Когда нужно сделать паузу в инвестировании

Я с большим интересом наблюдаю за тем, как инвестиционные блогеры крутятся как уж на сковороде и лезут из кожи вон лишь бы заработать свою копеечку на рекламе, обучающих курсах и консультациях.

Создаётся впечатление, что сделать паузу в инвестировании невозможно.

Запретили торговать иностранными акциями ? Перейдем на российский фондовый рынок !
Он не нравится ? Давайте купим золото ?
Оно на исторических максимумах ? Ну так есть же крипта !

И так до бесконечности, пока хомячье не потеряет все свои деньги путём "инвестирования".

Я много раз проводил параллели между инвестированием и азартными играми и прямо сейчас для гражданина РФ это сравнение является как никогда точным. Никакой технический анализ, фундаментальный анализ и прочие "анализы" сейчас Вам не помогут.

Покупая иностранные активы Вы рискуете тем или иным образом заморозить свой капитал на неопределенный срок, а то и потерять его полностью. Я это знаю не понаслышке, так как львиная доля моего портфеля сейчас находится в замороженном состоянии и у меня хватает смелости в этом признаться.

Покупая отечественные активы Вы играете в санкционную рулетку.

Покупая золото Вы рискуете попасть на пиковую стоимость этого актива, которая может ещё долго не вернуться к этому значению.

Покупая крипту Вы приобретаете технологическую альтернативу воздуха в банке.

Свою последнюю сделку с ценными бумагами я сделал 22 февраля. После этого я лишь покупал небольшими порциями валюту. И я прекрасно понимаю, что валюта тоже не является панацеей и ее покупка в текущих условиях является аналогом ставки на спортивное событие.

Но если вывести за скобки валютные сделки, то в целом моё инвестирование стоит на паузе. С моей точки зрения сейчас намного важнее сохранить своё психологическое здоровье, не потерять источник дохода, сделать запас критически важных для Вас товаров (например лекарств и средств производства) и обновить вещи, которые могут или закончиться в принципе или которые могут подорожать в следствие валютной переоценки.

Что делать, если всё это Вы уже приобрели и у Вас всё равно есть излишки денежных средств ?

Обратите внимание: Никогда не произносите эти слова, они могут погубить и привлечь неудачу!.

Я не знаю. И никто не знает. Полагаю, что следует попытаться максимально застраховаться от различных рисков путем диверсификации. И здесь главное четко понимать, что этот термин куда шире, чем покупка трех разных типов валюты или трех разных индексов. Прямо сейчас нужно помнить об инфраструктурной, географической и физической диверсификации - не храните все у одного брокера, не храните все в одной юрисдикции и не храните все в виде абстрактных ноликов и единичек на чьем-то сервере. Депозитарии "под подушкой" и "трехлитровая банка" сегодня актуальны как никогда.

Напоминаю, что этот блог ведётся исключительно на голом энтузиазме. Здесь нет никакой рекламы, в том числе встроенной рекламы сайта. Поддержать такой подход Вы можете лайком, подпиской и вступлением в мой телеграм канал. Спасибо !

#инвестиции

#деньги

#финансы

#экономика

Больше интересных статей здесь: Деньги.

Источник статьи: Когда нужно сделать паузу в инвестировании.

\