‼️цб предложил механизм возврата денег, переведённых гражданами на счета мошенников

Центробанк придумал как побороть мошеннические переводы денег. Дело в том, что в России в последние годы растет число краж денежных средств граждан путем банковских переводов в пользу мошенников. Деньги выманивают как у пенсионеров, так и в молодых людей, в том числе при помощи поддельных интернет-магазинов, торговли на Авито и других хитрых способов.

И вот в ЦБ РФ придумали действенный способ побороть мошенников. Предлагает ввести двухдневный «период охлаждения», в течение которого можно будет отозвать перевод, если он был осуществлен на мошеннический счет.

Все дело в том, что ЦБ уже давно ведет специальную базу данных, в которой содержится информация о расчетных счетах, используемых для вывода и последующего обналичивания похищенных средств. База эта пополняется каждый день. Центробанк хочет обязать все банки на два дня приостанавливать переводы на счета, информация о которых содержится в базе ЦБ.

Обратите внимание: Купить хату, сделать ремонт и вернуть часть денег за это с помощью вычета.

ПРиостанавливать можно будет переводы, даже если они сделаны через систему быстрых платежей (CБП).

«Мы предлагаем ввести некий "период охлаждения", который позволит сохранить и не переводить деньги мошенникам. В настоящее время по закону операция должна быть совершена в течение трех рабочих дней. 

Таким образом банки не нарушают права наших граждан», - рассказали в Центробанке.

Проверять операцию на признаки мошенничества должен будет банк-получатель денежных средств. Если банк заметит, что деньги перечисляются на сомнительный счёт, содержащийся в базе ЦБ, то у банка будет право приостанавливать доступ владельца такого счета к дистанционному обслуживанию и снятию денег. Дальше банк будет действовать в зависимости от развития событий. В случае получения просьбы возврата денег от пострадавшего гражданина - деньги будут просто возвращаться на его расчётный счет. Если в течении 2 дней плательщик наоборот будет молчать - деньги будут зачисляться на счёт получателя.

В случае принятия такого механизма защиты банковских переводов, гражданам будет намного легче вернуть деньги, перечисленные на расчетные счета мошенников. Предполагается, что инициатива Центробанка начнет работать уже этим летом.

#деньги #мошенники #денежные переводы #банки #законы

Больше интересных статей здесь: Деньги.

Источник статьи: ‼️цб предложил механизм возврата денег, переведённых гражданами на счета мошенников.

\