы ноутбука - 3 года.

Производят ли в России ноутбуки, да вообще компьютерную технику? Как в мае написала "Российская газета", сейчас в Ессентуках строится завод, где собираются выпускать и ноутбуки. Из каких комплектующих только? И секрет раскрывают: это будет сборка по сути из импортных деталей, плат и т.п.

О том, как в России изобретали и внедряли собственный смартфон - йотафон - я уже искал и писал )) Куда слили российский YotaPhone

#экономика #деньги #статистика

Источники статистика , домохозяйство , РГ

Больше интересных статей здесь: Деньги.

Источник статьи: Загадочная статистика: комьютер дома у 2/3 семей.

\