Дефолт в России будет?

Ответы на 3 популярных вопроса для тех, кто далек от экономики: Что происходит? В чем отличие от 1998 года? Будет ли дефолт в России 4 мая?

Дефолт - это неспособность заплатить по долгам

Что происходит?

Мировое сообщество, говоря о 4 мая, подразумевает возможность наступления технического дефолта в России. Это вызвано тем, что 4 апреля наступил срок уплаты купонного дохода по еврооблигациям. То есть ранее Россия выпустила облигации, инвесторы купили их за доллары и должны были получать по ним доход в долларах, который выплачивает им государство, выпустившее облигации. Таким образом страна привлекает иностранный капитал для финансирования экономики.

Россия выплатила долг не в долларах, а в рублях, и считает, что выполнила свои обязательства. Держатели ценных бумаг расценили такую оплату, как нарушение обязательств по договору. Согласно договору у страны есть месяц на погашение задолженности, после чего кредиторы будут считать, что должник не может погасить свои долги. То есть дефолт.

Кредиторов понять можно. Если они одалживали в долларах, в договоре прописана валюта расчетов - доллар, то и возврат долга они хотят получить в этой валюте. Конечно, партнеры всегда могут договориться. Когда стороны договора в дружеских отношениях, можно оговорить отступления от первоначальных договоренностей, тем более, что должник готов рассчитаться. На практике отношения между участниками договора испорчены, и договариваться кредиторы не спешат.

Это дефолт как в 1998 году?

От дефолта 1998 года возможный дефолт 2022 года отличается тем, что у государства есть деньги, чтобы заплатить по своим внутренним и внешним долгам. Внешний долг у России небольшой - 59,5 млрд. $. Общий резерв по последним данным Центробанка 611,1 млрд. $.

Обратите внимание: Имеет ли предприниматель в россии свое слово.

Вся проблема в том, что половина резерва заморожена, и ЦБ распоряжаться ей не может, а другая часть приходится на юани, золото и рубли. Возможности обменять рубли на необходимый объем долларов у России нет: долг есть, деньги есть, а платить возможности нет.

В 1998 году бюджет России был пуст, а долг не только вне страны, но и внутри нее был огромен. Внутренний долг государства - это бюджетные выплаты, пособия, зарплаты бюджетникам, пенсии, государственные субсидии и т.д.

2021 год закрылся с профицитом бюджета, то есть доходы превысили расходы. С февраля 2022 года ЦБ проводит грамотную политику по сдерживанию инфляции: была поднята ключевая ставка, чтобы избежать бегства сбережений из банковской системы. К 15 апреля рост инфляции замедлился до 0,2% и составил 17,62%. Это высокий показатель, ведь оптимальной считается инфляция в 4%, но это не 84% как в 98-ом.

Экспортеров обязали обменивать на рубль 80% валютной выручки. Такая мера позволит напитывать валютный рынок, потому что у ЦБ нет достаточно валюты, чтобы проводить интервенции и сдерживать курс рубля.

Ситуация неопределенная

Будет или нет?

Существует большая вероятность того, что 4 мая мировыми рейтинговыми агентствами технический дефолт будет объявлен. Россия с такой формулировкой не согласится.

Во внутренней экономике никаких резких падений не произойдет. На внешнем рынке дефолт будет означать потерю репутации, но иностранные инвесторы и так сейчас не спешат на российский рынок.

Конечно, все будут понимать, что деньги есть, но оценки в международных рейтинговых агентствах влияют на расчет рисков при заключении договоров. Это обычная финансовая процедура. В долгосрочной перспективе условия по международным договорам будут менее выгодными для России, она недополучит прибыль.

Нынешние же кредиторы, не получившие оплату по евробондам, обратятся в суд за взысканием задолженности и пеней, скорее всего, из замороженных активов Центробанка. Начнутся судебные споры, Россия подаст встречные иски. На этом фоне государственные облигации не будут пользоваться популярностью среди инвесторов. Это значит снижение привлекаемых средств в экономику, финансирование придется искать внутри страны. Деньги в бюджете не берутся из воздуха. Чтобы куда-то добавить, нужно откуда-то изъять.

В целом технический дефолт не означает резкое крушение экономики и обвал рубля, но повышенные расходы по будущим договорам и непрезентабельность российского рынка для честного и открытого инвестирования могут постепенно подтачивать экономику России.

#финансы #деньги #дефолт #инфляция #экономика #финансовая граммотность

Больше интересных статей здесь: Деньги.

Источник статьи: Дефолт в России будет?.