Зачем вести учет личных расходов и доходов

Ведение учета личных доходов и расходов это достаточно ключевой момент в финансовой грамотности, который я рекомендую взять в привычку каждому читателю. И уже через месяц, а может и раньше вы начнете замечать изменения в лучшую сторону.

И нет, тот учет который вы видите в приложении своего банка, он не совсем корректный. Ведь в нем так же учитываются просто переводы на свою карту в другой банк, что не является расходом. Так же там не учитываются ваши покупки за наличный расчет, что тоже не учитывает все тонкости.

Что бы контролировать свои личные средства

Если вы не видите на что вы тратите свои деньги, то деньги утекают сквозь пальцы. Благодаря тому, что вы начнете записывать эти данные, вы научитесь видеть то, где вы смогли бы сэкономить или вообще не совершать какую либо покупку.

Вы научитесь видеть дыры в своем бюджете и соответственно их латать. Нам кажется то, что мы никаких лишних трат не делаем и тратим все разумно, но увы это не так.

Анализируйте полученные данные

Недостаточно просто записывать свои финансовые операции.

Обратите внимание: Инвест-шоу. Во что инвестировать 5000 рублей. Выпуск 1.

Важно научиться их читать и анализировать, где рациональнее было бы не тратить.

Вам может показаться, что от одной мелкой ненужной покупки ничего не случится, но не надо забывать про то что это все накапливается. Вы один раз купили, что то абсолютное не нужное, второй раз купили. Эти покупки накапливаются как снежный шар, и сумма в конце концов выходит достаточно приличная.

Попробуйте хотя бы пару месяцев записывать эти данные и вы начнете осознавать насколько это важно.

Если в ходе анализа, вы замечаете что деньги остаются - замечательно! Откладывайте их, открывайте в вклад, инвестируйте. Деньги должны работать на вас, иными словами размножаться.

Где же лучше всего вести учет?

В наше время это сделать достаточно легко. На телефонах полно всяческих приложений которые предоставляют эту функцию, например: CoinKeeper, 1Money, Monefy( все функции этих приложений открываются по подписке, но есть и бесплатные версии). Не является рекламой.

Но лично я не пользуюсь данными приложениями, для меня удобнее использовать Excel, в нем намного больше функционала, и при желании можно найти бесплатную версию. Можно начать вести учет на ПК, а продолжить на телефоне благодаря облаку, что достаточно удобно.

Так же вы можете почитать мою предыдущую статью по этой ссылке:

  • Причины бедности из книги Богатый папа, Бедный папа

#инвестиции #финансоваяграмотность #расходы и доходы #финансы и бизнес #финансы #учет #деньги

Больше интересных статей здесь: Деньги.

Источник статьи: Зачем вести учет личных расходов и доходов.

\