7 рекомендаций для планирования семейного бюджета

Финансовая грамотность касается каждого человека, а супружеским парам особенно важно уметь правильно планировать траты, чтобы совместных денежных средств хватало на все необходимое. Известно, что денежные проблемы привели многие пары к разводу, либо испортили взаимоотношения, лишили уважения. Чтобы упростить планирование и не допустить финансовых трудностей, предлагаем несколько лайфхаков, подходящих для каждой семьи.

1. Планируйте семейный бюджет

Общая сумма бюджета на месяц должна быть известна каждому члену семьи, исключение составляют дети. Причем не важно, какой способ его формирования выбран — все складывают все заработанное, либо определенную часть. Главное общее понимание сколько денег есть, какие происходят траты.

2. Установите лимиты

В день заработной платы возникает желание пойти купить что-то новенькое, либо вкусное, либо нужную вещь, но которая понадобится через полгода. Чтобы исключить импульсивные покупки в зарплатный день, рекомендовано сразу лимитировать статьи расходов. Если у вас есть графа «одежда», делайте покупки в установленном лимите. Поступайте аналогично и с другими категориями, чтобы в первый день не потратить существенную часть зарплаты, а остаток месяца испытывать серьезные ограничения или ссориться из-за этого.

3. Фиксируйте расходы

Можно делать это в блокноте и вручную считать, либо завести табличку в электронном виде. Каждый день записывайте все произведенные траты. А чтобы облегчить данный процесс, скачайте приложение для фиксации расходов и сразу заполняйте соответствующие графы. Программа автоматически подсчитает итог и выведет отчет.

4.

Обратите внимание: 4 раза, когда дети добирались до семейного бюджета и делали покупки без ведома родителей.

Оплачивайте обязательные платежи сразу.

Онлайн платежи сэкономят вам кучу времени

Все оплачивают расходы за коммунальные услуги, ТВ и интернет, вносят платежи по кредитам. Если этого не сделать, накопится долг, а пени за несвоевременную оплату увеличат его. Сразу снимайте с себя «лишний груз», оплачивая все счета вовремя. Для этого даже не надо посещать банковское отделение, стоять в очереди — с мобильного приложения любого банка легко совершить все обязательные платежи, а если оформить автоплатеж, то и вовсе не придется даже вспоминать об обязательстве.

5. Создавайте резерв

Обязательно надо ежемесячно откладывать не менее 5-10% на будущее, формируя финансовую подушку безопасности или, как раньше говорили, на черный день. Ситуации бывают разные, поэтому поговорите с членами семьи и определите, какой процент об общих вложений будет формировать надежное будущее. Но просто хранить деньги на счету не выгодно, поэтому оформите накопительный счет копилки.

6. Используйте бонусы и кэшбеки

Программа лояльности есть у каждого учреждения — банков, магазинов. Ознакомьтесь с предложениями и условиями, следите за обновлениями. Используя бонусы, можно сэкономить значительную часть бюджета.

7. Привлекайте детей к финансовой ответственности

Карманные деньги должны быть у каждого ребенка, так как их отсутствие не формирует грамотное отношение к тратам. Во взрослой жизни будет сложно правильно распределять средства, из-за чего могут возникать серьезные проблемы. Определите размер карманных денег, внесите их в бюджет. При этом важно контролировать на что идут деньги, поэтому идеальным способом является банковская карта для детей, подключенная к приложению родителей.

Пользуйтесь рекомендациями, планируйте бюджет, и будьте финансово независимы!

Если вам понравилась статья, подписывайтесь и делитесь своими советами в комментариях.

Наши предыдущие статьи:

7 рекомендаций для планирования семейного бюджетаЭкономия денег. Какие привычки следует изменить, чтобы взять под контроль свои деньгиFinancier`s corner3 мая

#деньги #финансы #деньги и финансы #финансовая грамотность #семейный бюджет

Больше интересных статей здесь: Деньги.

Источник статьи: 7 рекомендаций для планирования семейного бюджета.

\